Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ищи контакт

Чем себя травят подростки и как с этим бороться

Как известно, ни алкоголь, ни сигареты, ни даже энергетики несовершеннолетним в магазинах не продают. Но некоторые молодые люди не намерены мириться с таким положением дел, и ищут другой способ словить кайф. Некоторые находят его в употреблении снюсов - жевательных никотиновых конфет и спайсов - синтетических курительных смесей.

Заведующая организационно-методическим отделом Областного центра медицинской профилактики Маргарита Подобед рассказала, к чему ведёт «синтетика», и объяснила, что делать родителям, если они подозревают, что ребёнок употребляет наркотические вещества.

Что такое спайс?

Spice переводится с английского как приправа или специя, но ничего общего с ними не имеет. Изначально это был один из брендов курительных смесей, но со временем этим словом стали называть все подобные смеси. Сначала в спайс добавляли измельчённые листья табака и сбрызгивали их ароматизатором, но постепенно натуральный продукт, то есть табак, заменился синтетикой.
Производителям необходимо было поддерживать в людях желание приобретать свой продукт. Они использовали красочную упаковку, рекламу, а в состав стали включать растения с красивыми названиями типа шалфея предсказателей, гавайской розы, голубого лотоса. Для надёжности продукт подкрепили психоактивным синтетическим веществом, которое губительно влияет на организм и вызывает привыкание.

В спайс добавляют и витамины, правда, не для того, чтобы продукт стал полезнее. Витамины, в частности витамин Е, маскирует действующее психоактивное вещество, и лабораторный анализ не может вычислить яд.

Что такое снюс?

Это популярная среди молодёжи никотинсодержащая смесь. Снюсы изготавливаются в виде различных конфет, леденцов, пастилок, продаются в красочной упаковке. При этом в одной такой конфетке может содержаться 40 мг никотина. Для сравнения: в одной сигарете - 1,2 мг. Значит, одна снюсная конфета по вредности равняется двум пачкам сигарет.

Снюс кладут под губу и рассасывают. Для детей это удобнее, потому что употребить его можно незаметно, без процесса курения, а значит и без запаха, который могли бы почувствовать родители.

Ещё в 2015 году в России на федеральном уровне запретили употребление и пропаганду веществ синтетического или естественного происхождения, то есть спайса, а также оптовую и розничную реализацию сосательного табака - снюса. Но, к сожалению, подпольное распространение наркотиков продолжается. Государство пытается бороться с этой проблемой, но наркотики распространяют в ночных клубах, на улицах, в компаниях, через интернет, и контролировать этот процесс очень сложно.

Как понять, что ребёнок употребил снюс?

Стоит отметить, что никотин, как и, к примеру, кофеин, тоже относится к психоактивным веществам. И если взрослый может воспринять его без особых последствий, то для непривыкшего организма это не так просто. После употребления у ребёнка может появиться сухость во рту, белый или коричневый налёт на языке, зрачки расширятся.

В первую очередь меняется поведение, человек становится слишком возбуждённым, любой раздражитель может вызывать смех. Что-то мерещится, теряется ощущение себя как личности.

Как понять, что ребёнок под спайсом?

Подозревать стоит, если подросток пришёл домой и сразу ищет уединения, не разговаривает с вами, у него сильно расширенные зрачки. Юноша или девушка будет испытывать жажду, потому что спайс вызывает сухость во рту.

Также стоит незаметно периодически проверять карманы ребёнка. Может быть, это и не слишком прилично, но всё же необходимо для его же безопасности.
Психоактивное вещество влияет в первую очередь на центральную нервную систему, затем страдают и органы доставки. В случае со спайсами это органы дыхания, кровеносная система. Но в целом нет ни одного органа, который бы не страдал от употребления спайсов. У человека появляется страшная тахикардия, тревожное состояние, галлюцинации и психоз.

Как уберечь?

Даже малыш по незнанию может употребить наркотики, найти, и, к примеру, из любопытства попробовать. Поэтому родителям нужно учить своё чадо, что нельзя ничего брать у незнакомых людей и пробовать что-либо неизвестное.
Естественно, в старшей школе наркотики употребляют уже осознанно, когда подросток попадет в плохую компанию или просто пытается выглядеть «модным».

С ребёнком нужно постоянно общаться, не терять контакта. После его прихода домой, можно спросить у него, как прошёл день? Если общения в семье не будет, подросток с головой уйдёт в свою компанию, так как ему будет интереснее там.
Кстати, психологи говорят, что дети, которые хоть раз употребили наркотик, потом не проходят проверку на детекторе лжи, который нужен, например, при устройстве в МВД. Информация о таком поступке останется на подкорке, и он себя выдаст на полиграфе. Так что если ребёнок нацелен на такую карьеру, это ещё один повод поговорить с ним о том, что даже единичное употребление наркотика «ради интереса» может испортить ему будущее.

Что делать, если ребёнок принял наркотик?

Если опасения подтвердились, главное - не нужно ругать подростка. Если не удалось поговорить самостоятельно, родителям надо сначала пообщаться с психологом и наркологической службой (без ребёнка). Там помогут найти контакт со своим чадом.

Если же вы ребёнка без его согласия, без разговоров и уговоров потащите обследоваться, ничего хорошего не выйдет. Представьте ситуацию: он пришёл домой, на него накричали и пригрозили, что завтра с полицией поведут в наркологичку. Он просто уйдёт из дома! К тому же, только до 15 лет лечение проводится с согласия родителей. После этого необходимо согласие самого ребёнка. Насильно его никто лечить не будет, поэтому важно общаться и находить контакт.

Анна ЕМЕЛЬЯНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина