Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Криминальный спектакль

Провокация, организованная борцами с экономическими преступлениями,
обошлась государству в 1 миллион 750 тысяч рублей

Название статьи «Провокация» в нашей газете очень точно характеризует то грязное дело, которое состряпали белгородские милиционеры (это было ещё до переименования их в полицейских). Скандальная история до сих пор на слуху. И всё же мы напомним некоторые её детали исключительно для того, чтобы читатели поняли, как можно даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации простому человеку защитить своё доброе имя.

Липовый бизнесмен

В начале июля прошлого года на официальном сайте департамента экономической безопасности МВД России появилась информация о большом успехе сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белгородской области, которые поймали высокопоставленного взяточника. В ней были названы и фигуранты уголовного дела, возбуждённого по статье 290 УК РФ (получение взятки), - первый заместитель главы Губкинского городского округа Сергей Гаркушов и его сообщники Виктор Статинов и Александр Сурков.

Поводом для возбуждения уголовного дела и ареста «взяточников» стала оперативная разработка с «внедрением в преступную группу» заместителя начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части № 1 (ОРЧ № 1) по линии БЭП УВД по Белгородской области, капитана милиции Дмитрия Березникова. В декабре 2009 года к директору Масловопристанского завода ЖБК Виктору Статинову обратился некий бизнесмен по фамилии Бережной (он же, как потом выяснилось, капитан Березников). Этому «бизнесмену» нужны были четыре гектара земли в Губкине для постройки торгово-развлекательного центра и салона по продаже автомобилей «Порше». Статинов, на основании нотариально заверенной доверенности, данной ему Бережным, выполнял все действия по оформлению земельного участка.

После того, как администрация Губкинского городского округа выделила в аренду участок земли, «бизнесмен Бережной» встретился со Статиновым и вручил ему 38 миллионов рублей якобы за оказанные услуги в получении земельного участка. В тот же момент милиция задержала Статинова, а вечером и его «сообщников»: Гаркушова (он возглавлял комиссию по выделению земельных участков) и Суркова (это главный инженер Ливенского комбикормового завода, сосед Статинова по дому).

Важная деталь: на документах, касающихся организации этого криминального спектакля, стояла подпись тогдашнего заместителя начальника УБЭП УВД по Белгородской области Алексея Морозова. Похождениям этого скандально известного милиционера (теперь уже бывшего) «Белгородские известия» посвятили в прошлом году несколько своих публикаций («Милицейский аргумент» - 3 августа; «Неполное соответствие» - 20 августа; «С корнем…» - 26 ноября).

Провал

Но бенефис «режиссёров в погонах» длился недолго. 16 ноября 2010 года Октябрьский районный суд Белгорода признал незаконным постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Гаркушова, Статинова и Суркова. И 1 декабря, после его рассмотрения коллегией по уголовным делам областного суда, решение вступило в законную силу.

А дальше начало вскрываться закулисье поставленного «морозовцами» криминального спектакля. Оказалось, что милиционеры своими действиями в отношении Гаркушова, Суркова и Статинова нарушили Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: они искусственно создали преступление и обвинили в получении взятки людей, которые на самом деле её не получали и не собирались этого делать. В результате этой провокации Сергей Гаркушов и Александр Сурков отсидели в следственном изоляторе более месяца, а Виктор Статинов - все пять.

После освобождения из-под стражи они в соответствии с законом заявили о своём праве на реабилитацию и подали иски в суд о взыскании морального вреда. Сергей Гаркушов и Александр Сурков оценили причинённый им вред в пять миллионов рублей каждый, а Виктор Статинов - в пятнадцать миллионов.

Расплата

Иски о компенсации морального вреда в связи с реабилитацией были адресованы к казне Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ. Таков порядок: за злоупотребления силовиков расплачивается государство. Статья 1070 Гражданского кодекса РФ гласит: «Вред, причинённый гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения, возмещается за счёт казны Российской Федерации в полном объёме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, предусмотренном законом». В этих случаях от имени казны РФ выступает Министерство финансов.

Исковые требования пострадавших были рассмотрены в Октябрьском суде Белгорода. Суд пришёл к выводу, что незаконное привлечение к уголовной ответственности и незаконный арест с длительным сроком изоляции причинили Суркову, Статинову и Гаркушову моральный вред, нарушили право на уважение частной и семейной жизни, закреплённое статьёй 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьёй 23 Конституции РФ. А также умалили достоинство их личностей, которое в соответствии со статьёй 21 Конституции РФ охраняется государством. И ещё нарушили их личные неимущественные права, принадлежащие им от рождения, в том числе право на личную неприкосновенность, право не быть привлечённым к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали, честное и доброе имя, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства.

С учётом значительного уровня нравственных страданий Суркова, Гаркушова и Статинова суд принял решение обязать Министерство финансов РФ за счёт казны РФ выплатить Александру Суркову и Сергею Гаркушову компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей каждому, а Виктору Статинову - полтора миллиона рублей.
Однако прокуратура Белгородской области обжаловала это решение. По её мнению, страдания невинных людей были оценены слишком дорого. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, оставила в силе решение суда первой инстанции о возмещении истцам морального вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием, но снизила размеры компенсаций до 500 тысяч рублей Сергею Гаркушову и Александру Суркову и до 750 тысяч рублей Виктору Статинову. На сегодня решение суда вступило в законную силу.

В итоге криминальный спектакль, поставленный провокаторами в погонах, обошёлся государству в 1 миллион 750 тысяч рублей. Это, между прочим, бюджетные деньги. То есть наши с вами налоги. Как говорится, моя полиция меня и стрижёт…

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

 #

эх, эта история из разряда

эх, эта история из разряда подмосковных казино. Чиновники из обл.администрации там замешаны по самые локти. Стыдно Е.С.)

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина