Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хочу в десант!

В Белгороде проходит отбор желающих служить в элитном подразделении ВДВ, конкурс - 5 человек на место

Чтобы по-настоящему служить в ВДВ, нужно очень сильно постараться. Не все вузы могут похвастать такой популярностью, а в 45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова, ордена Александра Невского полк специального назначения ребята прорываются через несколько испытательных туров. Отбор проводят представители этого подразделения - старшина Василий Сошенко и гвардии старший лейтенант Сергей Иштуганов. Под их наблюдением 40 юношей бегут кросс в три километра, сдают зачёты по физподготовке и интеллектуальные тесты.

Отбор новобранцев в подмосковную Кубинку проходит на базе Белгородского отделения ДОСААФ: в первый день на старте 40 человек из разных районов области, во второй ожидается около 70 человек.

Норматив на трёхкилометровый забег - 11 минут 30 секунд. Первым финиширует Игорь Самофалов. «Душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому» - даёт ему красноречивую характеристику надпись на футболке. Вторым приходит Дмитрий Скрипченко.

- Первый очень хорошо - 10,39, второй - 11,16, - фиксирует старший лейтенант и торопит следующего бегуна, который отстаёт на круг и, судя по вопросительному: «Ещё круг?», даже не догадывается о таком опасном отрыве.

Отдышавшись, ребята рассказывают, что горят желанием служить в войсках ВДВ.

- Я из Губкина, уже три года занимаюсь в военно-патриотическом клубе «Святогор», семь раз с парашютом прыгал, хочу поступить в военное училище в Рязани, - рассказал Игорь Самофалов.

- Я фильм «Спецназ» посмотрел и вот тоже захотел в Рязанское военное училище поступить, - говорит Дмитрий Скрипченко.

Он с 9-го класса занимается в военно-патриотическом клубе «Беркут» в Волоконовке, военных в семье до него не было, а он вот задумал и планомерно идёт к своей цели. У парня за плечами четыре прыжка с парашютом. На вопрос, страшно ли было прыгать, бравирует, что совсем не боялся.

- Первый раз не страшно, а вот второй, когда ты уже знаешь, на что идёшь, вот тогда - да, - подтверждает старшина Василий Сошенко.

У него самого уже 125 прыжков с парашютом, командировки в «горячие точки». Рассказывает, что сам в ВДВ попал после месяца «учебки» в части, а это «совсем не то, что после маминых пирожков» физподготовку сдавать:

- Ты вымотан, уставший, постоянно хочется спать, а второго шанса не дают.

Последний стартовавший пробегает кросс более чем за 15 минут. Показатель неудовлетворительный, но не исключающий парня из борьбы. Окончательное решение принимается по итогам всех испытаний. Среди сегодняшних претендентов в десант есть несколько ребят, которые пробуют себя уже второй или даже третий раз. Евгений Голуб один из таких. Рассказывает, что в прошлый раз кросс он преодолел за 15 минут. Пришлось подтягивать лёгкую атлетику в свободное от учёбы и работы время. С нынешним результатом в 12 с половиной минут он в числе главных претендентов на службу в ВДВ.

- Хотелось бы в 45-й полк попасть, я не стремлюсь кому-то что-то доказать, для себя хочу, чтобы год в армии не прошёл зря, - говорит парень.

Старшина соглашается, что стремление - уже половина успеха, потому и дают второй шанс тем, кто его достоин.

Мы отправляемся в зал, где ребята уже выстроились перед старшиной: «Шаг вперёд! Напра-во!» Точно выполнить команды с первого раза пока не получается, приходится перестраиваться и переделывать. Впереди подтягивание, отжимание, пресс.

- Пока рекорд на подтягивание 27 раз, пресс - 70 раз, - громко объявляет старший лейтенант Сергей Иштуганов для оставшихся. До 23 раз парни подтягиваются с лёгкостью, потом уже кого на сколько хватит. С прессом сложнее, силы иссякают примерно на счёте 40. Наши герои из Волоконовки и Губкина держат лидерство: Дмитрий легко сделал 65 отжиманий на пресс, а Игорь подтянулся 30 раз.

Нынешний набор в элитное подразделение из Белгородского ДОСААФа уже второй. Инициативу проявили сами Василий Сошенко и Сергей Иштуганов, которые в своё время тоже занимались здесь. Первый раз за новобранцами приезжали весной 2013 года. Конкурс тогда был 5 человек на место. Из 61 новобранца, которых отобрали со всей Белгородской области, служить остались все. Для сравнения: из Тамбовской области тогда привезли 13 человек, после прохождения повторных испытаний уже в Кубинке на срочную службу остались только трое.

Такой успех здесь связывают с развитием программы военно-патриотического воспитания, которая при постоянной поддержке губернатора Евгения Савченко успешно реализуется в области не первый год. С 2008 года движение вышло на новый виток развития, когда из областного бюджета профинансировали 101 ставку преподавателей в военно-патриотических клубах. Сейчас в областной структуре ДОСААФа уже 129 клубов и спортивных секций, работающих во всех районах области.

- Только воздушно-десантных у нас 23 клуба, общевойсковых 9, поисковых 3 клуба, - рассказывает председатель Белгородского регионального отделения ДОСААФ России Александр Ахтырский. - Уже совершили шесть тысяч прыжков с парашютами, это уровень советского времени. Вот вам и результативность - ребятам нравится, они хотят служить в армии. Те, кто занимается у нас, проходят в том числе и общевойсковую подготовку. Ребята уже знают, что их ждёт в армии, они готовы к военным реалиям.

Из года в год количество желающих вступить в ряды военно-патриотических клубов растёт. Приходят сюда не только парни, примерно пятая часть - девушки.

Те, кому повезёт пройти нынешний отбор, - 73 человека - отправятся в войсковую часть уже в ноябре, чтобы с гордостью надеть голубой берет - символ неба, чистоты души, а значит - верности, чести и благородства.

 

Ирина ДУДКА. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина