Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клиника на колёсах

В нашу область прибыл единственный в России передвижной диабет-центр.
В течение этой недели по районам и городам Белгородской области передвигается уникальный трейлер: 14 метров в длину и около трёх метров в ширину. Это диабет-центр на колёсах, который появился в России в 2002 г. благодаря усилиям Минздрава РФ, Российского эндокринологического научного центра Академии медицинских наук и датской фармакологической компании «Ново Нордиск».

 Клиника на колёсах

Пока в нашей стране это единственный мобильный передвижной эндокринологический центр, хотя потребность в такого рода центрах в несколько раз больше.

Врачи едут к пациентам

За прошедшие годы мобильный центр побывал в 30 регионах нашей страны. И вот теперь, благодаря инициативе администрации областной клинической больницы святителя Иоасафа, лично главного врача В.Ф.Куликовского, уникальный центр прибыл в Белгородскую область.
С 6 по 12 сентября жители Ивнянского, Прохоровского, Корочанского районов, а также городов Белгорода и Губкина получили возможность пройти бесплатное обследование и получить консультации у лучших эндокринологов области. Основная задача передвижного центра - выявить у пациентов сахарный диабет на ранних стадиях и оказать консультативную помощь, подсказать, как поступать человеку дальше.

 Клиника на колёсах

Сахарный диабет страшен осложнениями. Выявить их на ранних стадиях - значит продлить больному жизнь. А кроме того избавить его от тяжёлых заболеваний - таких как слепота, хроническая почечная недостаточность, проблемы сердечно-сосудистой системы. Трейлер оснащён самым современным оборудованием, которое сегодня существует для диагностики сахарного диабета. Возможности центра выходят за рамки обычной передвижной амбулатории и позволяют развернуть современную клинику эндокринологического профиля.

СМИ и диабет

В рамках акции «Объединимся против сахарного диабета» 8 сентября в посёлке Прохоровка был организован форум для журналистов региональных СМИ «Роль средств массовой информации в борьбе с сахарным диабетом». Наша работа в этом направлении началась с того, что все мы прошли обследование в передвижном центре, получили консультации у врачей-эндокринологов: заведующей эндокринологическим отделением областной клинической больницы О.М.Кузьминой и врача-эндокринолога И.П.Чубирко.
Из 400 пациентов, прошедших обследование в посёлке Ивня, более чем у сорока человек был впервые выявлен сахарный диабет. Как прокомментировала итоги работы заместитель главного врача областной клинической больницы святителя Иоасафа, главный эндокринолог области Е.Е.Казакова, на территории Белгородской области зарегистрировано 45 тысяч больных сахарным диабетом и 560 больных детей.

 Клиника на колёсах

Но реально эти цифры намного больше, поскольку некоторые люди просто не знают о том, что уже больны сахарным диабетом, вот почему так необходимо проходить обследование, контролировать уровень сахара в крови.
- Сейчас официально зарегистрировано в мире около 300 млн больных сахарным диабетом, и эта цифра постоянно растёт, - пояснила Елена Евгеньевна. - Поэтому врачи Белгородчины готовы объединиться для борьбы с сахарным диабетом.
Областная больница успешно осваивает новые технологии, принимая активное участие в реализации программы улучшения качества жизни населения области. Здесь стали выполнять операции на сердце, пересадки печени и почек, завершается подготовка к трансплантации сердца и поджелудочной железы. В планах клиники - создание центра клеточных технологий. Как отметил В.Ф.Куликовский, будущее за клеточными технологиями и над этой задачей сейчас активно работают специалисты.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина