Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрые перемены

Шебекинцы намерены сделать свой город самым красивым на Белгородчине. За последнее время в Шебекино произошло немало приятных событий. Скажем, недавно открылся новый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Похоже, у города на Нежеголи появляется «второе дыхание». Большие надежды его жители возлагают на нового главу администрации Шебекинского района Станислава Николаевича Алейника - энергичного руководителя, открытого и доступного для людей. За два месяца работы он успел побывать во многих населённых пунктах и трудовых коллективах, напрямую общается с шебекинцами, стараясь глубже «погрузиться» в местные проблемы, чтоб затем определить пути их решения. Последовали уже конкретные действия и результаты. Поставлена задача: сделать район одним из самых развитых в области, а Шебекино - красивейшим городом Белгородчины.
Зримые подвижки к этому уже есть. Преображается городской парк, долгие годы находившийся в запустении: обнесён металлической изгородью, очищен от мусора и лишних порослей. Здесь построен детский городок, сразу ставший излюбленным местом для малышей и их родителей. В дальнейшем намечено оборудовать такие же игровые площадки в разных зонах парка, а в его центре установить аттракционы, открыть кафе, другие объекты досуга. Участвовать в этой масштабной работе приглашают всех предпринимателей - пусть развивают свой бизнес на пользу себе и землякам. С будущего года начнётся реконструкция стадиона «Химик», расположенного в парке.
Развивается социальная инфраструктура города. Шебекинскому району в этом году выделено шестьдесят шесть тысяч квадратных метров тротуарной плитки, и многие улицы города уже приобрели ухоженный облик: там уложены новые пешеходные дорожки, разбиты газоны и клумбы. Похорошела центральная площадь города. Кстати, в областном конкурсе она заняла третье место за оригинальное благоустройство и дизайн. Продолжается очистка русла реки Нежеголь, протекающей через весь город. На днях установлены две детских площадки во дворах домов и улицах частного сектора. Вскоре появятся ещё восемь.
В последние годы в Шебекино новые дома, конечно, строились, однако немного. Сегодня ситуация меняется. Так, в рамках реализации целевой федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья уже четырнадцать семей справили новоселье в трёхэтажном доме по улице генерала Шумилова. Сейчас достраивается новый микрорайон по Нежегольскому шоссе, куда переедут жить остальные переселенцы, почти двести семей. Должно заметно улучшиться и водоснабжение города - на его окраине быстрыми темпами ведётся строительство третьего водозабора. И совсем свежая новость: в Шебекино начинается строительство водного комплекса с бассейном!
Надо заметить, что планы дальнейшей работы верстаются в рамках программы ускоренного социально-экономического развития Шебекинского района на ближайшие три года. Она в основном уже разработана, обсуждена активом района с участием руководителей ведущих департаментов правительства Белгородской области. И получила поддержку губернатора Евгения Степановича Савченко.
Чего шебекинцам ждать завтра? В местном здравоохранении грядут добрые перемены: со следующего года в рамках областной программы капитальных вложений начнётся строительство нового корпуса инфекционного отделения Шебекинской центральной районной больницы, капремонт хирургического корпуса. Родильный дом после реконструкции станет перинатальным центром. Намечено оснастить оборудованием сельские фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, а в селе Муром в будущем году построить Центр врача общей практики.
Учреждения образования уже приобретают обновлённый вид. Скажем, после капитального ремонта не узнать школу в Муроме. На очереди другие, к примеру, городские школы № 4 и № 3 в машзаводском микрорайоне, часть зданий которой была построена ещё до революции. В целом же за 2011-2013 годы в районе предстоит капитально отремонтировать двадцать школ.
Глава администрации района С.Н.Алейник также инициировал выполнение целевой программы капремонта детских садов, многие из которых сильно обветшали. Ремонты уже начинаются. С.Н.Алейник считает, что на это нужно использовать не только бюджетные деньги, разумно также вернуться к системе шефской помощи дошкольным учреждениям со стороны предприятий.
В районе намечены строительство детского сада в Белянке, Дома культуры в селе Кошлаково, капитальный ремонт домов культуры в сёлах Маломихайловка, Зиборовка, Сурково и Крапивное, сельского клуба в селе Зимовное, государственного учреждения дополнительного образования детей «Центр традиционной культуры села Купино». Будет построен стадион в селе Новая Таволжанка и футбольное поле с искусственным покрытием в Шебекино, в районе физкультурно-оздоровительного комплекса.
Понятно, что предстоит энергично заниматься социально-бытовым обустройством территории. Прежде всего приводить в порядок дороги. Шебекинскому району выделят средства на строительство восьмидесяти пяти километров дорог с твёрдым покрытием в 2011 году, а в случае их освоения появится возможность добавить ещё пятнадцать километров. Улучшение водоснабжения будет вестись в нескольких направлениях. На следующий год в рамках областной программы в районе будет построено двести километров водопроводных сетей. Более активно станут использоваться ресурсы федеральной программы «Социальное развитие села», чтобы сделать водопроводы в сельских населённых пунктах. Предусмотрено также провести реконструкцию очистных сооружений посёлка Маслова Пристань, завершить благоустройство центральной части села Муром. Перечислены лишь основные объекты программы. Скорее всего, к ним прибавится немало других.
Более глобальные социальные проблемы, характерные для Шебекино, конечно, быстро не решить, это произойдёт постепенно. Для снижения уровня безработицы упор делается на открытие новых высокотехнологичных предприятий, развитие малого бизнеса и поддержку предпринимательства. Перспективным для развития экономики Шебекинского района и трудоустройства его жителей является создание в городе и районе санаторно-курортных зон с привлечением инвесторов. И для организации сельского туризма есть большие возможности. Ведь редко где встретишь такие природные красоты и уникальные достопримечательности, как здесь.
А самое главное вот что - шебекинцы хотят и ожидают перемен к лучшему в своей жизни, сами готовы в них участвовать.
- Для этого у нас есть силы и возможности, - убеждён глава администрации района Станислав Николаевич Алейник. - Объединившись в созидательной работе, имея поддержку руководства области, шебекинцы за ближайшие два года могут изменить социально-экономическую ситуацию и снова стать одними из передовых и успешных на Белгородчине.

 

Роман ТРОФИМОВ,
студент факультета журналистики БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина