Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сказано - сделано!

large_poezd_6.jpgКак работает «Поезд здоровья» в сёлах Белгородчины

В середине августа 2021-го в регионе впервые начал работу проект «Поезд здоровья». Врачи мобильных бригад в белгородском центральном парке консультировали жителей. Белгородцы положительно оценили новую форму диспансеризации. В сентябре прошлого года губернатор Вячеслав Гладков заявил, что планирует приобрести четыре таких медицинских состава, оснащённых современным оборудованием, и пустить их по всему региону, чтобы они курсировали круглогодично.
С 20 июня этого года четыре «поезда здоровья» ездят в отдалённые сёла Белгородской области. Наш корреспондент побывала в ивнянской Кочетовке, где такой медицинский комплекс работал в конце июля.
Лучшая помощь - профилактика
Объезжаем старинный храм Вознесения Господня, двигаемся по улице вглубь села. На стоянке перед администрацией и офисом семейного врача стоит двухприцепный автопоезд.
Встречает нас фельдшер Александр Ермолов, он трудится в Кочетовке 35 лет. Начинал с маленького фельдшерского пункта, а сейчас продолжает работу в офисе семейного врача, где оборудован даже дневной стационар на четыре места.
- До центральной районной больницы 30 км. Рейсовый автобус ходит утром, но всё равно неудобно, потому что у нас 57 % людей пожилого возраста. Работающей молодёжи проще: они проходят медкомиссию, да и сил у них больше. А что касается старшего населения или мамочек с малышами, тут проблема грандиозная - люди не могут позволить себе диспансеризацию. Благодаря проекту губернатора «Поезд здоровья» все желающие пройдут комплексное обследование с возможностью сдать анализы и проконсультироваться у специалистов, - рассказывает Александр Ермолов.
К доктору как на праздник
Возле «поезда здоровья» развернули палаточный пункт регистрации, где заполняют согласие на медицинский осмотр, анкету и карту учёта диспансеризации.
- В анкете мы записываем личные данные и наличие заболеваний со слов пациентов. Затем они идут по маршруту обследования, начинают с флюорографии. После прохождения исследований, сдачи анализов с этими документами они попадают к врачу, - объясняет работник социальной службы Ирина Викторовна, которая сегодня работает на регистрации в качестве волонтёра.
С утра образовалась небольшая очередь. Доносятся бойкие обращения селян друг к другу: «Петровна, ты уже ждёшь?», «Оля, тебя вызывают», «А кто тут без очереди!». Многие надели свои выходные платья, платки, ведь к доктору надо идти как на праздник. Тихо сидят на лавке мужчины, по их словам, не любят они «к медицине» ходить.
- В бригаде «поезда здоровья» пять специалистов: гинеколог, две медсестры, доктор медпрофилактики, который определяет факторы риска развития сосудистых и кардиологических заболеваний, и врач-терапевт - он делает заключение о состоянии здоровья пациента, даёт рекомендации, при необходимости направляет больных на дообследование, - рассказывает врач общей практики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Евгения Тиунова.
Лечить, «не дожидаясь перитонита»
В Кочетовке 640 жителей. Во время нашего визита в списке 42 человека, но в селе работает сарафанное радио - люди подъезжают и идут без записи.
- Вся работа «поезда здоровья» направлена на выявление заболевания, чтобы пациенты могли сразу начать с ним бороться, а также на определение уровня развития хронических заболеваний, - уточняет Евгения Владимировна.
Она ведёт нас по отработанному для пациентов маршруту. Заходим в просторный рентген-кабинет, где кочетовцы проходят флюорографию, а женщины ещё и маммографию для выявления новообразований. По словам Евгении Тиуновой, онкология груди - бич нашего времени у женщин разных возрастов.
Следующая комната - лаборатория. Здесь экспресс-методом определяют показатели сахара, уровня холестерина в крови, результаты сразу же вносят в карту учёта. Также обязателен анализ на онкоцитологию, в дальнейшем он поможет выявить наличие или подвердить отсутствие ракового заболевания. Переходим в кабинет № 3, где измеряют рост, вес, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни.
Если пациенты переболели пневмонией или ковидом, проводят спирографию - исследование, которое определяет состояние лёгких.
- После этих заболеваний происходят необратимые процессы, например фиброз лёгочной ткани. С помощью спиро­графа мы исследуем, насколько жизнеспособны лёгкие, даём рекомендации пациентам, чтобы ещё живая ткань могла функ­ционировать, - уточняет Евгения Тиунова.
По словам доктора, в «по­езде здоровья» есть очень редкое оборудование - дерматоскоп. Аппарат помогает терапевту определить подозрительные образования на коже, например родинки, невусы. Можно рассмотреть их и понять, нужно ли обращаться к онкологу.
Случайности неслучайны
Евгения Владимировна уже вторую неделю работает в «по­езде здоровья» и подводит итоги предыдущих дней обследования жителей Белгородской области.
- Мы выявили много случаев повышенного уровня холестерина, даже у тех пациентов, у которых по общей картине здоровья вроде бы всё хорошо, до этого жалоб на самочув­ствие не было. Они ведут здоровый образ жизни, занимаются скандинавской ходьбой, у всех хорошая физическая нагрузка. Однако результаты анализа крови показали цифры даже не близкие к норме. Холестерин ведь не чув­ствуется и не болит, накапливается годами. Сосуды закупориваются, и возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность, затем инсульт, инфаркт, - рассказывает доктор.
По её словам, отмечено два случая высокого сахара у пациентов. Также на электрокардио­грамме находили следы старых инфарктов, возможно, люди их перенесли на ногах. В таких случаях назначают дополнительное питание сердечной мышце. Однажды было и такое: пациент похвалился, что у него артериальное давление в норме, измерили, а там верхнее 180. Дали таблеточку, попросили три дня вести дневник измерения давления и потом прийти.
Пока мы обходили автопоезд, доктора приняли уже 10 человек, из них половина пойдёт на дообследование к неврологу и кардиологу. Врачи узкой специализации приезжали в Кочетовку по очереди: во вторник, среду и четверг, а в пятницу, кому необходимо, сделали УЗИ.
Напоследок мы решили узнать у кочетовцев, что их сюда привело.
- Живу здесь 48 лет. Нам с мужем позвонили из администрации, пригласили на медицинский осмотр. Супруг часто болеет, обращается к врачам, ему помогают, ставят капельницы в нашем ФАПе. Я обращаюсь реже, несмотря на свои 68. Маммографию до сегодняшнего дня не делала ни разу в жизни. Флюорографию прохожу ежегодно. Я переболела два раза ковидом. Узнала, на что ещё нужно обратить внимание. Такой проект нам, сельским жителям, очень нужен. В Ивне мало врачей, приходится ездить в Белгород, а это дорого с нашей пенсией. Здесь всё рядом, хорошо. Мы даже не поверили, что в первую очередь «поезд здоровья» к нам приедет, - делится Татьяна Петровна.
- Мне позвонила дочка из Белгорода, напомнила о при­езде «поезда здоровья». Хорошо, что давление измерили, взяли кровь и сделали дополнительные исследования. Я живу одна, если что-то заболит, то в Ивню надо ехать.
Маммографию делала 5 лет назад. Понимала, что уже нужно пройти, и вот как раз случай такой представился. Флюоро­графию прохожу каждый год. За здоровьем стараюсь следить. Если плохо, то сразу иду к врачу, - рассказывает Надежда Петровна.
- Не каждый может по­ехать в район. А здесь всё на месте, даже стареньких бабушек подвезут. Сейчас прошла флюорографию, у меня сроки вышли, я ведь работаю, нужен результат обязательно, - отмечает местная жительница Татьяна.
- Я из Кочетовки, много болею, бываю у врача два раза в неделю. Хочу попасть к неврологу. У меня позвоночник, суставы болят. Обязательно приду на приём, - отвечает Николай Павлович.
Мы собирались уезжать, а люди всё подходили и подходили. В разговорах с ними обнаружили ещё одну медицинскую проб­лему: вслед за «поездом здоровья» нужен стоматологический комплекс. Беда с зубами белгородцев на селе уже давно требует системного решения. Хорошо бы проводить профилактику заболеваний зубов, оказывать терапевтическую, хирургическую и ортопедическую стоматологическую помощь.
- Будем ждать решения и этого вопроса, - сказали жители Кочетовки.

 

Елена Ховхун

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина