Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Три площадки для прорыва

Корпорация «Развитие» приступила к разработке и реализации концепции создания в Белгородской области Агробизнеспарка, который станет инструментом развития агропромышленных кластеров на территории региона

Как считают в корпорации, создание Агробизнеспарка позволит объединить на одной площадке научно-производственные объекты, специализированные научно-образовательные центры и центры трансферта технологий в традиционных и развивающихся секторах регионального АПК. Переход к экономике знаний и компетенций должен помочь инновационному прорыву региона.

В структуре белгородского Агробизнеспарка рассматриваются три площадки: центр международной торговли, научно-образовательный центр и рыбный технопарк.

Планируется, что создание центра международной торговли будет стимулировать интерес иностранных поставщиков технологий и оборудования, а также крупных производителей в сфере АПК к вхождению на российский рынок.

В качестве единой коммуникационной площадки в центре международной торговли разработчики концепции предлагают разместить постоянно действующую выставку технологий и оборудования, а также сопутствующие бизнес-услуги. Все эти мероприятия в дальнейшем позволят увеличить инвестиционную привлекательность региона, а также будут стимулировать развитие экспорта региональной продукции АПК.

Научно-образовательный центр позволит специалистам сельскохозяйственных образовательных учреждений проходить стажировки на высокотехнологичном сельскохозяйственном оборудовании, не выезжая за пределы страны. Трансферт знаний и технологий поможет формированию команд профессионалов, которые будут направляться на различные отраслевые производства для оперативного решения конкретных задач.

На базе Агробизнеспарка объединят предприятия для развития науки, образования, механизмов продвижения современных технологий и оборудования. Здесь откроют пилотные и модельные производства и коммуникационные площадки. Создание Агробизнеспарка ускорит привлечение и освоение инвестиций в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и смежных секторах экономики региона, а также будет стимулировать развитие международного сотрудничества.

В парке планируют создать и образовательные центры в растениеводстве, животноводстве, биологизации почвы, зоотехнии, производстве кормов, биоэнергетике, аквакультуре.
Реализация проекта рыбного технопарка позволит Белгородской области занять прочные позиции на рынке рыбной продукции. По мнению разработчиков концепции Агробизнеспарка, рыбный технопарк должен включать в себя производственный блок, блок переработки продукции, кон-
сультационно-образовательный центр, исследовательский лабораторный центр, блок утилизации отходов и инженерно-технический центр. Это позволит выстроить полную технологическую цепочку движения продукции - от производства кормов и выращивания молоди до переработки и продажи рыбы. По расчётам аналитиков Корпорации «Развитие», инвестиционная ёмкость сектора аквакультуры составит 20 млрд руб. Потенциал роста отрасли к 2020 году может приблизиться к 20-25 тыс. тонн в год при интенсивном развитии.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина