Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дело на миллион

Фальшивомонетчики приговорены к лишению свободы и крупному штрафу

Дело на миллионОктябрьский районный суд Белгорода рассмотрел уникальное уголовное дело о сбыте фальшивых денег. Уникальное потому, что в обозримом прошлом таких дел в белгородских судах ещё не было.

В конце минувшего и начале нынешнего года областное телевидение транслировало видеоролик, предупреждающий о том, что на Белгородчине появились поддельные тысячерублёвые купюры, показывало их серийные номера и призывало людей быть внимательными при расчётах. Через некоторое время это предупреждение исчезло, а следственный изолятор пополнился двумя сидельцами. Оказалось, что в области действовала целая группа фальшивомонетчиков.

В июле прошлого года сотрудники ОБЭП УМВД РФ по Белгороду выявили канал сбыта поддельных денег, а чтобы задержать преступников с поличным, полицейские провели спецоперацию. Один из правоохранителей под видом потенциального покупателя фальшивок «вышел» на посредника фальшивомонетчиков - некоего Кондрашова - и заказал ему один миллион «липовых» тысячерублёвок. Цена заказа - двести тысяч настоящих за миллион поддельных рублей.

В свою очередь посредник Кондрашов передал заказ на фальшивки своему знакомому Роману Дронову. И в один из летних дней Кондрашов и Дронов отправились за товаром в столицу Республики Дагестан - город Махачкалу. Там белгородских челноков уже ждал местный житель Шамиль Закарьялов. В обмен на двести тысяч нормальных российских рублей он передал Дронову пакет с миллионом фальшивок. На том и разъехались.

Но, как говорится, «вор у вора украл». Оказалось, Закарьялов подсунул своему подельнику Дронову на двадцать девять тысяч подделок меньше. С этим пакетом Кондрашов и Дронов приехали в Белгород. По дороге они сообщили покупателю, что «товар в городе», и назначили встречу у магазина «Западный» на проспекте Славы. Высадив у магазина подельника Дронова с деньгами, хитрый Кондрашов спешно уехал. Дронов же дождался покупателя и вместе с ним и пакетом фальшивок отправился в отдел полиции. Позже к ним присоединился и доставленный из Махачкалы Закарьялов.

В суде Дронов и Закарьялов свою вину отрицали, утверждая, что ни о каких фальшивках в прослушанных оперативниками телефонных разговорах речь не шла. Они всего лишь, как честные бизнесмены, договаривались друг с другом о поставках в Белгород одной тонны рыбы. Однако эта сочинённая подсудимыми версия была опровергнута собранными по делу доказательствами.

Октябрьский районный суд Белгорода признал Романа Дронова и Шамиля Закарьялова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Каждый из фальшивомонетчиков приговорён к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сто тысяч рублей.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда Дронову и Закарьялову смягчено наказание до двух с половиной лет лишения свободы, но сумма штрафа оставлена прежней.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина