Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Душа Белгородчины

Творческий отчёт «Земля, где я вырос, - Россия моя!» подготовили артисты и народные умельцы Грайворонского района для зрителей Белгорода

Душа БелгородчиныДуша Белгородчины«Россыпь драгоценных камней, душа Белгородчины», - так представил белгородской публике таланты Грайворонщины и Грайворонский край епископ Губкинский и Грайворонский владыка Софроний.

Пионеры сельского туризма

Грайворонский край славится не только талантами, но и в своё время стал отправной точкой в развитии сельского туризма на Белгородчине. Пять лет назад здесь были созданы первые туристические усадьбы «У Галушки», «Панский хуторок», «У Прокопа», «Лесной хутор на Гранях», хозяева которых по сей день предлагают туристам оздоровительные прогулки, меню из традиционных русских блюд и т.д. Неслучайно в день творческого отчёта гостей встречали владельцы усадьбы «Петривки» Пётр и Мария Щировы из села Почаево Грайворонского района. Добродушные хозяева приглашали всех к столу, чтобы угостить традиционными блюдами: домашним копчёным салом, натуральным липовым мёдом, прополисной и кедровой настойками, лимонно-медовой, калиновой, смородиновой наливками. Супружеская чета рассказала о своей туристической усадьбе, где потомственный пасечник Петр Щиров держит пасеку и задумал на будущее построить домик для туристов и лечить их пчёлами.

- Три часа на лежаке, под которым в сетке жужжат пчелы, заменят туристу полноценный восьмичасовой сон, - рассказывает о полезности пчёл Петр Щиров. - Жужжание насекомых создаёт особый микроклимат, успокаивающе воздействующий на человека.

Хозяева усадьбы планируют в следующем году участвовать в конкурсе грантов на создание усадьбы пчеловода. Их, как и других владельцев туристических усадеб, поддерживает долгосрочная целевая программа «Развитие сельского туризма в Белгородской области на 2011-2013 годы».

Узоры без узелков

На выставке «Грайворон мастеровой» мы любовались талантами грайворонских умельцев и участвовали в мастер-классах. Очень вкусным липовым чаем из настоящего жарового самовара угощал Николай Петров, у которого дома целая коллекция самоваров.

Грайворонцы знали, чем ещё умилить гостей - с душой, теплотой и точностью показали крестьянский быт - хотя бы в миниатюре. Интерактивная горница с крестьянами, празднующими Пасху, c красным углом, домашней утварью, самоткаными коврами, печкой - напомнила нашим гостям один день из детства. Некоторые посетители признавались, что много-много лет назад их окружал такой же старинный интерьер и такой же гусь, как в этой горнице, щипал под лавкой за пятку.
Гости плели хлебницу вместе с мастером по лозоплетению Алексеем Коржом.

- За день мы бы её легко сплели с вами, - приглашает к работе мастер, у которого на столе красовались лукошки, корзины для грибов и ягод, сухарницы и подносы из лозы.

Дети с интересом лепили из солёного теста ёжиков, барашков, поросят, деревенские домики под руководством мастера декоративно-прикладного творчества по тестопластике Зои Бражник.

- Любая хозяйка сумеет создать вот такое симпатичное произведение искусства, - показывает мастерица готовый «Домик в деревне», оформленный в рамке. - Для этого понадобится солёное тесто (для цвета можно добавить какао) и различные кухонные принадлежности: тесторезка, ручки, колпачки, пельменница, чеснокодавилка. Для скрепления деталей я использую воду, затем готовое изделие запекаю в духовке и покрываю лаком.

О секретах ручного ткачества поясов мы узнали от мастерицы Татьяны Фесиной, которая в этом году стала народным мастером Белгородской области. У неё мы научились ткать пояс на старинном станке - ниту или сволочке. В процессе работы мастерица нам подсказала, что на поясе будет узор, означающий солнце.

- Каждый мастер умеет всё, владеет многими видами декоративно-прикладного творчества, но всё же предан только одному направлению, - рассказывает Наталья Вакуленко, мастер народной вышивки крестом, директор Грайворонского Дома ремёсел.

На выставку она привезла рушники, скатерти, салфетки и посвятила нас в таинство старинных узоров, которые она копирует со старинных работ своих бабушек и прабабушек.

- Видите, ни одного узелка, - показывает обратную сторону холста мастерица. - Нужно сшить именно такой рушник - чтобы жизнь была гладкой. А если будет путаница с изнанки, то и жизни быть несчастной. Обязательно вышивали на домотканых холстах калину - считалось, к женской радости и счастью.

В своём районе мастерица вышивает рушники для молодых, а в свадебных обрядах соблюдает все старинные народные традиции: под ноги молодожёнов стелет такой рушник, чтобы жизнь процветала, а не увядала - с вышитым геометрическим орнаментом.

- С цветочным орнаментом рушник нельзя стелить, - объясняет мастерица.

А какие разнохарактерные куклы смотрели на нас - с добрыми глазами и душой нараспашку. Это народные и авторские куклы Корнелии Шепеленко, народного мастера по изготовлению текстильной куклы.

- Образы я беру из русских народных сказок, - рассказывает мастерица. - Ведь все мы воспитаны на сказках.

Дочь народного мастера пошла по другому пути - Юлия Шепеленко, мастер вышивки шёлковыми лентами, украшает ими настольные лампы, подушки, картины, её работы очень хорошо смотрятся и в современном интерьере.
На выставке было много и поделок, созданных руками детей из грайворонского Центра детского творчества: куклы-неразлучники (обычно дарили на свадьбе молодожёнам), куклы добрых вестей (с такими куклами ходили в гости), куклы-травницы (оберегают сон от злых духов), ветряная мельница, которая по-настоящему работает, и другие работы.
В этот день на сцене Белгородского государственного центра народного творчества выступили лучшие творческие коллективы Грайворонского района - вокальные ансамбли «Почаевские девчата», «Зоренька», «Незабудки», «Русская песня», «Ивушки», «Купала», «Эдельвейс», «Элегия», театр песни «Дежавю», фольклорные коллективы «Мила-Лада» и «Колокольчики», любительскийо театр «Мельпомена», хореографические коллективы «Альянс», «Серпантин» и «Престиж», ансамбли эстрадно-джазовой музыки «Диксиленд», русских народных инструментов «Ретро-Дилижанс», духовой оркестр, солисты-вокалисты...

«Песню о России» исполнил сводный оркестр русских народных инструментов Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью «Струны благовестия» и ансамбль русских народных инструментов «Цветы добра» Почаевской средней образовательной школы под руководством благочинного Грайворонского округа священника Андрея Колесникова (солистка Елена Антипина).

В эстрадном калейдоскопе запомнились девчата из театра песни «Дежавю» - будто героини советских фильмов, которые исполнили полюбившиеся всем «Ромашки спрятались», «На Тихорецкую»; солист Виктор Митяков, на бис исполнивший песню «Я вспоминаю» из репертуара Юрия Антонова; артисты хореографического ансамбля «Альянс», заворожившие зрителя испанскими ритмами танца.

Но и после концерта зрители не хотели уходить - в холле гармонисты «золотой десятки Грайворонского района» собрали народ для частушек и плясок. И долго ещё не смолкало веселье, русское, народное…
«Дай вам бог здоровья, грайворонцы», - благодарили артистов белгородцы.

А в субботу, 24 ноября, в Белгород приедут любительские коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства из Шебекинского района с творческим отчетом «Да святится имя твоё, Россия!».

 

Анна ВОРОБЬЁВА,
Фото Сергей ЛЫСЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина