Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Библиотеки - это планеты

Библиотеки - это планетыЖенщины-легенды были во все времена и во всех странах. Своя женщина-легенда есть и на Белгородчине - заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор областной юношеской библиотеки (с 2010 года - библиотека для молодёжи) с 1976 по 2004 годы - Зинаида Ивановна Гойхбарг. 12 мая ей исполняется 75 лет.

Так начиналась библиотека

Зинаида умеет работать.
Работать, преодолевая трудности, порой непонимание.
Именно ей, вдохновлённой идеями Ирины Бахмутской, первого директора Республиканской государственной юношеской библиотеки (ныне - Российская государственная библиотека для молодёжи), пришлось создавать библиотеку для Белгородчины на ровном месте. Именно она начинала в помещении с одним стулом и маленькой папочкой с приказом управления культуры администрации Белгородской области о создании библиотеки в сентябре 1976 года.

Приказ о назначении директором юношеской библиотеки Зинаиды Гойхбарг был, а помещения не было.

- Это было уже потом - первое наше помещение (десять квадратных метров), последующие расширения, переезды, наполнение книжного фонда, многотысячная армия читателей. Формировался крепкий, профессионально-грамотный коллектив, для которого библиотека стала вторым родным домом, - вспоминает Зинаида Ивановна.
Постепенно рос штат, росло количество читателей: 1976 год - 150 человек, 1980 год - 4000 человек, 1985-й - 7000, 1995-й - 10000 человек…

Благодарна за… упрёк

А как же складывался путь девчонки Зины от сельского библиотекаря до директора государственной юношеской библиотеки?
- С особой теплотой вспоминаются первые годы работы в библиотечной отрасли - в начале 60-х годов в должности заведующей Селивановской сельской библиотеки Валуйского района. Это был «библиотечный университет жизни». Требованием времени были перефразированные слова: «Партия сказала «надо», библиотека ответила «есть», - рассказывает Зинаида Гойхбарг о том времени.

Своеобразным мерилом была деятельность в помощь
сельскохозяйственному производству, и как результат - доведение книги до каждого животновода. Животноводческая ферма - это широкое поле деятельности библиотеки. И как награда - ощущение радости, что тебя здесь ждут, особенно после удачно проведённого мероприятия в клубе или обзора книг на полевом стане.

- Помнится то время, когда на прочтение некоторых книг была очередь под запись. Вспоминаю одного читателя. Николай (тракторист, молодожён) устроил мне скандал в библиотеке за то, что я выдала книгу другому вне очереди. Я так тогда переживала, расстроилась, а сейчас так приятно вспоминать о таком горячем интересе к чтению! - восклицает Зинаида Ивановна.

О любви

Одно из популярных мероприятий библиотеки того времени - «Давай поговорим», где обсуждались книги на темы любви и дружбы.
- Что бы ни говорили, любовь волновала всех и во все времена, я выбирала интересующий сюжет, рассказывала о книгах, а когда срывался мой очередной визит, я с благодарностью воспринимала упрёк: почему не пришла, - вспоминает она.

А что за работа без любви? Конечно, надо было очень любить книгу и молодёжь, чтобы работать в библиотеке.

Но была и другая любовь - яркая, преданная, которая окрыляла и поддерживала Зинаиду, помогала преодолевать трудности - любовь замечательного человека Михаила Яковлевича Гойхбарга, который руководил строительством в области.

Именно ему, «Мишеньке», «плакалась в жилетку», находила понимание и поддержку в решении порой неразрешимых проблем: как сделать капитальный ремонт за копейки бюджетных средств, как найти жильё девушке-выпускнице вуза - фанату чтения и любимице всех читателей, как скомплектовать фонд не только партийно-комсомольской, но поистине ценной и нужной литературой для молодёжи?
Вот так и работали они, Гойхбарги, на благо людей, жили их проблемами и чаяниями.

…Просто ходить Зинаида Ивановна до сих пор так и не научилась - она всегда летит - к новым целям, новым свершениям. Будь то открытие, казалось бы, совершенно безнадёжного филиала (который стал теперь центром нравственно-эстетической работы с молодёжью области), участие в международном библиотечном форуме в Крыму или овладение премудростями калланетики.

Любимый цвет Зинаиды Ивановны - красный, один из самых предпочитаемых и выразительных цветов в истории искусства.
Любимые цветы Зинаиды Ивановны - сирень. Именно эти незамысловатые цветы наилучшим образом отражают её характер. Не случайно белгородский поэт Владимир Молчанов, зная Зинаиду Ивановну, написал такие строчки о сирени:

И я не совсем понимаю,
Какой она мощью полна?! -
Чем больше ломают,
тем в мае
Сильней расцветает она!..

На службе людям

Вот что думает она о профессии библиотекаря:
«Произошли глобальные изменения в информационном мире, но всё же библиотека - это уникальное учреждение, которое помогает расти детям, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться.

Ещё важно то, что библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она служит каждому - от академика до бомжа. В библиотеку люди приходят всю свою жизнь. Она разделяет настроение, душевные порывы своих пользователей, помогает жить, трудиться, любить, надеяться и верить. И ты, библиотекарь, имеешь к этому самое прямое отношение».

Сегодня Интернет стал «членом» почти каждой семьи. Книга перестаёт быть той связующей ниточкой, которая объединяла семью вечерами «под зелёным абажуром», но библиотеки живы, лишь изменили свой статус, имидж, изменился характер услуг, предоставляемых молодым и не очень, образованным и «людям от сохи».

А что думает Зинаида Ивановна о месте библиотеки в современной жизни?
- Библиотечная отрасль -это своеобразная вселенная знаний, накопленных человечеством. Для меня библиотеки - от сельской до «Ленинки», ныне Российской Государственной библиотеки - это малые и большие планеты, которые объединены книжной Вселенной.
И как бы ни менялся информационный мир, библиотеки были, есть и будут служить людям, пока существует жизнь на земле.

 

Анна СТРЕМНЕВА,
заведующая читальным залом
государственной библиотеки для молодёжи

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина