Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выбор сильных

В Белгородской области отметили День трезвости массовыми акциями и беседой о… грудном вскармливании

trezvost_0.jpg И ничего удивительного. То, что кормление грудью спасает малыша от пристрастия к алкоголю в зрелом возрасте, доказано датскими учёными. С условием, конечно, что кормящая мама сама ведёт здоровый образ жизни. А вот почему взрослые люди в какой-то момент выбирают образ жизни нездоровый - на этот вопрос у медиков тоже есть ответ.

- Зависимость от спиртного возникает у тех, кто в свободное время не знает, чем себя занять, - напомнила молодым людям, которые пришли в среду в белгородский Центр здоровья, заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Людмила Кропанина. - В основе пристрастия к алкоголю - эмоциональная, энергетическая зависимость. Непонимание, равнодушие окружающих. И, конечно, семейные традиции. Ещё древнегреческий писатель и историк Плутарх говорил: «Пьяницы рождают пьяниц».

На «круглый стол», который состоялся в среду, во Всероссийский день трезвости, в белгородский Центр здоровья пришли первокурсники медицинского колледжа БелГУ и студенты второго курса института межкультурной коммуникации и международных отношений Белгородского госуниверситета. Будущие медики и переводчики. Случайно? Конечно же, нет! Люди умственного труда должны знать, что алкоголь снижает способность к обучению, замедляет мыслительные процессы, приводит к ухудшению памяти. И потому интеллектуальный труд с приёмом алкоголя несовместим! Более того: учёные доказали, что занятие интеллектуальным трудом, чтение, запоминание больших объёмов информации снижает тягу к спиртному. Как и спорт: интенсивная силовая или беговая тренировка в течение получаса позволяет сосудам выработать вещества, делающие их более эластичными, снабжает организм кислородом, так что если чего и хочется выпить, то чистой воды.

- Часто вам отказывают в продаже пива? - задали студентам вопрос.

- Часто, - ответили многие. - Хотя если кто-то выглядит старше 18 лет, паспорт могут не спросить.

В Белгороде, признались молодые люди, без паспорта купить пиво практически невозможно. С одной стороны, это хорошо. С другой - раз уж студенты в этом признались, то приобрести пивную поллитровку пытались уже не раз. Значит все слова о вреде алкоголя для них пока только слова. Но, уверены организаторы «круглого стола», такие встречи будут их первым шагом к тому, чтобы научиться сопротивляться распространению этого зла, самому стать проводником идей трезвости и здоровой жизни.

Заведующий отделом координации профилактической работы областного центра медицинской профилактики Олег Заикин привёл свежую статистику: по данным скорой помощи, в Белгороде за первое полугодие нынешнего года в 293 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 373 человека. 55 из них попали в аварию пьяными. В нашем регионе более 30 тысяч человек состоят на учёте как злоупотребляющие алкоголем, к сожалению, среди них много молодых мужчин и женщин.

…Ещё в 1942 году, потерпев поражение в битве под Москвой, Гитлер в одной из своих директив, касающихся оккупационной политики на завоёванной восточной территории, написал: «Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак». Сейчас выбор есть у каждого. Даже слоган такой появился, очень, на наш взгляд, правильный: «Трезвость - выбор сильных».

На Белгородчине эти слова воплощают в жизнь. В Ракитянском, Красненском, Грайворонском, Вейделевском и других районах решили бороться с распространением алкоголизма реальными делами: помогать в трудоустройстве, делать доступными занятия физкультурой и спортом, давать людям возможность проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал. По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения Ирины Николаевой, в течение последних трёх лет заболеваемость алкоголизмом в Белгородской области устойчиво снижается - в среднем на три процента в год. Цифра небольшая. Но это - 700-800 человек, вернувшихся в семью, радующихся жизни, пытающихся сохранить здоровье.

…А мне запомнился вопрос, заданный одной из девушек. Внимательно прослушав лекции медиков, она вдруг произнесла: «А почему, когда заходишь в магазин, там выбор алкоголя гораздо больше, чем, например, выбор сыров или кондитерских изделий?» Вопрос-то запомнился,
а вот кому адресовать его, даже
не знаю…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА. Фото library.bsu.edu.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина