Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Природе нужен наш восторг

Плановые учёты животных в заповеднике «Белогорье» - это возможность прикоснуться к тайнам заповедного леса

Природе нужен наш восторгПрироде нужен наш восторгПрироде нужен наш восторгВ заповеднике «Белогорье» завершились плановые учёты численности обитающих в «Лесу на Ворскле» диких копытных животных. Такие мероприятия позволяют в динамике отслеживать численность популяций животных, изучать их жизнь.

Надо сказать, что провести учёты своими силами в лесу площадью около тысячи гектаров очень непросто, поэтому в нынешнем году, как и в предыдущие, нам помогали десятки волонтёров из России (Белгород, Москва, Санкт-Петербург) и Украины. Каждое утро волонтёры собирались на площадке усадьбы заповедника вместе с сотрудниками отдела охраны. Директор заповедника Александр Шаповалов уточнял план проведения учётного дня, распределял роли - кто будет учётчиком, кто в загоне, - выдавались учётные принадлежности - блокноты и ручки. А потом - в путь. На машинах всех доставляли в нужный квартал леса, и начиналась работа. Зачастую волонтёры возвращались только поздно вечером - условия работы в лесу не из лёгких. Социальный состав волонтёров весьма пёстрый, главным образом это студенты и преподаватели вузов, аспиранты, а также журналисты, учителя, сотрудники особо охраняемых природных территорий, школьники.

Дружная команда наших украинских соседей в этом году насчитывала 22 участника. Это, конечно же, представители Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, юннаты харьковского зоопарка, сотрудники природных парков: «Гомольшанские леса», «Слобожанский», «Двуречанский». Даже из Херсонского университета приехала на учёты студентка четвёртого курса.

Как всегда приехали москвичи: пятеро первокурсников МГУ во главе с преподавателем университета Сергеем Ястребовым. Это уже далеко не первая поездка Сергея в заповедник, но каждый раз - новые впечатления, много интересного, всё это помогает в педагогической работе.
Молодая учительница биологии московской школы № 179, выпускница МГУ Евгения Правдолюбова на своих уроках будет рассказывать детям обо всём увиденном в заповедном лесу, и, как знать, может у кого-то из её учеников появится заветная мечта - стать биологом, экологом, посвятить свою жизнь изучению и охране природы.

И московская журналистка Наталья Кулыгина из газеты «Вольный ветер» наверняка поделится впечатлениями со своими читателями. Теми, кто любит туризм с рюкзаком, а именно такому туризму в основном посвящены страницы газеты.

Много новых снимков пополнили фотоколлекцию Григория Пожванова (Санкт-Петербургский университет). Он частый гость и друг заповедника, его фотографии известны широкому кругу любителей и профессионалов.
Аспирант НИУ «БелГУ» Антон Сычёв, студенты университета Юлия Ходыкина, Елена Шаповалова, Анатолий Бархатов - не только постоянные участники учётов, но и активные помощники в проведении экологических мероприятий. Антон Сычёв - ещё и подающий большие надежды молодой учёный, выполнивший, в частности, интересные исследования по моллюскам в заповедном участке «Ямская Степь».

Самые юные волонтёры - ученица восьмого класса борисовской средней школы № 2 Аня Аникеенко и восьмиклас-сница школы № 66 Харькова Елена Роденко. Они стойко выдержали напряжение всех дней учётов. И даже наравне с инспекторами участвовали в загонах.

Учёт животных - это реальная возможность прикоснуться к тайнам заповедной природы, походить в заповедных зарослях среди трёхсотлетних дубов, насладиться зимними лесными пейзажами и при этом пообщаться с такими же неравнодушными к родной природе единомышленниками. А когда в непосредственной близости от тебя гарцуют грациозные косули, стадо диких кабанов, рассекая сугробы, проносится в снежном вихре, когда совсем рядом пробегает озабоченная шумом лисица, то, по словам одного участника учётов, сердце просто замирает от восторга.

А природе и нужен наш восторг, наше к ней уважение и любовь.
Кроме того, волонтёры побывали с экскурсиями в музее природы заповедника, на мемориальном комплексе «Прохоровское поле», посмотрели слайд-фильмы о проводимых в заповеднике исследованиях и эколого-просветительских мероприятиях. По окончании работы каждому волонтёру вручено благодарственное письмо.

Учёты завершены. Предстоит обработка полученных исследовательских данных, анализ результатов. Это будет позднее, но очень важно, что природоохранное мероприятие объединило десятки неравнодушных к родной природе людей двух братских государств, сплотило их для выполнения общей задачи. Дружба, как и природа, не знает границ.

На снимках: волонтёры отправились в лес учитывать диких животных; в заповеднике «Белогорье» четвероногие обитатели чувствуют себя вольготно (снимки предоставлены заповедником «Белогорье»)

 

Алексей МЕЗЕНЦЕВ,
методист отдела экологического
просвещения заповедника «Белогорье»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина