Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отопительный сезон в ЦФО: МЧС опасается аварий

Спасатели опубликовали результаты анализа готовности Центрального региона к отопительному сезону.
Как сообщил корреспондентам ИА Vrossii.ru начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац, зимой 2010 — 2011 гг. на территории Центрального региона, ожидаются неблагоприятные погодные условия с длительными морозами и обильными снегопадами. В результате этого очень велика возможность возникновения аварий на объектах ТЭК и ЖКХ. Учитывая износ основных фондов, тепло- и электросетей в совокупности с плохими погодными условиями, техногенные чрезвычайные ситуации могут возникнуть в любом из 17 субъектов ЦФО. Хотя, по сравнению с готовностью предыдущего года, все-таки достигнута положительная динамика.

По состоянию на начало октября процент готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в субъектах ЦФО составляет 95,4 процента, что на 3,4 процента выше аналогичного периода прошлого года (92 процента). В лучшую сторону в решении данных вопросов на подготовительном этапе отмечаются Воронежская (98 процентов), Калужская (99 процентов), Курская (98 процентов), Липецкая (97,8 процентов), Московская (99,4 процентов), Тамбовская (99,4 процентов) и Тульская (100 процентов) области. Следует выделить также Воронежскую и Тульскую области, где техническая готовность теплосетей составляет 100 процентов.

Не готовы к эксплуатации в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа 516 котельных. Это всего лишь 3,1 процента от общего их количества в регионе (17 083). В лучшую сторону отмечаются Ивановская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области, где техническая готовность электрических сетей составляет 100 процентов. В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации для проведения аварийно – восстановительных работ на объектах ЖКХ и ТЭК в осенне-зимний период 2010 – 2011 годов сформировано 4230 аварийно – восстановительных бригад численностью более 40 тысяч человек и 11 тысяч единиц техники.

На закупку топлива, создание запасов топливно-энергетических ресурсов и подготовку жилищно-коммунального хозяйства выделено более 25 млрд. рублей. Это на 14 процентов больше аналогичного осенне-зимнего периода 2009 – 2010 годов (22 млрд. рублей). Основная часть этих средств израсходована на ремонт котельных, тепловых сетей, и на заготовку топлива. Для бесперебойной работы объектов ЖКХ и ТЭК созданы 100-процентные запасы от потребности угля – более 570 тысяч тонн, мазута – более 300 тысяч тонн, дизельного топлива – более 40 тысяч тонн.

В 2010 году, однако, сохраняется тенденция роста количества аварий и нарушений работы коммунальных систем. В 50% случаев причиной аварий на объектах жилищно - коммунального хозяйства является "человеческий фактор" (нарушение правил эксплуатации и неподготовленность инфраструктуры к зиме), и только 30 процентов связано с износом оборудования.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина