Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Путешествие с Музейкой

«Лабиринты времени» познакомят юных белгородцев с историей родного края

Детство - это фундамент, на котором со временем формируется народ, общество. Приобщение к культуре следует начинать с самого раннего возраста, когда ребёнок стоит на пороге открытия окружающего мира. Современный музей обладает уникальными образовательными и воспитательными возможностями в формировании личности.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей является культурным центром, поскольку не только изучает и хранит историю, культуру и традиции Белгородчины, но и играет роль «проводника» между богатейшим историческим прошлым и сегодняшним днём. Идея создания цикла путеводителей по залам музея с творческими заданиями для детей, их родителей и учителей возникла у сотрудников музея в связи с велением времени, когда посетитель уже не желает быть пассивным созерцателем, а хочет активно участвовать в процессе познания.
Знакомство с экспозицией при помощи путеводителя, посвящённого определённой теме, исторической эпохе, ставит ребёнка и взрослого в позицию исследователя, вносит элементы творчества, вызывает живой интерес к музейным экспонатам.

Как показал первый опыт, путеводители пользуются большим успехом у детей, так как превращают пространство музея в пространство игры: здесь интересно, увлекательно и любопытно! Для родителей это прекрасная возможность заняться совместной творческой деятельностью, которая укрепляет семейные отношения, сближает детей и родителей, выявляет общие интересы, помогает лучше понять друг друга. В «Книге отзывов» уже появились такие отклики: «Посещаем музей не первый раз и всегда остаёмся довольны. Понравилось нововведение с путеводителями. Семья Ушенко». А учащиеся 6 «г» школы № 45 Белгород пишут: «Выражаем огромную благодарность сотрудникам краеведческого музея! С удовольствием работали над путеводителем с творческими заданиями. Всё настолько увлекает, что хочется обязательно вернуться».

В новом учебном году Белгородский государственный историко-краеведческий музей предлагает юным посетителям познакомиться с историей родного края посредством нового увлекательного издания - рабочей тетради «Лабиринты времени». Здесь каждая историческая эпоха представлена своими свидетелями - экспонатами из фондов музея. Это своеобразное путешествие в прошлое в сопровождении юного краеведа Музейки, повод проявить находчивость и смекалку на музейных занятиях, чтобы сделать очередное открытие.

 

Татьяна САФОНОВА,
старший научный сотрудник
Белгородского государственного историко-краеведческого музея

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина