Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Под музыку Россини

Артисты Белгородской государственной филармонии привезли с конкурса в Италии высокие награды

Молодые солистки Белгородской государственной филармонии Наталья Пашун (сопрано), Наталья Воскресенская (меццо-сопрано) и заслуженная артистка России Людмила Петрова (концертмейстер) на международном конкурсе в итальянском городе Пезаро в номинации «камерный ансамбль» получили приз «Абсолюто» (аналог Гран-при на других фестивалях). А в номинации «сольное пение» первое место заняла Наталья Воскресенская, второе - Наталья Пашун.
Восьмой международный музыкальный конкурс «Citta di Pesapo» проходил в Пезаро - родном городе великого Джоаккино Россини. Здесь царит культ музыки. Кажется, нет такой улицы, которая не названа в честь какого-то из прославленных маэстро: Верди, Доницетти, Паганини, Скарлатти, Тосканини… И Россини, конечно. Его имя носит не только одна из центральных площадей, но и театр, консерватория, вокальная академия. Есть памятник, дом-музей и многочисленные ресторанчики. Наверное, не все знают, что в последние годы жизни автор «Севильского цирюльника» забросил музыку и всецело отдался… кулинарному искусству, шутливо парируя выпады докучливых поклонников: «Вы хвалите меня как композитора, но вы не пробовали моих паштетов».
По условиям конкурса все сочинения обязательно должны звучать на языке оригинала. И потому нашим Натальям предстояло петь произведения Даргомыжского, Чайковского, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова - на русском, Бетховена, Моцарта, Мендельсона - на немецком, Массне - на французском, а Россини, Верди, Доницетти - на итальянском. Для конкурса они подготовили две интересные и сложные программы в разных номинациях. В одной необходимо было представить оперные партии, в другой - только камерные дуэты. В общей сложности - более двадцати номеров! По сути, вечер вокальной музыки в двух отделениях. Можно представить, как волновалась даже Людмила Петровна Петрова, прошедшая многочисленные конкурсные испытания в разных странах и как концертмейстер, и как педагог. Что уж говорить о молодых солистках!
И, как оказалось, волновались напрасно. В Пезаро им удалось покорить членов жюри, которым пришлось оценивать вокалистов из Китая, Италии, Северной и Южной Кореи, Японии, России… Россию, кстати, представляли Москва и Белгород. Так вот, в номинации «камерный ансамбль» приз «Абсолюто» завоевали не столичные исполнители, а трио из провинциальной филармонии. И в номинации «сольное пение» первое место заняла наша Наталья Воскресенская, а второе - Наталья Пашун. Редчайший случай, когда столько премий отдают даже не одной стране, а одному городу, причём не имеющему собственной консерваторской школы.
Кстати, это не первый такой успех белгородских солисток и концертмейстера. В прошлом году в том же составе они завоевали все золотые медали (в вокальных номинациях) на международном конкурсе в болгарском городе Добриче.
А программу, которой аплодировали на родине Россини, в новом филармоническом сезоне смогут услышать и белгородцы.

 

Ольга ИСТОМИНА.
Фото из личного архива Людмилы ПЕТРОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина