Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народный инспектор

Побольше бы таких старших лейтенантов!

Народный инспекторНовый начальник УГИБДД УМВД РФ по Белгородской области полковник полиции Николай Смоляков неоднократно заявлял о том, что стремится к наиболее тесному сотрудничеству своего ведомства с обществом. С этой целью он ведёт свой блог, где любой гражданин может оставить своё сообщение. Каждый месяц проводит «час начальника», лично отвечая на вопросы граждан. В этом году УГИБДД пошло ещё дальше и решило провести конкурс на звание «Народного инспектора». Николай Смоляков в блоге обратился к водителям с просьбой выбрать лучшего именно на их взгляд инспектора ДПС. Поддержали этот конкурс и «Белгородские известия», разместив в газете и на нашем сайте условия конкурса.
Что приятно удивило, конкурс водителям понравился. На электронную почту ГИБДД пришли десятки откликов. По их итогам были выбраны два народных инспектора - инспектор ДПС 1-го батальона полка ДПС Эдуард Пахомов и инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД по Рактитянскому району Виталий Шамраев.
Один из водителей так высказался о старшем лейтенанте Пахомове: «Инспектор отдал мне права и просто поругал. И всё. И вот, честное слово, нарушать правила у меня просто нет желания. Побольше бы таких лейтенантов!».
С конкурсом всё понятно. Белгородские водители определили лучшего на их взгляд инспектора. А каким сам инспектор, собравший наибольшее число положительных откликов, видит идеального водителя, мы решили спросить сами у Эдуарда Егоровича. Старший лейтенант на наш вопрос только плечами пожал:

- Идеальных всё равно не бывает. Но! Нужно соблюдать правила дорожного движения. Хотя бы чуть-чуть вежливость на дорогах проявлять. Водители должны уважать друг друга и договариваться даже не словами, а глазами между собой: кто, например, поедет направо, а кто налево. Уважать себя и других.

- В том числе и сотрудников полиции?
- В первую очередь друг друга должны уважать. Мы - сотрудники - немногого просим. Хотя, что скрывать, тоже иногда сталкиваемся с хамством и неуважением.

- Эдуард Егорович, как вы думаете, почему водители выбрали именно вас?
- Не знаю. Наверное, потому, что отношусь к людям так, как хотел бы, чтобы ко мне относились. Это же живые люди со своими проблемами. Вот и пытаешься каждого понять. Ну не знаю, почему я. Честное слово. Людям виднее.

- Что наиболее недопустимо для водителя?
- Нетрезвое состояние! Есть масса других серьёзных нарушений - выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, но самое страшное - вождение в нетрезвом состоянии.

- Сталкивались ли вы с агрессией со стороны водителей? И если да, то как с ней справлялись?
- Убедить можно любого. Сбить пыл, жар. Доказать. Показать обстоятельства. Привести яркий пример. Город у нас небольшой. Мы все здесь живём и прекрасно видим, к чему приводят разного рода нарушения. Кстати, во многом благодаря вам, журналистам. Взять, к примеру, превышения скоростного режима. Эти превышения разные, но итог один. Вот, например, случай, когда двое детей погибли под колёсами автомобиля. У нас у всех есть дети. Поэтому человеку можно очень легко объяснить недопустимость нарушения ПДД. И объяснить, что жизни человеческие уже не вернёшь. И себе судьбу испортишь на всю оставшуюся жизнь. Потому что водителя потом никто не простит.

- Приходилось применять силу и спецсредства?
- Конечно. Нечасто, правда, но приходилось.

- Планы?
- План один - быть как можно лучше подготовленным. Без подготовки никак нельзя. Даже за те десять лет, что я работаю, поменялось очень многое. Как в плане законов, так и в техническом оснащении. Потому что где-где, но на дороге нельзя отставать от времени.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина