Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всему своё время

К итогам первенства России второго дивизиона ФНЛ

Всему своё времяПраво на проведение соревнований второго эшелона с весны 2013 года делегировано созданной в декабре 2010 года Футбольной национальной лиге. За пять путёвок в первый дивизион вели спор 73 клуба в пяти территориальных зонах, простирающихся на всю страну, и среди них два представителя нашей области - команды Губкина и Старого Оскола.

В упорной борьбе

Счастливыми обладателями желанных пропусков в ФНЛ стали: «Химик» (Дзержинск) - в зоне «Запад»; «Арсенал» (Тула) - «Центр»; «Ангушт» (Назрань) - «Юг»; «Газовик» (Оренбург) - «Урал - Поволжье»; «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Восток».

И если «Химик» раньше в российской истории так высоко не забирался, то для «Луча-Энергии» предстоящий турнир будет одиннадцатым, «Газовика» - третьим, «Ангушта» - вторым. А вот «Арсенал» в подэлитном дивизионе был пять лет (последний раз в сезоне 2004 года). С 2007 по 2011 годы туляки играли в ЛФЛ «Черноземье» (третий дивизион). А XXI чемпионат для бывшего полузащитника сборной команды России, обладателя еврокубков Дмитрия Аленичева стал дебютным на посту главного тренера «Арсенала». И с первой попытки команда возвратилась на круги своя. Главная причина взлёта - стабильное финансирование, фундамент, без которого ничего не выиграть. Наряду с местными игроками в команду были приглашены знаменитые игроки Егор Титов, ещё один футболист сборной команды страны Александр Филимонов, поигравший в премьер-лиге форвард Евгений Савин.

Подобный прецедент был

Завершили осенний этап первенства клубы Губкина и Старого Оскола по-разному. Горняки в 19 играх набрали 27 очков: восемь побед, три ничьи, восемь поражений - и непривычное девятое место. У победителя промежуточного финиша - «Арсенала» - было в активе 46 баллов и всего единица в графе «Поражения». У старооскольцев - один выигрыш, два мирных исхода и 16 «баранок». С пятью очками металлурги замкнули таблицу первого этапа. «Металлург-Оскол» из-за финансовых проблем был снят с розыгрыша. Такой участи в 1961 году был удостоен белгородский «Цементник». Только тогда команда была наказана за нарушения финансовой дисциплины и со второго круга снята с соревнований.

Единый коллектив - залог успеха

Ко второму весеннему этапу «Металлург-Оскол» был восстановлен в праве продолжить борьбу теперь уже за выживание, чтобы не исчезнуть с футбольной карты России. С приходом нового главного тренера, воспитанника областного футбола Евгения Репринцева, команда преобразилась и в оставшихся одиннадцати встречах набрала 21 балл: шесть выигрышей, три ничьи, два поражения. Ставка на молодых местных перспективных футболистов и опытных игроков, не покинувших клуб в межсезонье, позволила команде совершить спурт на финишной прямой. Были обыграны «Факел» - 1:0, «Авангард» - 2:1, «Локомотив» (Лиски) - 4:0 и в региональном дерби ФК «Губкин» - 1:0 на его поле. Теперь у горняков преимущество минимальное: пять побед, две ничьи, четыре поражения. А в 25-м туре старооскольцы сыграли вничью - 1:1 в Туле, команда которой последний раз дома разделила очки в 10-м туре с командой Рязани.

Единственной неудачей «Арсенала» стало поражение в первом туре. Обидчик - липецкий «Металлург», - взявший верх со счётом 2:1. Реванш состоялся в заключительном туре. «Арсенал» в Липецке победил с неприличным результатом - 5:1. Отличился Евгений Савин - автор всех забитых мячей (три из них с пенальти), ставший рекордсменом тульского футбола российского периода.

Плохо, но не ужасно

Команда Губкина осенний этап завалила, набрав в 11 встречах всего десять очков: две победы, четыре ничьи, пять поражений. Но и после возвращения отсутствовавшего из-за продолжительной болезни главного тренера Евгения Борзыкина команда в последних шести играх записала на свой счёт пять баллов (один выигрыш, две ничьи, три поражения). В итоге 12-е место - худший сезон за семилетнюю прописку во втором дивизионе. «Металлург-Оскол» - четырнадцатый, как и в дебютном 2008 году. И это в год 90-летия областного футбола!

Немного истории

Напомним статистику команд нашего региона в начале пути в рамках чемпионатов бывшего СССР и новой России. Командам Белгорода после их семилетнего участия в бывшем классе «Б» победы давались нелегко, и в целом футболисты Губкина и Старого Оскола (последние провели на два турнира меньше своих соперников) флагману областного футбола не уступают. Белгородский «Спартак» был вторым в зональных соревнованиях команд бывшего класса «Б», а команды Губкина и Старого Оскола - серебряными и бронзовыми призёрами второго дивизиона в зоне «Центр». И могли оказаться в ФНЛ, но от предложения РФС отказались. А воронежский «Факел», замкнувший квартет сильнейших в зоне «Центр», согласился на повышение в классе. Но инновационный сезон 2011-2012 года в ФНЛ завалил, заняв последнее место. Теперь «Факел» в зоне «Центр» на второй позиции, и если снова получит предложение заполнить нишу в первом дивизионе, с благодарностью его примет.

В июне ФК «Факел» уже заключил контракт с новым главным тренером Владимиром Мухановым, работавшим в течение десяти последних лет в Казахстане, трижды выводившим клубы к золоту и дважды выигрывавшим Кубок страны. В прошлом - бывший форвард, играл за «Факел» и забил 61 мяч в официальных играх.

В первенстве России флагман областного футбола «Салют» с командами Губкина и Старого Оскола встречался только в рамках ФНЛ в сезоне 2011-2012 года и разделил с ними очки поровну: победа, ничья, поражение соответственно (турнир проводился в три круга). Разница забитых и пропущенных мячей не в пользу игроков областного центра - 3:4 и 2:2.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина