Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Детская страна знаний

Старооскольская школа № 24 вошла в рейтинговый список 500 лучших школ России

Просторная, светлая, звенящая детскими голосами на переменах и затихающая в ожидании звонка во время урока… Школа № 24 Старого Оскола гордится своими выпускниками, учащимися и учителями. В нынешнем году она вошла в рейтинговый список 500 лучших школ России. Рейтинг был подготовлен Московским центром непрерывного математического образования. В топ-500 вошли восемь школ из Белгородской области, в том числе четыре образовательных учреждения Старого Оскола.

Успех школы - в победах учеников и учителей

Интересуюсь у директора школы № 24 Ольги Латыниной, Отличника народного просвещения, по каким критериям оценивались учебные заведения при составлении рейтингового списка 500 лучших школ России.

- В качестве критериев использовались высокие результаты сдачи ЕГЭ выпускниками 2013 года и наличие призёров или победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников за последние три учебных года, - говорит Ольга Ивановна. - Наши теперь уже выпускники Илья Плотников и Александр Лобода становились призёрами заключительного этапа Всероссийских олимпиад по географии и информатике, причём Илья - дважды. Владимир Базаров выполнил сто процентов заданий на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Пожалуй, одним из самых любимых предметов современных школьников является информатика. А учитель информатики - тот человек, который говорит с подростками «на одном языке». Нашли общий язык и учащиеся 11 «в» класса старооскольской школы № 24 со своим учителем информатики и информационно-коммуникационных технологий Ольгой Винниковой. Она не только преподаёт их любимый предмет, но и является их классным руководителем. В нынешнем году она стала победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

- Ольга Евгеньевна, вы впервые участвовали в конкурсе профессионального мастерства?

- У меня уже был опыт участия в подобных конкурсах. Становилась победителем муниципального этапа «Учитель года-2011» в номинации «Лучшие традиции в образовании». Тема моего выступления была «Развитие алгоритмического мышления школьников II и III ступеней обучения на основе средств языка программирования». А в 2009-м участвовала во всероссийском конкурсе «Мои педагогические инновации».

- Наверняка учащимся интересен ваш предмет, ведь современные дети любят работать с компьютером?

- Наш предмет «информатика и информационно-коммуникационные технологии» разноплановый. Информатика подразумевает изучение фундаментальных основ предмета, решение логических и математических задач. А информационно-коммуникационные технологии - это изучение приложений, работа в сети Интернет, что, конечно, наиболее интересно ребятам.

- Расскажите об успехах ваших учеников.

- Летом нынешнего года компания Microsoft проводила конкурс проектов учащихся «Я выбираю профессию в IT!» Дарья Нерубленко стала призёром этого конкурса и получила сертификат «IT Professional», подтверждающий её высокий уровень владения офисными приложениями Microsoft. 20 сентября проходил региональный этап всероссийской конференции «Меня оценят в XXI веке» - Светлана Стрелкова стала победителем в секции социологии. Она представляла исследовательскую работу на тему «Социальные сети и их значение в сфере общения». За основу своего исследования она взяла группу нашего класса «В Контакте», которую мы используем для внеурочного общения, организации учебного процесса. Там я могу размещать объявления, дети выкладывают расписание уроков и домашнее задание. В этой закрытой группе можем обсудить внеурочные вопросы. Или, например, ребята выкладывают фотографии с наших праздников. У нас есть главный модератор группы - учащийся нашего класса Николай Кошкин.

- Как вы оцениваете роль социальных сетей в жизни современных подростков?

- Если социальные сети использовать грамотно, то они очень удобны. Например, вчера мне нужно было оповестить ребят, что придёт корреспондент «Белгородских известий», и нужно одеться нарядно. Для этого мне не обязательно всех обзванивать, достаточно вывесить объявление в нашей группе
«В Контакте». Кто прочитал и принял к сведению - поставил like, и я уже знаю, кто оповещён, а кому всё же стоит позвонить.

Моим ученикам социальные сети не мешают учиться, они не тратят на них всё свободное время. У них много увлечений. Например, Николай Кошкин увлекается сайтостроением. Дарья Нерубленко учится в художественной школе, применяет свои эстетические и художественные способности при выполнении творческих работ, например, презентаций. Светлана Стрелкова увлекается исследовательской деятельностью. Марина Рудниченко - староста класса - изучает иностранные языки и историю. Юлия Новикова - активистка, занимается общественной организационной работой, участвовала в конкурсе «Юный мэр». Елизавета Стецюк проделала большую работу по оцифровке недостающих учебников и тем очень помогла нам в организации учебного процесса. Иван Кобрисев очень увлечён информатикой, надеемся, станет хорошим программистом. Мы любим всем классом отмечать праздники, ходить в музеи, в прошлом году ездили в Костомаровский женский монастырь.

- У вас есть выпускники, которыми вы гордитесь?

- Выпускник Александр Лобода сейчас студент второго курса Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Он единственный в Старом Осколе призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Андрей Ночёвкин с проектом «Война за колючей проволокой» победил в международном интернет-конкурсе «Страницы семейной славы 2010». Проект Андрея был посвящён старооскольцу Василию Степановичу Сорокину и его воспоминаниям, написанным во время пребывания в немецком концлагере. Не так давно Василия Степановича не стало, но важно то, что мы успели опубликовать мемуары ещё при его жизни, привезли из Москвы и вручили ему диплом лауреата I степени с подтверждением авторства. Сейчас этот материал выложен на книжной полке портала Военно-исторического форума.

В разные годы победителями конкурса в рамках проекта «Образование» становились и другие педагоги школы № 24: учитель физики, заслуженный учитель РФ Г.А. Кравцов, учитель физкультуры Т.В. Голдобина, учитель биологии Г.В. Кононова, учитель истории и обществознания Л.П. Агибалова, учитель математики В.М. Деренко.

В сотне лучших

В нынешнем году семь учителей школы № 24 вошли в рейтинговый список 100 лучших педагогов России в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».
В числе «великолепной семёрки»: В.А. Туренко, И.Н. Михова, Г.В. Толстых, М.В. Часовских, Н.И. Яковлева, Г.М. Белозерских, Т.Н. Гранкина.

Кроме того, учителю начальных классов Наталье Ивановне Яковлевой присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ». А учитель начальных классов Галина Михайловна Белозерских выиграла конкурс на звание «Гордость Старого Оскола». Этого звания уже удостоены учитель начальных классов Т.А. Бойко, заместители директора по учебно-воспитательной работе О.А. Юкляевская, З.Г. Багрова.

В начале учебного года поздравления принимала также учащаяся 6 «б» класса Алёна Елисеева, которая оказалась в сотне лучших учащихся России в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Алёна со второго класса участвует во всероссийских конкурсах «Познание и творчество», «Интеллект-экспресс» по русскому языку, литературе, природоведению. Побеждает, занимает призовые места. По сумме набранных в конкурсах баллов она и вошла в сотню лучших учащихся России. Алёна с первого класса учится на «отлично», а ещё успевает заниматься танцами.

Школа № 24 включена в список 100 лучших образовательных учреждений России по итогам участия в проектах программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2012-2013 учебном году. Такой результат учебное заведение показывает уже не в первый раз.

Юные исследователи

Учащийся 11 «б» класса Александр Бобовников в школьном научном обществе «Земляне» занимается исследованием структуры поверхности стали, используя электронный микроскоп школьной лаборатории и оборудование СТИ НИТУ «МИСиС». Именно в этот вуз Александр планирует поступать после окончания школы - мечтает быть металлургом. Он начал заниматься исследовательской деятельностью с девятого класса. С тех пор ежегодно становится победителем и призёром конкурсов и научных конференций всероссийского уровня: «Шаг в будущее», «Первые шаги в науке», «Меня оценят в XXI веке».

С работой «Исследование поверхности рельефа на живой стали» победил в секции «физика» на Всероссийской открытой научно-практической конференции исследовательских работ студентов и аспирантов. В школе его научным руководителем является учитель физики Галина Николаевна Самойлова.

Десятиклассница Анастасия Мишурова занимается научной работой в области химии - под руководством Любови Андреевны Зубковской и Любови Николаевны Ишковой. Одна из работ Анастасии «Влияние солей тяжёлых металлов на гидробионты на примере трубочника обыкновенного». Настя заняла первое место в командном зачёте на конференции «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербурге. Второе место на Московской конференции «Первые шаги в науку» и на конференции «Юность, наука, культура - юг» в Анапе.

Сергей Старченко, исследовавший проблему утечки нефти и нефтепродуктов, победил на муниципальной конференции «Биотоп» и занял третье место в региональной конференции «Меня оценят в XXI веке».
Некоторые выпускники, занимавшиеся в школьном научном обществе научно-исследовательской деятельностью под руководством учителей химии
Л.А. Зубковской и Л.Н. Ишковой, поступили на бюджетное отделение ведущих вузов России, выбрав специальности, связанные с медициной и химией. Евгения Ризничук учится в НИУ «БелГУ», Елена Барбашина - в МГУ, Елена Алимкина - в РУДН, Екатерина Кудряшова - в ВГУ.

Школа № 24 Старого Оскола пять раз становилась победителем областного конкурса «Школа года». Побеждала во всероссийском конкурсе «Школа России». В прошлом году это учебное заведение отметило своё 25-летие. Нынешнее попадание в рейтинговый список 500 лучших школ России стало ещё одним прекрасным подарком к юбилею. Это признание на всероссийском уровне высокого качества образовательных услуг, предоставляемых в данном учебном заведении.

 

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина