Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Крылья, якорь и скрещённые мечи

ДОСААФ России отмечает своё 85-летие

Крылья, якорь и скрещённые мечиКрылья, якорь и скрещённые мечиКрылья, якорь и скрещённые мечиКрылья, якорь и скрещённые мечиНесмотря на морозную погоду, на площадке у Центра молодёжных инициатив в Белгороде в минувшую пятницу было многолюдно. Здесь стояла спортивная, авиационная и военная техника - было на что посмотреть. А ещё здесь проходили соревнования по стрельбе из пневматического оружия и спортивных луков, показательные выступления казаков на лошадях, была развёрнута полевая кухня с солдатской кашей. Все эти события предшествовали началу форума ДОСААФа России Белгородской области. Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» отмечает своё 85-летие.

Мы внуки «ворошиловских стрелков»

…Небольшой экскурс в историю. 1927 год - юная республика Советов не признана капиталистическим миром и вынуждена постоянно быть готовой к войне с агрессорами. Только наша боеспособность может остановить потенциального противника.

Начальную военную подготовку ведёт ОСАВИАХИМ, позже переименованный в ДОСААФ, и проходят её максимальное количество советских юношей и девушек во всевозможных добровольных обществах, военно-спортивных секциях и кружках типа «Ворошиловский стрелок», «Юный авиатор» и прочих. Все молодые люди должны уметь метко стрелять, собирать и разбирать винтовку или пулемёт, метать гранаты, водить автомашину, а то и самолёт. Курирует эту работу ЦК ВЛКСМ.

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» мне как-то попался на глаза снимок полувековой давности. В десантном транспортном самолёте - группа девушек из Белгородского железнодорожного медицинского училища готовятся к прыжкам с парашютом. Да, в те годы они, помимо основной специальности, должны были уметь прыгать с парашютом, владеть огнестрельным оружием и даже… печатать на машинке.

Но пришли иные времена - перестроечные, и прекрасно отлаженная, мощная система ДОСААФа развалилась, как и всё прочее. Новая российская оборонно-спортивная техническая организация РОСТО почти не финансировалась государством и, кое-как выживая, упорно продолжала готовить кадры для армии.

Второе рождение

Точка обратного отсчёта - 28 ноября 2009 года. В этот день Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал, можно сказать, историческое Постановление № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Отныне ДОСААФу России возвращено его имя, и перед ним поставлены девять государственных задач. Это патриотическое воспитание граждан; подготовка их по военно-учётным специальностям; развитие авиационных и технических видов спорта; участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта; лётная подготовка курсантов; участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе; подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества; участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, содержание объектов инфраструктуры ДОСААФа России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

Как теперь финансируется организация, являющаяся одним из краеугольных камней оборонной готовности страны?
- Вопрос непростой. Бюджетные ассигнования в виде субсидий сегодня покрывают от 30 до 50 процентов наших расходов, при том, что мы выполняем важнейшую миссию, связанную с обороноспособностью государства. Остальные средства мы вынуждены зарабатывать сами, - рассказывает председатель регионального отделения ДОСААФа России Белгородской области, полковник запаса Александр Ахтырский. - Но Белгородская область воистину уникальна во всём. Мы единственная организация ДОСААФа в стране, которая имеет чёткую систему военно-патриотического воспитания. Ведь на Белгородчине, помимо федерального закона, принято две областные долгосрочные программы по военно-патриотическому воспитанию.

Ещё десять лет назад постановлением губернатора области Евгения Савченко в штат организации введена 101 ставка руководителей клубов различной направленности. Сегодня их 137 - по всей области: десантников, мотоциклистов, картингистов, ракето- и авиамоделистов, стрелковой подготовки, пейнтбола, спортивной направленности - вольная борьба и армейский рукопашный бой, радиодело…

Хочешь мира - готовься к войне

В прошлом году губернатор области подписал постановление о порядке субсидирования нашего регионального отделения из областного бюджета. Всемерную поддержку ДОСА-АФу оказывают главы районов, управления молодёжной политики, образования, физкультуры и спорта, общественные организации, такие как областной совет ветеранов, военно-патриотическое объединение «Поколение», возглавляемое депутатом Государственной Думы Олегом Лебедевым, Общественная палата области и другие.

Региональное отделение содержит солидную базу с 22 отделениями по всем районам. А в областном центре ДОСААФа занимает комплекс зданий с прилегающими сооружениями. Здесь размещаются автошкола, стрелковый тир, авиаспортивный клуб, автодром, гостиница, столовая.
Мы побывали в классах и лабораториях автошколы, оборудованных мультимедийными установками и тренажёрами армейских автомобилей. Осмотрели авиаклуб с классами для теоретических занятий и изучения парашютов, замечательные тир и автодром… Неудивительно, что наше региональное отделение считается одним из лучших в России, сюда приезжают перенимать опыт, здесь проводят соревнования федерального уровня.

- Учитывая такие возможности, ресурсы, материальную базу, к нам потянулись энтузиасты, которых до той поры не слишком привечали на местах. А мы всех, кто имеет отношение к военно-спортивной подготовке, берём под своё крыло, - говорит Александр Ахтырский.
Так, при региональном отделении ДОСААФа теперь работают секции по стрельбе из лука, пейнтболу, ракето- и авиамоделирования, клуб легкомоторной авиации. Добровольное общество помогает им проводить соревнования, вплоть до всероссийского уровня. Недавно на Белгородчине состоялся чемпионат спортсменов-лучников Центрального федерального округа, собравший свыше восьмидесяти участников. И все отмечали отличную организацию состязаний.

Девяти белгородским спортсменам, занимающимся в системе ДОСААФа, в прошлом году присвоено звание кандидатов в мастера спорта. В сборную команду России зачислена группа наших авиамоделистов. На базе добровольного общества ежегодно проводятся сборы молодёжной команды Российской Федерации по пулевой стрельбе, в состав которой входят и белгородские спортсмены. Наконец, наши авиамоделисты на Кубке Европы в Румынии взяли 1-е, 2-е и 3-е места по различным классам моделей.
- Только за 2011 год мы провели 31 соревнование по различным видам спорта областного масштаба и три - всероссийского, в которых участвовало около двух тысяч белгородцев, - говорит председатель регионального отделения. - Но всё же мы не забываем, что одной из главных задач ДОСААФа остаётся подготовка ребят по военно-учётным специальностям. И, пожалуй, важнейшим своим достижением считаем то, что в минувшем году организовали 4926 прыжков с парашютом - на 900 больше, чем в предыдущем.

Белгородское региональное отделение ежегодно готовит молодых людей по ряду «военных» специальностей: водители категории С - грузовиков; категории Е - автомобилей с прицепом и категории Д - автобусов. Второй год здесь готовят автокрановщиков для Вооружённых сил.
Недавно Минобороны провёл рейтинг отделений ДОСААФа России за три года. Среди регионов ЦФО мы заняли первое место, в целом по стране - четвёртое…

Казаки сказали: «Любо»!

Юбилей - не только время подведения итогов, но и определения планов на перспективу. Причём планы принимаются конкретные, просчитанные буквально по дням. Так, в апреле и в июле к нам приедут гости из других областей и федеральных округов - знакомиться с опытом работы белгородцев. В ближайшее время предстоит ремонт самолёта «АН-2», с которого досаафовцы совершают парашютные прыжки. Область выделила на это 2,5 миллиона рублей.

Также за счёт областного бюджета будет закуплена парашютная техника. А за счёт федерального бюджета - пять спортивных мотоциклов, три арбалетных системы и палаточный лагерь полного состава с жилыми модулями, учебными классами, медицинской палаткой, мобильными блоками с умывальниками и душевыми кабинами (этот лагерь будет безвозмездно передан одному из районов области для активизации работы по военно-патриотическому воспитанию).

- Наконец, - как заметил Александр Ахтырский, - мы будем и в дальнейшем укреплять взаимодействие с теми общественными и государственными организациями, которые тоже решают задачи военно-патриотического воспитания. К примеру, с казачьими объединениями Белгородчины.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина