Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волейбоги

Российские волейболисты - чемпионы Олимпиады-2012!

ВолейбогиБелгородские волейболисты Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных и Тарас Хтей в составе сборной России выиграли «золото» на Олимпиаде в Лондоне, обыграв сборную Бразилии в тяжелейшем матче.

Никогда ранее в XXI веке мужская сборная России не играла в финалах олимпийских турниров. В отличие от бразильцев, которые до золотого матча добрались уже в третий раз подряд.

В первых двух партиях южноамериканцы переигрывали россиян абсолютно по всем показателям. Разбушевавшийся южноамериканский ураган трепал и швырял нашу команду словно воздушный шарик. Ошибались Гранкин и Бутько, Тетюхин и Михайлов никак не могли добить мяч до пола, а блокирующие - хотя бы его зацепить. Первую партию бразильцы провели образцово-показательно, и счёт 25:19 ещё не в полной мере отразил их перевес.

Второй сет начался по такому же сценарию. После трёх (!) подач навылет подряд подопечные Бернардинью повели - 8:4. Ещё и Тетюхин, падая за мячом, едва не свернул шею Обмочаеву... То, как подавали бразильцы, - это вообще было что-то неописуемое. Плюс в обороне бразильцы творили настоящие чудеса. В одном из эпизодов чуть не снесли судейский столик с лица земли, но в итоге спасли-таки сначала мяч, а затем и розыгрыш. Наши же, если и общались с представителями арбитража, то только для того, чтобы высказать венгру Хобору свои претензии.

Сетовать на судейство по той игре, что демонстрировали россияне в первых двух сетах, бессмысленно. Может, и подарил Хобор парочку очков бразильцам. Но всё остальное наши соперники взяли сами - грубо, бесцеремонно, нахраписто, по праву сильного.

В третьем сете тренер Владимир Алекно перевёл Мусэрского в диагональные, а Михайлова - в доигровщики. Поначалу этой экстренной меры хватило лишь на то, чтобы покачаться с бразильцами на качелях равного счёта до первого технического перерыва. Сразу после соперники убежали на трёхочковое расстояние. Но после отличного одиночного блока равновесие на табло восстановилось - 15:15.

Увы, непогрешимый Рикарду подавал в этот момент так, что отрыв соперников снова вырос до «+3». Казалось, вытягивать эту игру нам было абсолютно нечем... Но после эйса Тетюхина равновесие в очередной раз было восстановлено - 22:22. Затем было ещё два матчбола у бразильцев, но наши не дрогнули, выстояли и благодаря блестящим атакам Мусэрского и одиночному блоку Волкова зубами вырвали сет! Может, наша команда возродится-таки как птица Феникс?

И ведь возродилась! «Спасать Бразилию» - то есть цементировать её дух и приём - вышел наш старый (почти в прямом смысле) знакомый Жиба. Но уткнулся пару раз в российский блок - и заметно погрустнел. А вместе с ним - и Бернардинью. Увесистые золотые медали, которые, казалось бы, уже висели у бразильцев на шее, пришлось снимать и начинать ковать победу заново. Только поди тут выкуй что-то, когда соперник, до этого лишь беспомощно ёрзавший на наковальне под ударами бразильского молота, ухватил увесистый топор и вышел на тропу войны.

После очередной могучей подачи навылет в исполнении Мусэрского наши повели - 16:12. И бразильцы дрогнули. Потеряли где-то в закоулках арены подачу, перестали успевать на блоке... А россияне довели-таки партию до победы.

Тай-брейк финального матча Олимпиады - это сто тысяч тонн нервного напряжения на квадратный метр. Бразильцы и вовсе вышли на решающую партию всемером и долго не хотели приводить количество своих игроков в соответствие с волейбольными стандартами...

...Браво, Апаликов! Одиночный блок - и 2:0. А чуть позже Михайлов чуть не пробил пол насквозь - 8:4! Отдавать этот матч мы уже не имели права. Россия в очередной раз продемонстрировала поистине золотой характер. А под занавес поединка в графе «результативность» отметился даже проведший великолепный матч либеро Обмочаев. После чего принялся дирижировать скандировавшими «Рос-си-я!» трибунами...

Но это был ещё не конец - агонию бразильцев продлили судьи, заметившие, как Мусэрский, при счёте 14:8 отправивший мяч от блока в аут, заступил за центральную линию. Неужели зацепятся?.. Нет, нет и ещё раз нет! В следующем розыгрыше Мусэрский, безусловно, лучший игрок финала, вложил в удар всю мощь и обиду за предыдущий эпизод! Есть первое мужское олимпийское «золото» за 32 года!!! Последний раз мы побеждали на Играх-80 в Москве. Вперёд, Россия!

Олимпийский чемпион Сергей ТЕТЮХИН:
Мой последний матч за сборную

Легендарный доигровщик сборной России по волейболу поставил эффектную точку в своих выступлениях за национальную команду

- Рад и горд, что доставили болельщикам такую радость, - сказал Тетюхин. - Сегодня мы сделали серьёзное дело. Проигрывали 0:2, но смогли вытащить матч... Это стало возможным только благодаря русскому характеру. Поверьте, это не пустые слова. Выхода у нас не было, ведь все ждали от нашей команды победы. Родные, близкие, болельщики. Мы не могли их подвести - и оставили на площадке все силы.

- Перед Олимпиадой в одном из интервью вы сказали, что для вас самое яркое олимпийское впечатление: поражение в сиднейском финале. Теперь, видимо, всё изменилось?
- Слава богу, та история не повторилась. Матч с югославами уже давно забыт. А у нас у всех теперь будет отличный повод для хороших воспоминаний.

- Почему сборная России провалила первые два сета?
- Переволновались. Эмоции захлестнули, и мы не смогли сыграть в наш привычный волейбол.

- О чем думали, когда бразильцы дважды подавали на матч?
- Было ощущение спокойствия. К тому моменту мы уже поймали свою игру. И я чувствовал, что мы не должны уступить.

- Вы вообще сейчас выглядите очень спокойным для человека, который с пятой попытки завоевал золотую медаль Олимпийских игр.
- Уже всё позади. Можно отдыхать, радоваться и восстанавливаться. Ну и, конечно, очень много эмоций осталось на площадке (улыбается). День-другой пройдёт, мы полностью осознаем значение этой победы и сможем рассказывать о ней более красивыми словами.

- А какая из четырёх предыдущих Олимпиад сложилась обиднее всего?
- Сложно сказать. Но шансы завоевать золотые медали были на каждой. К сожалению, до сегодняшнего дня не получалось.

- Верили, что в Лондоне удастся прервать эту печальную серию?
- Верили, конечно. Но это волейбол. Соперники тоже хотят победить. В любом случае, мы эту победу заслужили той колоссальной работой, которую проделали в процессе подготовки.

- Сегодня в матче приняли участие все 12 игроков сборной России. Редко так бывает, не правда ли?
- И каждый внёс свой вклад в победу! Пусть кто-то вышел лишь на пару розыгрышей, давая возможность перевести дух, но и эта помощь тоже была очень важна.

- А каков вклад в победу Алекно?
- Огромнейший. Он, конечно, переживал и нервничал точно так же, как и мы, игроки. Считаю, во многом благодаря его решению перевести Мусэрского в диагональ мы сумели дожать бразильцев. Пойти на такой рискованный шаг в финале Олимпиады - свидетельство смелости. И ещё - очень важное умение доверять своей интуиции.

- Какие-то слова особенные находил тренер?
- Да не нужно нам было никаких слов, сами всё понимали.

- Гимн разучивали перед финалом?
- А чего учить? Мы и так его все знаем.

- Это ваш последний матч за сборную?
- Да.

- А что дальше?
- А дальше передохну немного, осмыслю случившееся - и опять за работу. На этот раз уже в клубе.

 

Беседовал
Владимир МОЖАЙЦЕВ
(sport-express.ru)
Фото fivb.org

 #

волейбол

Великое дело ПОБЕДА,наша сборная своим трудом заслужила звание ОЛИМПИЙЦЫ.Белгородские ребята ГЕРОИ.Смотрели матч,кричали на судью,видели как бразильцы не хотели уступать,нашим ребятам было не просто-это финал.Такими земляками может гордиться Белгородчина.С П А С И Б О за победу,восстанавливайтесь побыстрее,здоровья вам и вашим семьям.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина