Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В гармонии с природой

Белгородцы поддержали внесённый в Госдуму законопроект «О родовых усадьбах»

Многие события имеют прямые исторические аналогии. Сегодня для тех, кто твёрдо решил изменить привычный уклад жизни и стать основателем родовой усадьбы, вновь востребованы идеи русского реформатора Петра Столыпина.

В Государственную Думу РФ внесён проект закона «О родовых усадьбах». По всей России создано более 300 поселений, состоящих из родовых поместий. Однако в федеральном законе слово «поместье» заменено на слово «усадьба», что, по мнению сторонников этого образа жизни, в корне меняет идеологию данного процесса.

12 октября в парке имени Ленина под лозунгом «Родовые поместья - национальная идея России» прошёл митинг-концерт в поддержку федерального закона и областного закона «О родовых усадьбах», который был принят Белгородской областной Думой в 2010 году. В митинге приняли участие первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, заместитель главы администрации города Белгорода по социальной и внутренней политике Александр Гармашев, представители родовых поселений Белгородчины и других областей России. Все выступающие поддержали идею родовых поселений в области и отметили важность принятия федерального закона, вернув ему первоначальное название.

Валерий Сергачёв отметил, что создание родовых поселений - первый шаг на пути гармонизации человека с природой, возвращение долга за постоянное использование ресурсов земли и её загрязнение. Жители родовых поместий прилагают большие усилия по сохранению и возрождению земли.

- Сегодня не обычный митинг, не обычное мероприятие. И повод - не политический. Наша встреча продиктована заботой о земле-матери, о нашей Белгородчине. Именно поэтому руководство области будет делать всё возможное для прохождения закона о родовых усадьбах, который сейчас внесён в Государственную Думу, - сказал Валерий Сергачёв.

Родовая усадьба - это земельный участок с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором организуется ведение усадебного хозяйства. Усадебное хозяйство - это форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природного объекта, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, возрождаются народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.

На территории области образовано несколько родовых поселений. Первым было родовое поселение «Заречье» в Корочанском районе. Его основали супруги Швец - Владимир и Ольга. С ними живут дети Серафим, Дарья и Антон.

- Родовое поместье - это живой дом для семьи и всего рода, - говорит Ольга. - Наверное, и для нас наступило время и пришло желание жить в гармонии с природой, среди цветов и деревьев, высаженных своими руками, чтобы и наши дети учились быть в гармонии с собой и природой, -сказала она, поделившись семенами, выращенными на своей земле экологически чистым способом.

На празднике жители родовых поселений представили образцы своего творчества: поделки из дерева, травяные сборы, декоративно-прикладное творчество. Праздник продолжился концертом творческих коллективов.

 

Ирина СЕРГЕЕВА. Фото Валерия МОРЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина