Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородские энергетики о преимуществах расчёта за электроэнергию по приборам учёта

Специалисты филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» приняли участие в круглом столе на тему «Как жить по счётчику». Энергетики совместно с представителями органов власти, предпринимателями и специалистами других компаний, работающих в сфере ЖКХ, обсудили необходимость обязательного учёта энергоресурсов, порядок расчётов за потреблённую электроэнергию в многоквартирных домах, а также способы снижения затрат на коммунальные услуги.

Согласно принятому в ноябре прошлого года Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учёту. В течение 2010 года приборы учёта должны появиться в зданиях, где размещаются органы государственной и муниципальной власти, а также в сооружениях, принадлежащих юридическим лицам на правах собственности. До 1 января 2012 года счётчики обязаны установить все собственники квартир и жилых домов. Такой же срок отводится и для установки коллективных (общедомовых) приборов учёта в многоквартирных зданиях, которые будут учитывать электроэнергию в местах общего пользования. В нашей области установка таких счётчиков была полностью завершена ещё в октябре прошлого года.

Начальник управления учёта электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов рассказал о преимуществах расчётов за электроэнергию с помощью современных приборов учёта, методах энергосбережения и новых требованиях законодательства, касающихся оплаты коммунальных услуг. «Белгородэнерго» смонтировало на территории области более 40 тысяч интеллектуальных приборов учёта «Нейрон», позволяющих экономить энергоресурсы и не платить лишнего. Более 16 тысяч из них появилось в многоквартирных домах.

В соответствии с решением правительства области жители региона с 1 января 2011 года начнут рассчитываться за электроэнергию, используемую в местах общего пользования, по общедомовым счётчикам, а не по нормативам. В настоящее время Комиссия по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области проводит работу по реализации необходимых мероприятий для перехода на расчёты по таким приборам учёта. Их применение позволит снизить затраты на электроэнергию в многоквартирном жилом фонде на 10-12 %, так как жители будут платить не за содержание всего жилого помещения, а за реальное электропотребление.

Кроме того, сократить затраты на энергопотребление позволит улучшение состояния внутридомовых сетей. В настоящее время «Белгородэнерго» занимается внутридомовым обслуживанием 25 % многоквартирных зданий области. По инициативе правительства региона к 2011 году филиал будет обеспечивать квалифицированную эксплуатацию внутридомовых сетей всех многоквартирных домов на территории региона. Это повысит надёжность электроснабжения и снизит потери электроэнергии в сетях. «Если же установить датчики движения и заменить обычные лампы накаливания энергосберегающими, то потребление электроэнергии может снизиться примерно на 90%», – отметил Андрей Кувшинов.

На сегодня более 30 тысяч жителей Белгородской области не имеют приборов учёта электроэнергии. Большая часть абонентов (96 %) проживает в многоквартирных домах Старого Оскола (69 %), Губкина (17 %) и Белгорода (10 %). Их доля в общем объёме электропотребления составляет около 6 млн кВтч в месяц, или 5 % от общего потребления физлиц. Что касается юридических лиц, то здесь ситуация более благополучная: потребление предприятий, не имеющих приборов учёта, не превышает 1 % от общего энергопотребления юридических лиц. «Белгородэнерго» в настоящее время проводит работу по оснащению этих потребителей приборами учёта, сообщает пресс-служба компании.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что установка приборов учёта позволит жителям Белгородской области не просто добиться рационального использования энергоресурсов, существенной экономии, но и рассчитываться по принципу «Сколько потребил – столько заплатил». Однако чтобы региональная программа энергосбережения заработала в полную силу, необходимо изменить отношение жителей области к потреблению энергоресурсов и научиться их экономить.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина