Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Три школьных капитана

Три школьных  капитанаШкола объединяет, сплачивает учителей, учеников и их родителей и в то же время создаёт условия для сохранения индивидуальности. Дети взрослеют, покидают стены родной школы и начинают задумываться о том, какой след она оставила в душе и надолго ли хватит благодарной памяти. Надеюсь, что у большинства выпускников школы № 24 города Старый Оскол есть духовное богатство - память. Многие из них сумели сберечь, сохранить, приумножить и передать добрую память своим детям.

Иначе и быть не могло, если они привели в родную двадцать четвёртую своих детей, делясь уже своей семейной памятью с окружающими. В этом году школа отмечает 25-летний юбилей. С далёкого первого заливистого школьного звонка это образовательное учреждение демонстрирует активную позицию по многим направлениям и деятельно участвует в инновационных проектах образования и воспитания. Подумать только - за двадцать пять лет школа пять раз была победителем конкурса «Школа года». Других её побед просто не сосчитать. Справедливости ради следует сказать, что на пути этого корабля встречались рифы и мели, но корабль умело их обходил и уверенно двигался вперед. «А почему?» - спросите вы. Ответ прост. Всё зависело от умных, талантливых и профессиональных капитанов - директоров и грамотных штурманов - завучей. Их было немного, имена добрых, образованных и гуманных руководителей на слуху не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Станислав Петрович Тимофеев, Лидия Александровна Тимофеева и Ольга Ивановна Латынина.

Средняя общеобразовательная школа № 24 была открыта 1 сентября 1987 года. На торжественной линейке Станислав Петрович Тимофеев разрезал символическую ленточку, приглашая в храм науки мальчиков и девочек. До 1992 года Станислав Петрович Тимофеев, отличник народного просвещения, опытный педагог, целенаправленно вёл педагогический коллектив к победам. В своей работе он стремился к постоянному совершенствованию управления школой, добиваясь органического единства и эффективного взаимодействия всех его звеньев. Станислав Петрович стимулировал проявление творчества, инициативы, самодеятельности педагогического коллектива. По итогам 1990-1991 годов школа № 24 была впервые удостоена звания «Школа года».

Лидия Александровна Тимофеева возглавляла школу с 1992 по 2002 годы. Образовательное учреждение в это время было самым многочисленным по количеству учащихся в области: 91 класс, 2262 учащихся. Главным и ценным качеством управленческой деятельности руководителя была способность увидеть возможность и превратить её в реальность. Лидия Александровна умело использовала различные аналитические инструментарии, что позволяло своевременно выявлять особенности и ресурсы внешней и внутренней среды образовательного учреждения, оценить системные изменения в нём. За десять коротких лет под руководством Лидии Александровны школа № 24 дважды становилась победителем областного конкурса «Школа года» и неоднократным победителем всероссийского конкурса «Школа года». В 2001 году на всероссийском конкурсе, который проводился газетой «Педагогический вестник», школе присвоено звание «Школа века». А директору по итогам конкурсов присваивалась достойная награда - «Директор года». За творчество, инициативу и результативную управленческую деятельность Лидия Александровна награждена знаком отличника народного просвещения, ей присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», но самая высокая награда - любовь учеников и уважение коллег.

Ольга Ивановна Латынина назначена на должность директора школы № 24 в 2002 году. Она квалифицированный специалист, владеющий теоретическими основами управления, современными концепциями и технологиями обучения и воспитания, методами планирования и формами контроля. Общеизвестно, что одним из эффективных средств реализации возможности является инициатива, то есть предложение что-то сделать, изменить, предпринять, улучшить, что является надёжным критерием развития. Ольге Ивановне удалось глубоко понять и осознать, что необходимо сделать для укрепления сильных сторон образовательного учреждения. Перед коллективом была поставлена довольна непростая, но абсолютно реальная задача - выход на новый уровень проектной и исследовательской деятельности. Обучающиеся уже были сориентированы на получение качественного образования.

Сегодня школа № 24 - базовая площадка Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Старооскольского городского института усовершенствования учителей, Старооскольского педагогического колледжа, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Школа активно сотрудничает с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, заключены договоры о сотрудничестве со Старооскольским филиалом Белгородского государственного университета, Старооскольским технологическим институтом Московского государственного института стали и сплавов, Международным институтом компьютерных технологий, Московским государственным университетом инженерной экологии. По инициативе Ольги Ивановны на базе школы реализованы и реализуются проекты международного, всероссийского, регионального и муниципального уровней. Школа № 24 в полной мере стала лабораторией передового опыта. Вся управленческая система учебного заведения нацелена на развитие личности ребёнка: образованной, нравственно и физически здоровой, духовно богатой, готовой к самоуправлению в сложном противоречивом мире, обладающей способностью к дальнейшему саморазвитию. Первостепенной задачей педагогического коллектива стало стремление всемерно развивать природные задатки, потребности и интересы ребёнка, внедрение инновационных технологий, расширение опыта в научно-исследовательской деятельности. При умелом руководстве Ольги Ивановны в 2011 году в пятый раз школа стала победителем конкурса «Школа года».

Мне, учителю с большим стажем, несказанно повезло, что с каждым из них я не просто знакома, но и работала рядом. Свои отношения с коллегами Станислав Петрович, Лидия Александровна и Ольга Ивановна строят на деловой основе с учётом неповторимости и неординарности личности каждого. Спасибо вам, дорогие и милые сердцу люди, за то, что вы были причастны к судьбам многих, многих жителей родного Старого Оскола. Пусть ваша духовная красота продлится в памяти благодарных потомков.

Л.ПОЛУПАНОВА,
учитель православной культуры
старооскольской школы № 24 с углублённым
изучением отдельных предметов

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина