Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Алексей Швед может сменить прописку

Баскетболист из Белгорода рискует быть обменянным в другой клуб НБА

Интересная новость пришла из-за океана. Россиянина Алексея Шведа, ныне выступающего за «Миннесоту Тимбервулвз» в Национальной баскетбольной лиге, могут включить в трансфер.

По данным портала Yahoo Sports, белгородский баскетболист, один из лидеров сборной России, может продолжить свою заокеанскую карьеру в другом клубе. Дело в том, что руководство «Миннесоты Тимбервулвз» - нынешней команды Шведа - начало поиск опытных игроков для основного состава. Конечной целью представляется построение боеспособного коллектива для попадания в плей-офф и как можно более успешного выступления в играх на вылет.

В «Миннесоте» считают, что если клуб станет бороться за высокие позиции в лиге, это позволит ему сохранить нынешнего безоговорочного лидера Кевина Лава. На него, в свою очередь, уже нацелился «Нью-Йорк Никс», уже несколько лет мечтающий о чемпионском кубке. Менеджеры из Нью-Йорка намерены перетащить Лава на свой корабль уже к 2015 году. Поэтому у «Тимбервулвз» есть всего пара лет, чтобы создать боеспособный коллектив.

Вся эта ситуация привела к тому, что под ударом, как обычно, оказались самые молодые. Ветеранов в «Миннесоту» под Кевина Лава хотят подписать за счёт обменов на 24-летнего Алексея Шведа, проводящего в команде всего второй сезон, и 22-летнего Деррика Уильямса, выбранного на драфте 2011 года под общим вторым номером.

Не даёт особых перспектив и нынешнее положение белгородца в команде. Швед не очень удачно начал нынешний сезон. Из восьми матчей, проведённых «Миннесотой» на старте турнира, россиянин ни в одном не выходил в стартовом составе, проводя на площадке в среднем за игру без малого по 10 минут. К тому же на счету Алексея всего в среднем по 2,3 очка за матч и довольно низкий показатель попаданий двухочковых бросков с игры - 27,3%. Для сравнения: за прошлый дебютный сезон в НБА белгородец играл в среднем по 23 минуты 53 секунды в каждом поединке и набирал в среднем по 8,6 очка, отправляя в цель 43,5% бросков в пределах дуги.

В недавнем прошлом «Миннесота Тимбервулвз» считалась самой русской командой в НБА. В чемпионате 2012 года в ней выступали сразу два российских баскетболиста - пару Шведу составлял опытный Андрей Кириленко. Но по окончании сезона давний партнёр Алексея по сборной страны и московскому ЦСКА перебрался из лишённой амбиций «Миннесоты» в «Бруклин Нетс», принадлежащий русскому бизнесмену Михаилу Прохорову. Чтобы не повторить той же ошибки и не лишиться остальных лидеров, команда может обменять и своего второго россиянина.

 

Павел ЧЕРНОУСОВ.
Фото с официального сайта «Миннесоты Тимбервулвз»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина