Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сказка наяву

В Белгородской государственной филармонии прошёл бал-маскарад по мотивам книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»

Сказка наявуСказка наявуСказка наявуКто не мечтает побывать на сказочном балу! Где сказка оживает, волшебство становится реальностью и каждый может превратиться в выдуманного персонажа…

- Мы выбрали такую тему, потому что хотели сделать бал как можно более красочным и увлекательным, а любимое многими поколениями произведение Льюиса Кэрролла подходит как нельзя лучше. Он интересный писатель, и у него много ярких, эффектных персонажей, - рассказывает главный организатор бала-маскарада Наталья Кондаурова. - Наша цель - приобщить молодёжь к культуре, познакомить с галантным поведением джентльменов девятнадцатого века и правилами этикета на балах.

Блеск роскошных нарядов слепил глаза. Уже в фойе гостей встречал «коридор вдохновения». Молодые люди вели себя непринуждённо. Дамы под руку с кавалерами элегантно прогуливались, приветственно кивая встречным парам. Вот за накрытым столом сидит Белый Кролик, активно призывает всех сыграть с ним в карты и посмотреть, как ловко он показывает фокусы. Белого Кролика в реальной жизни зовут Дмитрий Тупейко, он один из организаторов бала. Дмитрий считает своего персонажа самым главным в книге.

Рядом расположился его друг Шляпник (Александр Шевкунов), а также Красная королева (Олеся Шкреба) со своим вечным спутником Червоным Валетом. Мимо гостей важно прохаживается Чеширский Кот. Все герои охотно позируют перед камерой. Отдельные персонажи повторяются - даже в сказочном мире есть конкуренция. Некоторые артисты слишком сильно вошли в роль. Например, Мудрая Гусеница (Александр Соколов) на мою просьбу назвать своё настоящее имя отвечает, что ей тысяча лет и она является хранительницей времени.

И вот - сам бал. По обыкновению все следуют за Белым Кроликом. Танцевальная программа очень насыщенна: полонез, полька знакомств, падеграс, русский лирический, кадриль и, конечно же, вальс. В перерывах между танцами разыгрываются сцены из сказки, играют на скрипке и саксофоне, поют…

Завораживающие па, слова-загадки, каламбуры, неожиданные подарки - организаторы готовили танцевальную и концертную программу целый месяц. Они придумывали нестандартные конкурсы и обучали участников светскому этикету.

- Сегодня здесь собрались около пятидесяти пар, есть гости из Старого Оскола, - говорит Алеся Толстых, координатор организации «Новое поколение». - Наши балы стали хорошей традицией: «Пушкинский бал», «Бал-маскарад», «Снежная королева», «Война и мир», а теперь и «Алиса в стране чудес». Всю танцевальную программу подготовила художественный руководитель Элина Голиусова.

Александра Богатова и Павел Яновский в третий раз участвуют в балах. Говорят, что каждый такой вечер необычен, приятно совершенствовать своё танцевальное мастерство в такой необыкновенной обстановке. На этот раз им посчастливилось стать лучшей парой - королём и королевой бала.

Бал заканчивается, и пора снова очутиться в реальности. Но наверняка у организаторов найдётся ещё много интересных идей. И сказка вновь уведёт нас в мир фантазии и грёз…

 

Сергей ПАРИЧУК
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина