Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Переходим на ноу-тилл

За последние сто лет знаменитые белгородские чернозёмы сильно обеднели. От прежних 15 осталось лишь 5 и менее процентов гумуса. Вернуть былую силу нашей земле может нулевая обработка почвы - ноу-тилл.
На областной научно-практической конференции «О биологизации земледелия в Белгородской области» принято судьбоносное решение: перейти от традиционной к нулевой обработке почвы - ноу-тилл. В ДК посёлка Майский присутствовали руководители области, главы районов, аграрная научная элита, представители крупных агрохолдингов, агрономы.
- Сегодня мы будем вести речь о новой системе, - подчеркнул в своём выступлении губернатор Е.С.Савченко. - И начинаем эту систему с перестройки нашего земледелия. Когда наши почвы были плодородными, они содержали 12-15 процентов гумуса. Сегодня содержание гумуса 2-3 и в исключительных случаях - 5 процентов. Мы теряем не просто гумус, мы теряем почвенный покров, потому что ежегодно тысячи тонн чернозёма просто смывались и продолжают смываться. Плюс эрозия почвы, вызываемая талыми, дождевыми водами. Если раньше - во времена Докучаева - можно было получать зерно пшеницы с содержанием клейковины до 60 процентов, то сегодня, если мы получаем 17-22 процента, то считаем, что это очень высококачественное зерно. А оно по своим хлебопекарным качествам, питательной ценности в три-четыре раза хуже того, что получали наши предки.
По мнению Евгения Степановича, в этом повинны интенсивные технологии, интенсивная обработка пашни, химические удобрения, применение пестицидов, гербицидов и даже высокопродуктивные, высокогенетические сорта и гибриды.
- Сегодня, - продолжил Е.С.Савченко, - мы берём из почвы в среднем шесть - семь тонн сухого вещества в год в виде урожая или в виде отчуждения пожнивных остатков с поля. А оставляем две, максимум три тонны корневых остатков и навоза (кое-где он ещё вносится). То есть дефицит - две-три тонны. Огромные потери несёт почва в результате сжигания пожнивных остатков. В совокупности всё это приводит к деградации почвенного плодородия.
Чернозём, который был в XIX веке - во времена знаменитого почвоведа В.В.Докучаева, губернатор сравнил со здоровым, жизнерадостным мужиком, а сегодняшний - с больным человеком, питающимся через капельницу. «Какая земля, такие, в конце концов, и мы с вами», - уверен Евгений Степанович.
Плодородие почвы напрямую связано с наличием в ней живых организмов. Учёные подсчитали, что органическая масса микроорганизмов, бактерий, грибов, червей и прочей биоты на одном гектаре в докучаевские времена составляла 10 тонн. А сегодня - 1-2 тонны. Причина очевидна - нечем питаться. Заботясь о «братьях наших меньших», а в конечном итоге - и о своём питании в будущем, земледельцы должны ежегодно оставлять в почве 8-10 тонн сухого вещества.
Как этого добиться? Необходимо ввести в севооборот многолетние травы, сидеральные культуры, посев укосных, пожнивных, промежуточных культур и оставлять их, как и растительные остатки, после уборки урожая на поле. Органические удобрения нужно вносить грамотно.
- Мы должны изменить систему обработки почвы, - сказал Е.С.Савченко, - не давить её, не переворачивать, а стремиться к нулевой обработке. Оставлять хороший поверхностный слой мульчи. Тогда у нас появится избыток питательных веществ для живых организмов в почве.
В выступлении заместителя начальника департамента АПК области Ю.А.Кузнецова прозвучала важная мысль: «Новые системы земледелия должны учитывать настоящее состояние хозяйств всех видов собственности, быть более гибкими, многовариантными, учитывающими не только почвенно-климатические, экономические, но и социальные условия хозяйствования».
Конференция длилась около трёх часов, выступали учёные и практики. В результате губернатор дал 16 поручений, которые должны стать первыми шагами к оздоровлению земли. Среди первоочередных мер - изучение в месячный срок материалов по этой теме М.А.Беляка и В.А.Гридчина. Руководителям Краснояружского сахарного завода потребуется установить оборудование для получения сухого дефеката, который будет использоваться при известковании почв. Агрохолдингу «Мираторг» рекомендовано разместить посевы сахарной свёклы на 1000 гектарах в Ивнянском районе для распространения опыта по её выращиванию по технологии ноу-тилл. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей губернатор рекомендовал разработать механизм субсидирования из областного бюджета транспортных расходов по вывозу органических удобрений на поля, а также компенсации стоимости семян многолетних трав и сидеральных культур. На компенсацию будет выделено 500 миллионов рублей. На предприятиях, производящих органические удобрения, Е.С.Савченко призвал организовать сервисные службы, которые оказывали бы услуги по доставке удобрений и внесению их в почву по приемлемым тарифам.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина