Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хранители прошлого

За неприметной деревянной дверью время остановилось в XIV веке

Хранители прошлогоХранители прошлого400-266_0.jpgВ День народного единства по Гражданскому проспекту Белгорода из парка Победы, с праздника, шагали средневековые воины. Суконные плащи, старинная кожаная обувь, кольчуги, щиты, на поясах - мечи… Прохожие удивленно смотрели на них, улыбались, фотографировали. А я пошёл вслед материализовавшейся истории.
Воины повернули на улицу князя Трубецкого и за проспектом Славы вошли в полуподвал бело-голубой девятиэтажки. Над дверью, за которой они скрылись, надпись: «Хранители». Молодёжный муниципальный клуб реконструкции средневековой культуры».
Я шагнул следом. И как будто перенёсся в машине времени на сотни лет назад. Длинный стол с грубой посудой, тяжёлые скамьи, на стенах - холодное оружие и охотничьи трофеи, а по углам этого рыцарского замка в свете факелов грозно поблёскивают старинные доспехи…
Клуб «Хранители» существует в Белгороде с 1992 года.

- Многие приходят к нам просто посмотреть, а некоторые остаются с нами надолго, - говорит основатель клуба Инесса Максимова.
По профессии она журналист - окончила МГУ, но страстное увлечение средневековой культурой привело её на другую жизненную стезю…
В соседней комнате, с уже вполне современными светильниками, торцевая стена от пола до потолка заставлена деревянными пнями со следами попадавших в них стрел и копий. А напротив, у другой стены, стоит средневековый рыцарский шатер, по бокам
которого - два манекена в доспехах.

- Здесь у нас тренировочный зал, а дальше - мастерская, - поясняет Инесса Эдуардовна. - Мы не копируем предметы минувших эпох, а занимаемся практической реконструкцией всего комплекса бытовой, военной и культурной истории узкого территориального и хронологического диапазона - это Германия и южная Русь XIV века.В ходе своих исследований мы изучаем и частично воссоздаём менталитет и образ жизни средневековых людей. Их музыку, танцы, кухню, медицину, навыки боевого искусства, способы охоты и ремесленные технологии. Почти каждый предмет, созданный в нашем клубе, представляет собой отдельную научную работу.

- А почему вы занимаетесь изучением именно южнорусской культуры? - не удержался я от вопроса.
- Да потому что Новгородом уже занимаются все кому не лень и порой делают неверные исторические выводы. К примеру, в средние века Новгород представлял собой особый анклав, и судить по нему обо всей Руси по меньшей мере некорректно. Псков, Новгород, Ладога даже не называли себя русскими, они назывались «словене» или «словены», а южнорусская часть называла себя «русины».

- Но ведь чтобы реконструировать предметы быта, оружие, одежду, не говоря уже о традициях, надо обладать знаниями о той эпохе?
- Верно. Поэтому мы сотрудничаем с Российской академией наук и Государственным историческим музеем, с Оружейной палатой Кремля и Эрмитажем, с государственным областным архивом Калининградской области и Белгородским государственным университетом. Мы помогаем людям изучить историю такой, какой она была в реальности, без прикрас и вымысла. У некоторых членов клуба есть научные работы, высоко оценённые специалистами.

Я потрогал доспехи. Толстая, по плотности сравнимая с дубовой древесиной, кожа, кольчуга и стальные латы. Со стороны кажется, что вся эта амуниция превращает воина в неповоротливую мишень…
- Это только так кажется, - развеяла мои сомнения Инесса. - На самом деле средневековое облачение не сковывает движения воина. Поверьте, в средние века знали толк в военной амуниции.
- Наверное, эта амуниция дорого стоит?
- Недёшево. В среднем подобный доспех может стоить около 150 тысяч рублей. Кожу, металл, ткань покупаем на свои деньги.
- И лошади у вас есть? Какой же рыцарь без коня…
- Конечно. У нас два коня,
обученных по восстанавливаемой нами методике подготовки боевых лошадей.
- Что это за методика?
- Кони не боятся резких звуков, огня и толпы. Кроме того, они обучены приёмам отражения атаки. К примеру, вставать на дыбы под углом 45 градусов и наносить удары передними ногами.
- А в кино вас не приглашали сниматься?
- Пока нет. Может, потому, что в исторических фильмах режиссёры чаще воплощают свои детские мечты, а не воссоздают правдивость эпохи. Из неплохих можно назвать фильм «1612 год», но и в нём есть много неточностей.

К нашей беседе присоединился один из «хранителей» - Роман Максимов. На его груди я заметил странный предмет, похожий на какой-то амулет.
- Это средневековый немецкий музыкальный инструмент. Называется «ротовой барабанчик» - maultrommel, - объяснил Роман, приложил к губам «амулет» и начал подёргивать его пальцем. Зазвучала быстрая звенящая мелодия.
- Мы играем на разных средневековых инструментах, - сказал Роман. - И при желании можем любого научить играть, например, на флейте. Кстати, в средние века нот ещё не было, а по табулатурам - это предшественники нот - играли только придворные музыканты, исполнявшие сложные партии.

Я вышел из клуба, когда вечерело. По улице князя Трубецкого мчались автомобили, на перекрёстке перемигивались трёхглазые светофоры, яркие фонари освещали тротуар. Я стоял в XXI веке, а за спиной, за синей деревянной дверью, продолжался век XIV.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина