Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Когда рухнул мир...

Из-за разводов и ссор родителей больше всего страдают дети

История, которую рассказал в редакции Александр, проста. Он женился на однокурснице Елене. Через три года родился сын. А ещё через два года супруги развелись.

- Жена бывшая тогда гостила у тёщи, - рассказывает Александр. - А когда вернулась, заявила: я так больше не могу. Давай разведёмся…
Сразу после развода теперь уже бывшие супруги подписали соглашение о разделе имущества. Елене досталась однокомнатная квартира в Белгороде на Харьковской горе и иномарка. За Александром остался участок с недостроенным домом, ещё одна иномарка и общие долги на почти полмиллиона рублей. Кроме того, Александр выплатил бывшей жене сто пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации.

Хочу видеть сына

- Целый год всё было нормально, - говорит Александр. - Сын остался с ней. Мы договорились о том, что я буду его забирать, и три дня в неделю Кирилл жил у меня. И вдруг одиннадцатого июля этого года жена пропадает. На телефонные звонки не отвечает. С квартиры вместе с ребёнком съезжает. Няню рассчитывает. Говорит: мы в твоих услугах больше не нуждаемся. Где находится ребёнок в это время - я не знаю. А менее чем через две недели подаёт исковое заявление в суд об оспаривании заключённого и исполненного соглашения и новом разделе имущества.

- Ну а вы с бывшей женой встречались? - спрашиваю его.

- Да, конечно. Я приходил к ней на работу.

- Спрашивали, где ребёнок?

- Это первое, что я спросил. Она ответила: все вопросы по ребёнку к тёте и дяде, ребёнок у них. Я в тот же день, семнадцатого июля, пишу заявление в полицию о пропаже ребёнка. Проводится проверка, и после опроса жены в возбуждении уголовного дела отказывают, потому как она пояснила, что ребёнок с бабушкой.

- Ну а чего вы хотите?

- Хочу видеть сына...

От встречи отказалась

Вместе с Александром я ездил в детский сад, где нам подтвердили, что ребёнок к ним первого сентября не пришёл, и потому договор расторгается. Сейчас отец боится, что бывшая жена уедет из города и тогда он вообще больше никогда не увидит сына.
Я несколько раз созванивался с бывшей женой Александра и просил о встрече. Та соглашалась. Даже даты назначала. Но на встречу так ни разу и не явилась. Сначала объясняла командировкой. Потом вообще перестала объяснять...

Больше всего страдают дети

О ситуации, касающейся спорных вопросов с детьми во время бракоразводных процессов, я поговорил с главным специалистом отдела опеки, попечительства и охраны прав детей Центра социальной помощи семье и детям Викторией Полянской. Виктория Васильевна, которая разбиралась с делом Александра и Елены, только руками развела:

- Вы знаете, оба родителя положительные. Но просто не слышат друг друга и друг другу многое не договаривают. А ребёнок переживает эту ситуацию очень трагично. Если родители в перспективе ещё кого-то найдут, то для ребёнка рухнул мир! И когда требуют от ребёнка сделать выбор или делают этот выбор сами - для него это трагедия, это - резать по живому. Вот вам скажут: мы тебе отрубим палец. Хочешь - указательный, а хочешь - средний. Вы какой выберете?

- Мне все нужны, - отвечаю.

- И ребёнку оба родителя нужны. И каждый говорит: я хочу жить и с мамой, и с папой. Для ребёнка оба хорошие. Только жить вместе не умеют. При этом родители зачастую даже не представляют, как сильно они травмируют ребёнка. И это, поверьте, ужасно. Я родителям постоянно говорю: ребёнок наблюдает за вами, впитывает всё, как губка, и всё чувствует. Вы не видели в больницах «отказников»?

- Нет.

- А я видела. Они даже маленькими не плачут. Они уже понимают, что никому не нужны и к ним никто не подойдёт...

Не умеют договариваться

В кабинете главного специалиста огромный шкаф заставлен папками с судебными делами. Каждое дело - судьба маленького человечка. Его страх, отчаяние и трагедия.

- Виктория Васильевна, сколько обращений поступает в ваш Центр в связи со спорными ситуациями с детьми?

- Очень много. При этом, могу сказать, что в динамике количество судебных разбирательств увеличилось намного. Раньше мы выносили постановление, и люди добровольно его соблюдали. Сейчас же подавляющее большинство дел идёт в суд. У нас в 2011 году было сто семь судебных постановлений. За девять месяцев этого года уже девяносто два ребёнка прошли через суд.

- Какие самые типичные ситуации споров?

- Когда женщина считает, что мужчина не способен ухаживать за ребёнком. Он не сможет его покормить, переодеть, погулять с ним. Я всегда женщинам задаю один и тот же вопрос: вы с ним жили, и ребёнок был с вами. Так почему же муж не может? По вашим словам выходит, что он недееспособный!

- То есть часто женщины не хотят, чтобы мужчина занимался воспитанием ребёнка?

- Те, которые обращаются, да. Чаще женщины даже не столько против, сколько выдвигают требование быть с ребёнком только в их присутствии, соблюдать все их условия. Но тут надо, конечно, обговаривать каждый момент. Потому сидим и распределяем, куда должен идти ребёнок, куда не должен. Что они должны есть, пить и во что одеваться.

Когда кричат - лучше

- Кого чаще выбирают дети?

- Чаще выбирают маму. В соответствии со статьёй 65 Семейного кодекса РФ определение места жительства детей решается только в судебном порядке. Законодательство не устанавливает никаких преимуществ матери перед отцом при разрешении данного спора. Но на практике суды руководствуются принципом 6 Декларации прав ребёнка, где указано, что малолетний ребёнок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучённым со своей матерью. В большинстве случаев спор о месте проживания малолетнего ребёнка разрешают в пользу матери, поскольку считается, что ребёнок к ней психологически более привязан, нуждается в её заботе. Психологи утверждают, что чаще именно до десятилетнего возраста у детей существует сильная эмоциональная привязанность к маме. А уже после десяти лет они вправе высказать своё мнение, с кем им жить.

- А обращаются к вам кто чаще - папы или мамы?

- Поровну. И ситуации бывают разные. На западе с психологами работают. А у нас к психологу никто не идёт. Приходится заменять психолога. Бывает, приходят папы и говорят: это у вас можно мужчине поплакать? Выслушиваю каждого в отдельности. Если есть необходимость - выслушиваю родителей вместе. Мне рассказывают всё. Иногда кричат. Но это хорошо, потому что когда они выскажут друг другу всё, что думают, им самим становится легче общаться.

Бывает - сходятся

Виктория Васильевна, рассказывая о своей работе, вспоминает и положительные случаи:

- В этом году пришла к нам пара. Надумали разводиться. У них ребёнок. Ребёнку очень сложно было место жительства определить. Притягивается и к отцу, и к матери. Развод переживает очень тяжело. Мы их и вместе сводили, и домой к ним ходили, и с психологами работали, и тестировали маму, папу и ребёнка. В итоге работа наша дала результаты: супруги опять сошлись и живут вместе.

- Ну а к чему приводят случаи взаимного непонимания?

- Ни к чему хорошему не приводят, поверьте. Приходил ко мне один папа и рассказывал свою историю жизни. Его мама с папой развелись, и мама всю жизнь говорила, что отец плохой, пьяница и падший человек. А когда ему исполнилось восемнадцать лет, он встретился с отцом и увидел, что тот совершенно нормальный. Парень спросил у матери, зачем она так сделала, а та ответила, что боялась, как бы сын к отцу не ушёл. И теперь сын за это мать простить не может. А с отцом общается больше чем с ней. Поэтому женщины, запрещающие встречаться детям с отцами, рискуют лишиться своего ребёнка потом, когда он уже станет взрослым.

Послесловие

В нашей истории, увы, конфликт между родителями продолжается. Александр на прошлой неделе подал исковое заявление в суд о лишении бывшей жены родительских прав. Параллельно в УМВД России по Белгородской области написал ещё одно заявление о пропаже ребёнка. И яблоком раздора выступает единственное, что по-настоящему объединяет любивших не так давно друг друга людей, - их ребёнок...

(Из этических соображений имя ребёнка изменено).

 

Алексей Стопичев. Фото artofcare.ru

 #

заказная статья! противно!

заказная статья! противно!

 
 #

Очень гламурненько в этой

Очень гламурненько в этой ситуации нарисован портрет папы, да и вид у него презентабельный! А мы с Еленой знакомы много лет! С того момента, когда она больше года жила с ним вместе, учились еще. Вот тогда Ленка нужна была, когда за счет ее тетки они учились легко, бабки из Анапы текли рекой студентам, машины, участки, стройки.... Начиналась очень романтично! Но когда Ленка стала ходить с синяками, постоянно оглядывась, с вечным испугом мы все поняли , что любовь прошла.., морковь началась! Запросите любезный автор материалы в Белгородском ОВД! Там много чего интересного узнаете, о Саше! О его нравственных и скрытых потребностях можно определить только по нанесенным ЛЮБИМОЙ ЖЕНЕ ПОБОЕВ!Да и вообще, ЧУЖАЯ СЕМЬЯ --ПОТЕМКИ!!!!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина