Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ценное мнение

Губернатор Евгений Савченко за чашкой чая обсудил с молодыми
активистами социальные проблемы развития Белгородчины

Ценное мнениеОпределить приоритеты развития Белгородчины с учётом мнения молодёжи - вот главная цель встречи с губернатором, на которую пришли представители молодёжных организаций, активисты области. На встрече присутствовали первый заместитель губернатора - начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв и начальник областного управления по делам молодёжи Наталия Полуянова.

- Первая подобная встреча прошла в мае, тогда мы с вами договорились встречаться каждые полгода. И вот мы уже готовы обсудить 12 ваших проектов, - открыл встречу губернатор Евгений Савченко.
Каждый участник встречи представил своё видение развития области и рассказал о том, чего Белгородчине не хватает с точки зрения организации, которую он представляет.

Так, Александр Печунов, председатель Молодёжного совета территории № 1 Белгорода, студент Института государственного и муниципального управления, предложил принять Закон Белгородской области о молодёжной политике.

- В большинстве субъектов России есть такие законы, - рассказывает Александр. - Мы считаем, что настала и наша очередь выйти на новую ступень в развитии молодёжной политики.

Евгений Савченко одобрил идею и поручил управлению по делам молодёжи подготовить необходимые документы для принятия такого закона.
Руководитель областного объединения «Молодой доброволец региона» Анна Бирюкова выдвинула идею о создании центра подготовки и координации деятельности волонтёров Белгородской области.

- Волонтёрская деятельность на Белгородчине представлена 245 объединениями с общим охватом в 15159 человек. Поэтому уже необходима организация, которая бы координировала действия добровольцев по всей области, - объяснила активистка.

Инициатива Анны также была одобрена. Первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв отметил, что подобная организации нужна области и что её штаб планируется создать на базе Центра молодёжных инициатив.
Организатор движения «Воркаут» Александр Шевченко обратился к губернатору с просьбой построить хотя бы по одной спортивной площадке для занятий этим видом спорта в крупных населённых пунктах региона, а также выделить помещение в Белгороде, чтобы любители воркаута могли заниматься зимой. Шевченко вручил Евгению Савченко знак лидера движения «Воркаут».

Активисты, пришедшие на встречу, поднимали вопросы, злободневные не только для Белгородчины, но и всей страны в целом. В частности, Анна Стрелец, председатель Молодёжного совета Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, предложила увеличить срок выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет.

- Мать получает пособие на ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится полтора года, - говорит Анна. - Но у нас в области в детских садах отсутствуют ясельные группы, в которые ребёнок мог бы пойти с полутора лет, малыша можно отправить в детский сад лишь в три годика.
По словам главы региона, сейчас ведётся работа по созданию в детских садах ясельных групп, куда малышей будут принимать с двух лет.
- Решение этой проблемы должно проходить в две полосы: снижение возраста приёма ребёнка в детский сад и активная работа с работодателями, - говорит Евгений Савченко. - Мы настойчиво рекомендуем всем работодателям принимать решения о дополнительной поддержке матерей и не ограничивать срок выплат полутора годами.
Одной из самых обсуждаемых на встрече стала тема культурного развития юных белгородцев. Её поднял Никита Епифанцев, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи.

- Сейчас мы приняли волевое решение о том, чтобы каждый школьник области, вне зависимости от того, в какой школе учится, посетил определенные культурные заведения: драмтеатр имени М.С. Щепкина, театр кукол, филармонию, где обязательно должен послушать органную музыку. Школьники должны побывать в Прохоровке, посмотреть Лебединский ГОК, поездить по различным рекреационным зонам. Точный перечень сейчас составляется, - подчеркнул Евгений Савченко.
После встречи с руководством области молодые активисты ещё долго не расходились, обсуждая перспективы развития родной Белгородчины.

 

Наталия КОЗЛОВА

 #

Для кого это все?

Для кого это все?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина