Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Европа на линии

Белгородский аэропорт объявил об открытии регулярных рейсов в Европу

В декабре 2013 года из Белгорода открываются вылеты в Мюнхен, Прагу и Ереван. Отличие новых рейсов в том, что они регулярные, а значит, предназначены и для самостоятельных путешественников, и для деловых кругов. О необходимости установления воздушных связей с европейскими мегаполисами в Белгороде говорили давно, в том числе и губернатор Евгений Савченко, который в мае этого года заявил о желании региональных властей открыть рейсы в Германию.

В Старый свет на новом «Суперджете»

Об открытии ряда международных рейсов из Белгорода объявили как в «Белгородавиа», так и в авиакомпании «Московия», которая непосредственно будет перевозить пассажиров в Мюнхен, Прагу и Ереван. Согласно данным перевозчика, рейсы в Мюнхен будут выполняться с 9 декабря по понедельникам и пятницам. Время в пути - 2,5-3 часа. Исходя из тарифов, имеющихся в системе бронирования, билет в столицу Баварии обойдётся от 8,5 до 9 тысяч рублей в одну сторону (в эконом-классе), а также от 15,5 тысячи рублей при покупке в обе стороны.

В столицу Чехии - Прагу - намерены открыть рейсы за несколько дней до католического рождества - 22 декабря. По расписанию запланированы перелёты туда и обратно по воскресеньям. В воздухе пассажиры будут проводить 2,5 часа. Цены схожи с мюнхенскими - 8-8,5 тысячи рублей в одну сторону, в обе стороны - около 16 тысяч рублей. Со столицей Армении Ереваном самолёты свяжут Белгород уже 5 декабря. Летать по этому направлению воздушные суда будут каждый четверг. Здесь стоимость билета составляет от 7,5 тысячи рублей в одну сторону или от 14 тысяч рублей с возвращением в Белгород.

Летать в Европу белгородцы и клиенты местного аэропорта будут на самолётах «Сухой Суперджет 100» в компоновке - 85 обычных мест эконом-класса и 8 кресел бизнес-класса.

Туризм 2.0

Открытие новых рейсов в Европу качественно отличается от большого набора чартеров в туристические центры, потому что имеет существенно больший охват потенциальных пассажиров. Традиционно регулярные рейсы для своих программ используют и туркомпании, несмотря на то, что львиная доля всех турпоездок всё же обеспечивается чартерами.

- Однозначно будем работать в качестве варианта перелёта при формировании индивидуальных туров для туристов, - рассказывает директор компании «Аквамарин» Александра Глушкова. - Заявленное время перелётов не совсем удобно, на мой взгляд. Посмотрим, какова будет ценовая политика - нередко стоимость пакетного тура (с проживанием, трансфертом, страховкой, визой) может быть дешевле одного лишь регулярного перелёта. Поэтому будем подстраиваться под конкретный запрос клиентов. В целом, новые рейсы, безусловно, удобны для потребителя. Это очень важно и для жителей соседних регионов, которые могут пользоваться вылетами из Белгорода, - отмечает тур-агент.

Именно за счёт регулярных рейсов активно развивается сегмент самостоятельного туризма, являющийся одним из ключевых рисков современного турбизнеса. Огромными темпами растёт целая отрасль - интернет-сервисы бронирования отелей и авиабилетов как booking.com или aviasales.ru, «Островок», anywayanyday.com и многие другие позволяют с минимальными затратами формировать маршрут своей поездки и обеспечивать проживание.

Например, стоимость суток на двух человек в качественном четырёхзвёздочном отеле в самом центре Праги с 24 на 25 декабря, в католическое Рождество, может благодаря скидкам одного из интернет-сервисов обойтись туристам только в 3,5 тысячи рублей. Причём если едущим в популярные развивающиеся страны пока действительно лучше иметь дело с туроператорами (порой за территорией отеля даже находиться небезопасно), то по европейским направлениям с отелями и условиями быта неприятности маловероятны.

Охота на визу

Главная проблема при самостоятельных полётах в Европу - шенгенская виза. Отсутствие в Белгороде и близлежащих регионах визового центра усложняет вопрос. Получить заветную вклейку в загранпаспорт можно либо самостоятельно - отправившись в посольство или визовый центр в Москве, либо дистанционно - через туроператора, либо через специализированную компанию, оказывающую помощь в получении виз.
В одной из таких местных компаний «Белгородским известиям» рассказали, что визы в Чехию и Германию выдаются в основном на срок поездки. Немцы проявляют наибольшую щепетильность в вопросе выдачи виз, скрупулёзно исследуя документы. Большое количество мигрантов, стремящихся любым путём попасть в страну с весьма приличным социальным обеспечением, заставило власти Германии очень внимательно исследовать потенциальных гостей. Однако наличие хорошей работы и заработной платы делают вероятность получения визы очень высокой. Средний срок получения виз для Чехии составляет 5-7, а для Германии - 10 рабочих дней. В целом же документы на визу стоит подавать хотя бы за 15 календарных дней до планируемой поездки.

Стоимость визы при самостоятельном оформлении через посольства и визовые центры в Москве составит порядка 60 евро, не считая денег на проезд. У крупнейших туроператоров, организующих поездки в Чехию и Германию, стандартные визы в эти страны стоят 80 и 75 евро соответственно. Что же касается оформления при помощи специализированных компаний в опрошенной компании назвали сумму в 6500 рублей на чешскую визу и 5500 за визу в Германию.

В то же время смягчение отношения к российским туристам со стороны ряда стран шенгенской зоны уже поспособствовало решению визового вопроса. Например, при поездках в Испанию россиянам чаще всего выдаются мультивизы сроком на полгода-год. Съездив туда однажды, в течение этого периода можно беспрепятственно путешествовать по всему Шенгену. Те, кто летом 2013 года слетал чартером из Белгорода в Барселону как турист, теперь сможет воспользоваться и открывающимися регулярными рейсами. Фактически благодаря либеральной визовой политике тех же испанцев в Белгородской области сформировалась довольно многочисленная группа туристов, которые в течение нескольких месяцев могут спокойно выезжать в Европу без нового оформления визы.

- Людей с визами у нас сейчас действительно стало достаточно много. Да и просто открыть визу, если её нет, не проблема, - добавляет Александра Глушкова.

Что же касается перспективы появления в Белгороде визового центра, специалисты тур-отрасли пока не видят оснований рассчитывать на подобный сценарий. Несмотря на бурный рост пассажиропотока местного аэропорта, для визового центра нужен всё-таки более крупный поток туристов.

Воздух для бизнеса

Помимо путешественников европейские направления интересны представителям деловых кругов. В мае 2013 года о необходимости прямого рейса между каким-либо немецким городом и Белгородом на заседании группы «Экономика» российско-германского форума «Петербуржский диалог» говорили немецкие предприниматели. Губернатор Евгений Савченко в ответ на это заявил, что региональное правительство занимается проработкой вопроса.

- Мы крайне в этом заинтересованы. Я думаю, что нам удастся убедить наше министерство транспорта. Там очень сложная разрешительная процедура по открытию этого рейса, связанная с тем, что он должен быть зеркальным. Если бы это было просто желание одной авиакомпании, не было бы проблем. Но здесь есть вопросы с паритетом рейсов, - заявил тогда глава региона, подчеркнув, что в области много желающих летать в Германию.

Связи с немецким бизнесом в Белгородской области существуют по целому кругу отраслей. Наиболее очевидны они в самом активно развивающемся агропромышленном комплексе, который использует технологии и оборудование из Германии.

- Открытие новых рейсов белгородского аэропорта - это, безусловно, радостная новость для представителей местного бизнес-сообщества, - считает руководитель мясоперерабатывающего завода ГК «Агро-Белогорье» Наталья Королькова. - Руководители и специалисты предприятий нашего агрохолдинга имеют прочные деловые связи с иностранными партнёрами. Большая часть наших инвестиционных проектов основана на использовании современного зарубежного оборудования, преимущественно немецкого. Поэтому частые визиты в Германию для нас - это производственная необходимость. Мы изучаем применение новых технологий, заимствуем опыт профильных предприятий, знакомимся с коллегами. В связи с этим хочется отметить важность открывающегося регулярного направления Белгород-Мюнхен. Уверена, что оно будет востребованным и благоприятно скажется на становлении и укреплении интернациональных деловых связей белгородских бизнесменов.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО (текст и фото) р

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина