Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Плевок в совесть

«Умеющий работать с людьми» жестоко оскорбил инвалида

К огромному сожалению, мы все привыкли к хамству. Оно окружает нас повсюду: на работе, на улице, в магазинах и транспорте. «Куда прёшь?» «Мне только спросить!» «Поразвели тут...» «Понаехали!» Знакомые фразы? И они даже удивления не вызывают. Кроме тех случаев, когда направлено хамское поведение против детей, стариков или инвалидов.

Решил встретиться

Во время предвыборной кампании к интернет-сообществу обратился инвалид второй группы. Он рассказал, что его публично оскорбил кандидат в депутаты Белгородского городского Совета от партии «Справедливая Россия» Владимир Жарко. Вначале подумал, что это чёрный пиар. Однако решил встретиться с инвалидом, чтобы убедиться: это реальное лицо или «утка» политтехнологов.

Андрей Кондратьев - так зовут вывесившего своё обращение гражданина - на встречу согласился сразу. Когда встретились, я попросил:

- Покажите, пожалуйста, документы.

Андрей Константинович показал паспорт и пенсионное удостоверение. Кондратьев действительно является инвалидом второй группы. Перенёс несколько операций на сердце. Но, несмотря на тяжёлые заболевания, работает, чтобы обеспечить всем необходимым маленькую дочь, которую воспитывает один.

Без очереди

История, по словам Кондратьева, случилась восьмого августа в одном из салонов связи МТС на улице Костюкова в Белгороде. Когда Андрей Константинович стал рассказывать об инциденте, у него даже губы задрожали, настолько неприятно было вспоминать произошедшее:

- В салоне этом всегда большие очереди. Стоял я долго. Когда подошла моя очередь, подал сотруднику свои документы. Только мы начали работать, как в салон ворвался мужчина и попытался меня отодвинуть. Заявил, что ему нужно оплатить Интернет и телевидение. Я ему ответил, что здесь вообще-то очередь и пусть он в коридоре подождёт. Тогда вошедший стал мне хамить и угрожать. Заявил, что вызовет полицию и меня посадят. Даже когда я сказал, что являюсь инвалидом второй группы, мужчина не успокоился. Назвал меня «отстоем общества» и «больным на голову».

Оказался кандидатом

- Вы знали, кто вам нахамил в салоне связи?

- Не знал, - говорит Кондратьев. - Но у меня было чёткое ощущение, что где-то этого человека я уже видел. И почему-то казалось, что видел в связи с предвыборной кампанией. Зашёл на сайт избиркома и увидел обидчика. Им оказался Владимир Петрович Жарко - кандидат в депутаты городского Совета депутатов от партии «Справедливая Россия». С его фотографией пришёл ещё раз в салон связи. Показал фото девушке, меня обслуживавшей, и она подтвердила, что оскорблял меня именно этот мужчина. Написал заявление в избирательную комиссию, прокуратуру и полицию.

Вместе с Кондратьевым я съездил в салон МТС по улице Костюкова. Очередь, кстати, опять была большая. Мы с ним заняли очередь и сели на стулья.

- Андрей Константинович, - сказал я ему, - вы же инвалид, вам льготы положены, и в очереди вас пропустят.
Кондратьев только головой замотал:

- Я льготами не пользуюсь. Чем я других лучше? Раз все стоят в очереди - и я стоять буду!

Жёсткий шок

Специалист по фиксированной связи в компании МТС Кристина, ставшая 8 августа свидетелем грубого инцидента, вспоминает, как это было:

- Зашёл ко мне абонент. За ним забежал мужчина. Его вежливо попросили выйти, так как уже предоставлены были документы, и мы уже ими занимались. На что мужчина ответил: «Вам нужно - вы и выходите! А мне нужно оплатить!» Разговаривал по-хамски. Сказал, что сейчас наряд полиции приедет. Угрожал.

- А абонент, с которым вы работали, говорил, что является инвалидом второй группы?

- Говорил, - кивает Кристина. - Только мужчине тому было всё равно. Он после скандала и оскорблений всё-таки ушёл, но напоследок плюнул в инвалида.

- В смысле?

- Конкретно плюнул - в спину! У меня был жёсткий шок...

Комментировать отказался

Первое, что я сделал после разговора с Кондратьевым и сотрудницей салона связи, - позвонил Жарко. В телефонном разговоре представился и сказал:

- Владимир Петрович, я по поводу инцидента, произошедшего восьмого августа в салоне связи...

- Не было инцидента! - оборвал меня Жарко.

- То есть вас в салоне не было? - спросил его.

- Был. Но никого не оскорблял. Это мужчина тот всех оскорблял, и я зашёл, чтобы сделать ему замечание.

- Так, может быть, мы встретимся, и вы дадите свой комментарий?

- Не хочу и не буду встречаться! Комментировать тоже ничего не буду! - заявил Жарко.

На улице Щорса, 45д во время предвыборной кампании висел огромный плакат кандидата в депутаты от «Справедливой России» Владимира Петровича Жарко. Его лозунг: «Справедливость каждому белгородцу!» В разделе «плюсы» написано: «умеет работать с людьми».

Как умеет - нам поведали сотрудница салона МТС и инвалид второй группы. Кстати, по предварительным данным, Жарко в городской Совет не избрали...

От редакции. Этот репортаж был готов к печати ещё в августе - в самый разгар предвыборной кампании. Но в то время его публикацией мы бы нарушили Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Статья 48 этого закона гласит: «Предвыборной агитацией признаются осуществляемые в период избирательной кампании: распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей». А Жарко был кандидатом в депутаты горсовета. Но выборы состоялись, и мы решили предать огласке его возмутительный поступок. Бороться с хамством никогда не поздно...

 

Алексей СТОПИЧЕВ

 #

Хамский стиль поведения

Хамский стиль поведения везде. Как можно публичному человеку так себя вести?! Следовало бы извиниться за свои действия.

 
 #

Ничего этому Жарко В.П. не

Ничего этому Жарко В.П. не будет и всё опять будет спущено на тормозах. Дело имеет политическую подоплеку, поскольку всё это было накануне выборов и этот товарищ тоже выдвигался от определенной партии, а кому нужно, чтобы такое дело имело ход и продолжение! И в салоне менеджеров обработают и окажут на них давление по всем направлениям, и на инвалида тоже надавят, хотя я в восторге от его решительности и смелости. Таких людей с таким поведением, как с Жарко, нужно наказывать и хорошо, что это напечатали в прессе и журналист не побоялся провести расследование и всё предать огласке. Побольше бы таких решительных людей! =Татьяна Владимировна=

 
 #

Тот самый В.П.Жарко,

Да, это тот самый Жарко, который будучи начапьником департамента
городского жозяйства и градостроительства администрации г. Белгорода
оправдывал свои промахи в работе тем,что у него "до всех руки не доходят". За что и был освобождён от занимаемой должности. Жив,однако,
курилка".А теперь вот и депутатство заслужил. Теперь слуга народа!
Уметь надо!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина