Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лиходатель

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил взяткодателя к лишению свободы и крупному штрафу

В Октябрьском районном суде Белгорода слушалось неординарное для нашей области уголовное дело. Судили взяткодателя, который пытался подкупить сотрудника правоохранительных органов. А необычность дела в том, что «лиходатель» предлагал взятку не рядовому гаишнику за невыписанный штраф, и не участковому за неоформленное мелкое хулиганство. Он пытался «договориться» с заместителем начальника Следственного управления УМВД России по Белгородской области.

Взяточничество осуждалось ещё в ветхом Завете: «Горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правого лишают законного». С тех пор с любителями «подарков» борются во все времена и во всех странах.
Возможно, первым борцом с коррупцией на Руси был Иван Грозный. При нём многие слуги государевы «от своего стяжания лишились живота и вотчин». Но не все и не навсегда.

Пытался обуздать взяточников и Пётр I. При императоре человеку, заявившему на коррумпированного чиновника, доставалось всё движимое и недвижимое имущество взяточника, а в случае, если это сделает достойный гражданин, то и чин. Так, Пётр I повесил взяточника-губернатора Сибири Матвея Гагарина, но и это не дало ожидаемого эффекта, потому что сам светлейший князь Меншиков, правая рука императора, не стеснялся брать «великие подношения». Уверившись, видимо, в бесперспективности борьбы с взяточничеством, Пётр Алексеевич в одном из своих указов пригрозил: «Каждый, кто украдёт у казны лишь столько, чтобы купить верёвку, будет на ней повешен». На что генерал-прокурор граф Ягужинский ответил: «Все мы воруем, только один больше и приметнее, чем другой».

В марте с.г., выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры, Президент РФ Владимир Путин отметил, что борьба с коррупцией и использованием служебного положения в неблаговидных целях является главной задачей на данном этапе для России. Президент пояснил, что «от того, насколько эффективно ведётся эта борьба, зависит доверие граждан к государственным структурам вообще, это проецируется на стабильность государства».

- МВД, ФСКН, Следственный комитет, прокуратура - это органы особые, но это массовые организации, и в этих организациях работают самые разные люди, и здесь, как в капле воды, отражаются все проблемы нашего общества в целом, - подчеркнул Владимир Путин.

Но коррупция не однобока, и порой, рассуждая о ней и её причинах, мы забываем о тех, кто такие подношения несёт. В старину этих людей называли лиходателями, сейчас они зовутся взяткодателями.

Об этих людях нечасто слышно в криминальных сводках, и они редко фигурируют в качестве обвиняемых в суде. Но, тем не менее, остаются главным звеном всех коррупционных схем.

Прошлым летом белгородские полицейские по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 3 статьи 163 УК РФ Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), задержали некоего гражданина Шафороста. Его дядя, сорокатрёхлетний житель Белгорода Сергей Остапенко, решил родственнику помочь. Но не адвоката нанял дядя, а предложил заместителю начальника Следственного управления УМВД России по Белгородской области Андрею Мешкову за прекращение уголовного дела в отношении племянника взятку в полмиллиона рублей. И не где-нибудь, а прямо в служебном кабинете полицейского. Там же его и задержали.

Взяткодатель не стал отпираться, вину признал и даже активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Октябрьский районный суд Белгорода признал Остапенко виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина