Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Напустили дыма

Белгородская область включилась в борьбу с табачным контрафактом

О росте «чёрного рынка» сигарет говорят исследователи Международного центра по налогам и инвестициям и компании Oxford Economics. За последний год доля контрафактной табачной продукции в России выросла в 20 раз: с 0,01% до 0,2%. Эксперты отрасли бьют тревогу: такими темпами страна докатится до 5-10%, а это серьёзный удар по экономике, если учесть, что на один процент теневого табачного рынка приходится 3,4 миллиарда рублей неуплаченных налогов. Помимо экономических, есть ещё и социальные последствия. Первыми удар приняли регионы, граничащие с Украиной, где доля нелегальной табачной продукции за последний год выросла в восемь раз и достигла критической отметки в 10% рынка.

Ориентир на Россию

Сами производители объясняют ситуацию, прежде всего, экономическими причинами и несбалансированной акцизной политикой стран-участниц Таможенного союза (ТС).

- Ежегодно акцизный налог на сигареты в России увеличивается, если семь лет назад он был 15%, то в 2010 году стал уже 41%, а в 2013 поднялся до 43%, - рассказывает менеджер по защите торговых марок одной из российских компаний Вячеслав Лукин. - Из-за этого пачка сигарет обходится покупателю в среднем в 43 рубля, а некоторые распространённые марки доходят и до 74 рублей. В Казахстане и Белоруссии акцизная политика намного мягче, и там сигареты почти в два раза дешевле. К примеру, в Белоруссии пачка сигарет в среднем стоит 26 рублей.

В отношении упаковки и акцизных марок также нет согласованности действий. Кроме того, нет никаких ограничений по закупкам сигарет в Казахстане и Белоруссии и запретов на их перемещение в едином таможенном пространстве. Запрещена лишь реализация под-
акцизного товара в рамках ТС без уплаты соответствующего налога. Но кого из покупателей волнует, сколько налогов заплатил поставщик сигарет и платил ли их вообще?

По данным МВД Белоруссии, нелегальный вывоз сигарет в переводе на рубли превышает 31 миллион, и если до недавнего времени основные его потоки шли в Евросоюз, то сейчас произошла переориентация на Россию. «Чёрный рынок» табака можно разделить на четыре сегмента: подделка, контрабанда, незаконное использование товарных знаков и нелегальный экспорт. Последний относится к компаниям, которые вывозят сигареты, изготовленные для российского рынка, в страны, где эта продукция стоит намного дороже.

Скрытый резерв

Чем больше расходы курильщика на сигареты, тем вероятнее, что он начнёт искать более дешёвую альтернативу дорогому для него, во всех смыслах, легальному продукту.

- По исследованию Oxford Economics, курильщик может тратить на сигареты 8% дохода, это критическая планка, превышая которую, люди начинают искать альтернативу, - продолжает эксперт. - В регионе Северного Кавказа этот уровень уже достигнут, и по нашим оценкам там самая большая доля нелегального рынка сигарет.

Если есть спрос, будет и предложение. География распространения «чёрной» табачной продукции неуклонно растёт. И прогнозы неутешительны. С советских времён на территории России осталось порядка ста недействующих табачных предприятий, на которых и поныне оборудование вполне рабочее. Максимальная мощность, на которую способен этот пока ещё скрытый потенциал, - 65 миллиардов сигарет в год. Притом что весь российский рынок немногим превышает 30 миллиардов.
Время от времени морально устаревшее и не отвечающее современным стандартам производства оборудование с этих предприятий попадает в руки предприимчивых дельцов. И тогда в криминальных сводках всплывают сообщения о ликвидации подпольных цехов. В 2013 году подобные закрыли в Курской и Воронежской областях. В Курске сотрудники полиции изъяли более 37 тонн табачного сырья и 800 тысяч пачек контрафактных сигарет, а в городе Лиски Воронежской области конфисковали 14 тысяч пачек сигарет и более 200 тысяч поддельных акцизных марок. Подобное происшествие в Белгороде случалось только в 2009 году, когда оперативники «накрыли» цех, в котором нашли более 1 миллиона готовых к отправке пачек сигарет.

- В нынешнем году было четыре факта продажи нелегальных сигарет, - рассказал инспектор по особым поручениям отдела организации применения административного законодательства УООП УМВД РФ по Белгородской области Артём Сухорцев. - Все они выявлены в розничных точках продажи Белгорода. Изъято в общей сложности 99 пачек сигарет разных марок. Материалы дел находятся в производстве.

Он пояснил, что качество подделок довольно высокое, и поэтому человеку, не связанному напрямую с табачным бизнесом, визуально отличить её от подлинника сложно. Нужно очень внимательно присмотреться, чтобы разглядеть, к примеру, осыпавшийся табак, цвет упаковки, отличающейся от оригинала на тон-другой. А уж выявить поддельную акцизную марку без специального прибора и вовсе невозможно.

- Мы изымаем продукцию, отправляем её производителю, ждём его заключения, на это порой уходит до полутора месяцев, таким образом, пока мы собираем все доказательства, нарушитель уходит от ответственности, - продолжает Артём Сухорцев.
По мнению инспектора, производителям нужно активнее взаимодействовать с полицией и со своими торговыми представителями, которые также должны оперативно сообщать в полицию в случае выявления подделок. Только так можно будет выявить всю цепочку поставки.

Не видели, не слышали, не знаем

На деле зачастую сами представители и занимаются распространением контрафакта среди реализаторов. Владельцы же магазина могут и не знать, как «подрабатывает» их продавец. Пока привозить сигареты из Белоруссии и Казахстана выгодно, предложения продать из-под полы к продавцам поступали и поступать будут, уверены производители. Что же до самих продавцов и владельцев торговых точек, то, как оказалось, они с контрафактом якобы не сталкивались, а если и сталкивались, то об этом и не подозревали.

- Про алкоголь контрафактный знаю, а про сигареты первый раз слышу, - говорит Анна Плотникова, заместитель директора торговой фирмы, владеющей сетью продуктовых магазинов. - Мы работаем с постоянным поставщиком и доверяем ему, никогда не проверяли товар, который он нам привозит. Да и как проверить? Каждую пачку не будешь же изучать, Роспотребнадзор проводил у нас плановую проверку и ничего не обнаружил.

Поддельные сигареты хоть и вредны, но не так опасны, как поддельный алкоголь, поэтому не отмечено жалоб и со стороны потребителей.

- За всё время, что мы работаем, я не припомню ни одной жалобы на табачные изделия, - подтвердила председатель Белгородской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Раиса Космакова.

Предложение о материальном поощрении продавцов, уличивших подделку и сообщивших о ней в полицию или на «горячую линию» производителей, высказал Артём Сухорцев.

- Нужно заинтересовать продавца, у него должна быть мотивация на продажу качественных оригинальных изделий. У табачной компании - интерес в том, чтобы увеличить легальный рынок, а у нас - в том, чтобы уберечь граждан от отравления, так пусть тогда производители и платят тем, кто выявляет, - считает он. - Мы уже применяли такие меры к алкогольной продукции, и опыт оказался хорошим.

Производители к подобным предложениям относятся скептически и платить, по сути, за соблюдение закона не настроены. Пока они больше рассчитывают на порядочность и законопослушность продавцов, а те, в свою очередь, доверяют поставщикам.

Тем не менее производители отмечают, что продажи легальных табачных изделий за последние три года в России упали, а нелегальный рынок с января уже набрал десятую часть процента и продолжает расти. Наверное, лучший способ не пострадать от этого - просто бросить курить.

 

Ирина ДУДКА.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина