Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клиника

Врач Губкинской поликлиники умудрилась
в течение полугода получить два приговора за взятки

КлиникаЭта криминальная история произошла в одной из поликлиник города Губкина в феврале нынешнего года. На приём к врачу общей практики поликлиники МБУЗ «Губкинская ЦРБ» Татьяне Козловой пришёл захворавший местный житель Павел Ключищев. Осмотрев пациента, врач Козлова выписала ему на три дня листок нетрудоспособности, проще говоря - больничный.

На первый взгляд, ничего особенного, да вот только больничный этот оказался платным. За него Козлова потребовала 1350 рублей. Аргумент нечистого на руку эскулапа был прост: Ключищев, мол, элементарный симулянт и если хочет несколько дней отдохнуть от работы, то должен заплатить. У «симулянта» Ключищева при себе такой суммы не было, он отдал лишь восемьсот рублей. Недостающие пятьсот пятьдесят рублей Козлова потребовала принести ей через три дня, когда Ключищев придёт на повторный приём. Тот согласился, но через три дня пришёл на приём не к врачу, а в полицию - с заявлением на взяточницу.

Оперативники разработали план задержания преступницы с поличным, но он едва не сорвался. Дело в том, что врач Козлова, не дождавшись прихода Ключищева на повторный осмотр, а, следовательно, и денег, сама приехала к тому домой. Но теперь вместо пятисот пятидесяти рублей взяточница потребовала у Павла Ключищева тысячу. Тот, естественно, не ожидал такого поворота событий, однако не растерялся, а попросил Козлову подождать его в подъезде: я, дескать, быстренько схожу в банкомат за деньгами. А сам помчался в полицию.

Дальше ситуация развивалась по классической схеме. Полицейские снабдили Ключищева меченой «тысячерублёвкой», которую тот и вручил ничего не подозревающей Козловой. Через некоторое время взяточница была задержана.

Кстати, в момент задержания Козлова всё же поняла, что «погорела», выбросила меченые деньги и быстренько вытерла руки о снег. Но это ей не помогло. По заключению химической судебной экспертизы «на внутренней поверхности карманов зимней куртки Козловой обнаружены следы химического вещества - люминор». Этим веществом была помечена тысячерублёвая купюра.

На следствии и в суде, несмотря на показания свидетелей и иные доказательства совершённого преступления, Козлова упорно твердила, что никогда денег у Ключищева не брала, а домой к нему приехала лишь за тем, чтобы справиться о здоровье, провести повторный осмотр и закрыть больничный лист. Всё остальное - это провокация, организованная работниками правоохранительных органов.

И можно было бы усомниться в виновности врача Козловой, если бы не одно обстоятельство. Взяточницу задержали с поличным 24 февраля. А буквально накануне - 22 февраля - суд приговорил Козлову к штрафу в 70 тысяч рублей. Она была признана виновной по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). То есть не успели ещё высохнуть чернила на первом приговоре, как Козлова снова попалась на взятке. И «заработала» второй, теперь уже более суровый приговор. Губкинский городской суд Белгородской области признал Татьяну Козлову виновной в получении взятки и на основании части 5 статьи 69 УК РФ (назначение наказания по совокупности преступлений) приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок полтора года. Приговор пока не вступил в законную силу, так как был обжалован в кассационном порядке.

Но есть в этой криминальной истории и светлая сторона. Это поступок Павла Ключищева, благодаря которому разоблачена и наказана махровая взяточница. Мы все жаждем победы над коррупцией. Но одолеть это зло можно лишь сообща, когда каждый внесёт в борьбу с ним свою лепту. Как это сделал, например, гражданин Ключищев.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба
Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина