Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Долгий путь к самой себе

large_valeriya_shatko.jpgКАК БЕЛГОРОДКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ СТАЛА ТРЕНЕРОМ ПО АЭРОЙОГЕ

В 27 лет Марине Махониной сделали операцию на позвоночнике. После восьми месяцев трудной реабилитации дали инвалидность, вручили длинный список тяжёлых препаратов и запретили любые физические нагрузки. Марина с этим соглашаться не стала. Она взяла ответственность за своё здоровье на себя и записалась на аэройогу.
Сейчас Марине 44, она снова чувствует себя здоровой, проезжает по 120 км на велосипеде и вот уже несколько лет сама преподаёт аэройогу. А её история продолжает вдохновлять других.
День, который разделил жизнь
— Проблемы со здоровьем у меня начались ещё в школе, — вспоминает Марина. — Меня всю жизнь освобождали от физкультуры из-за постоянных болей в ногах и порока сердца. Но я очень любила движение и иногда нарушала запреты — участвовала даже в соревнованиях и эстафетах тайком от родителей и своего учителя. А после школы из-за семейных проблем я почти сразу пошла работать, и вот тут меня настигли проблемы со спиной. Она начала постоянно болеть.
Через два года после рождения дочери у Марины обнаружили большую грыжу в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Поначалу девушка спасалась от боли курсами массажа, но со временем и это перестало помогать. Ситуацию усугубила изнурительная работа в продуктовом магазине: приходилось часами стоять на ногах и перетаскивать тяжёлые ящики и коробки.
— В какой-то момент меня скрутило так, что я не могла повернуть головы, — говорит Марина. — Я не могла самостоятельно делать многие вещи: голову мне мыла свекровь, с дочкой Полиной — ей тогда было два года — гуляли родственники. А я смотрела в окошко и грустила — мне сложно было не только спуститься на улицу с пятого этажа, но просто ходить: каждый шаг отдавался болью. Даже дойти до машины и сесть в неё стало настоящим испытанием.
Родственники отговаривали Марину от операции, но она сама не могла больше терпеть невыносимые муки и доверилась хирургу.
— Как сейчас помню, была такая же весна, 17 апреля, — рассказывает она, и на глазах появляются слёзы. — Солнечная погода, мы едем из Шебекино в больницу, а лес пестрит пролесками. Я сказала тогда мужу: «Останови, в последний раз хоть подснежников нарву». Тот день буквально разделил жизнь, но сейчас я об этом нисколько не жалею.
Наперекор судьбе
Восстановление после операции шло тяжело и затянулось на восемь долгих месяцев. Приходилось заново учиться ходить, двигаться. Но самым страшным оказалось то, что мучившая столько месяцев боль отступила лишь на время, а потом начала возвращаться снова.
— После удаления грыжи у меня укоротилась правая нога, — объясняет Марина. — Это создавало определённые проблемы. Кроме того, врачи запретили мне буквально всё. Только лежать или ходить, но не сидеть — никаких нагрузок. Вручили список лекарств. У этих препаратов страшные побочные эффекты — было постоянно плохо. И я вдруг поняла: врачи мне не помогут. Если сама не возьму ответственность за своё здоровье сейчас, в 30 лет, когда я в таком состоянии, то во что же превращусь потом.
Решение полностью поменять свою жизнь далось непросто. Марина активно занялась плаванием. Зимой ходила в бассейн, летом каждое утро перед работой купалась в речке. Стала пить больше чистой воды. Оказалось, что для здоровья позвоночника это играет огромную роль. Родственники её в этих начинаниях не поддерживали, считая, что так она лишь вредит самой себе и нужно обязательно выполнять рекомендации врачей. Но самым тяжёлым оказалось то, что и муж не разделил стремления Марины к новому образу жизни и предпочёл уйти.
— Наши пути разделились, — рассказывает белгородка. — Когда я стала заниматься своим здо­ровьем, он этого не принял. Ему важнее были пышные застолья в праздники, мне же хотелось уединения и прогулок в лесу. На том и расстались.
Однажды, когда Марина была в отпуске, она привычно листала соцсети и увидела объявление о занятиях аэройогой в Белгороде. Призыв попробовать себя в этом новом направлении её зацепил, и уже на следующий день она поехала на пробное занятие. Тогда она не могла и предположить, что встреча с её новой наставницей Татьяной Королёвой изменит жизнь раз и навсегда.
Фея-крёстная
— Несмотря на все мои старания, боль в тот момент всё равно постоянно меня преследовала, — продолжает рассказ Марина. — Каждое утро, вставая с постели, мне приходилось тратить немало времени, чтобы растянуть спину и позвоночник, раскачаться и встать. А тут вдруг всего после нескольких занятий аэройогой я понимаю, что не чувствую больше этой изматывающей боли и легко поднимаюсь.
Отпуск закончился, и времени на то, чтобы ездить из Шебекино в Белгород у Марины не стало. После небольшого перерыва в занятиях боль вернулась опять. И тогда стало совершенно понятно, что без аэройоги не обойтись.
— Я сразу написала Татьяне Борисовне. И тут надо её просто знать, — улыбается белгородка. — Она ровесница моей мамы, но такой человек-батарейка. Татьяна была первым в Белгороде тренером по аэройоге. Учит, мотивирует и помогает многим, и она стала моей феей-крёстной. Когда я не смогла находить время на тренировки, она предложила мне купить гамак, чтобы повесить его дома и заниматься с ней онлайн, а потом почувствовала мой потенциал и стала обучать меня. Королёва была единственным человеком в моём окружении, который поддерживал безоговорочно, и я очень благодарна ей за это.
Через боль
Татьяна Королёва помогла Марине преодолеть и личные страхи, организовала её первые занятия с новичками в качестве тренера и вдохновила на то, чтобы начать тренировки с учениками самостоятельно. Сначала в Шебекино, а теперь в Разумном.
— Этот человек просто взял и изменил всю мою жизнь каким-то волшебным образом, — говорит белгородка. — Теперь я веду свои группы. И для меня недостаточно просто покувыркаться на гамаках на занятии, важна некая терапевтическая составляющая. Как держать таз, где должно быть плечо или рука, как помочь человеку, особенно если у него есть какие-то проблемы. И здесь помогает вся моя история от начала до конца. Если бы её не было, я бы не могла дать людям необходимые знания.
Сейчас Марина признаётся, что долгое время тренировать других ей было немного странно. Как может учить людей человек с инвалидностью, думала она. Но теперь этот уникальный опыт, который дал так много, наоборот, помогает видеть каждого пришедшего к ней на занятия иначе. Ведь для неё аэройога — это не только про хорошую физическую форму и шпагат, но и про здоровье и возможность помогать другим.
— Знаете, самое ужасное, что врачи, как правило, обычно не разбираются, что такое
аэройога или ещё какие-то направления, — говорит Марина. — Они просто сразу запрещают тебе всё. И человек остаётся лишён возможности помочь себе движением. А это очень важно. И я рада, что могу это отношение немного менять.
Сегодня Марина Махонина ведёт занятия в Разумном. Она продолжает учиться, осваивать новые направления. Не так давно белгородка прошла обучение в московской Академии йоги, получила базовые знания по классической системе и в будущем мечтает открыть свой собственный йога-центр. А пока она направляет других в преодолении их пути. Точно так же как помогла ей когда-то её крёстная-фея. И ни минуты не жалеет о том, что её собственный путь оказался таким болезненным и непростым. Ведь в конечном итоге он привёл её к самой себе.

 

Анастасия СОСТИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина