Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вернулись непобеждёнными

Волейбольная команда «Белогорье» выиграла VIII Международный турнир «Мемориал Платонова», который проходил в Академии волейбола имени Платонова в Санкт-Петербурге.

В «Мемориале Платонова» игроки «Белогорья» принимали участие впервые. Организаторы сдержали слово: уровень команд-участников соревнований был очень высок. В этом году в турнире нашими соперниками были: действующий чемпион Украины, базовая команда сборной страны «Локомотив» (г. Харьков), сборная Беларуси, готовящаяся к чемпионату Европы, знаменитая команда «Иску-Воллей» (г. Тампере, Финляндия).

В турнире также принимали участие такие российские волейбольные команды, как двукратный победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион России «Зенит-Казань», «Ярославич» (г. Ярославль) - двукратный победитель «Мемориала Платонова», участник российской Суперлиги. Не обошлось в этом году также без участия «Локомотива-Изумруд» (г. Екатеринбург) и обновившегося состава «Автомобилиста» из Санкт-Петербурга.

Участники турнира почтили память великого тренера Вячеслава Алексеевича Платонова, который не раз вместе со сборной нашей страны выигрывал Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. В 2001 году Вячеслав Алексеевич и японский тренер Ясутака Мацудайра (которые были большими друзьями) были признаны тренерами ХХ века в мужском волейболе. А в 2002 году имя Вячеслава Платонова было введено в Зал волейбольной славы Международной федерации волейбола в США. Кроме того, Вячеслав Алексеевич был близким другом тренера «Белогорья» Геннадия Шипулина.

Первая игра турнира с командой «Зенит-Казань» завершилась победой «Белогорья» - 3:0. С тем же результатом львы обыграли и харьковский «Локомотив», затем уступили команде сборной Беларуси со счётом 2:3. Но уже в финале «львы» вышли победителями - обошли Беларусь - 3:1. «Белогорье» планирует принимать участие в турнире «Мемориал Платонова» и в следующем году. Турнир вышел напряжённым, так как наша команда провела август на учебно-тренировочных сборах, где основное внимание уделялось физическим нагрузкам.

10 сентября команда вылетела в Краснодар на первый этап Кубка России, где сразятся пять ведущих клубов страны: «Локомотив-Изумруд» (г. Екатеринбург), «НОВА» (г. Новокуйбышевск) и основные соперники «Белогорья» - «Динамо» (г. Краснодар) и команда Грозного.

Второй тур Кубка России пройдёт в Белгороде с 24 по 29 сентября, поэтому все болельщики «Белогорья» смогут поддержать свою любимую команду.

Лига чемпионов также стартует в Белгороде - 23 октября. В турнире примут участие 28 мужских команд, которые поборются за титул чемпиона Европы среди клубов и за право игры на клубном чемпионате мира. От России выступят три клуба: «Зенит» (г. Казань), «Локомотив» (г. Новосибирск) и наш клуб «Белогорье», который в прошлом сезоне выиграл Кубок и чемпионат России.

26 октября в Белгороде начнётся чемпионат России. На своей площадке «Белогорье» сразится с харьковским «Локомотивом».

По словам начальника команды волейбольного клуба «Белогорье» Александра Зуйченко, сейчас «Белогорье» выступает без Георга Грозера и Драгана Травицы, которые готовятся к чемпионату Европы в составах сборных Италии и Германии. Команда играет также без Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Ильиных, которые тренируются в составе сборной России для участия в чемпионате Европы. Кроме того, по состоянию здоровья в турнире пока не будут принимать участие капитан команды Тарас Хтей, игроки Александр Богомолов и Антон Фоменко.

- Сейчас мы ждём возвращения наших игроков с чемпионата Европы. Для всей команды и для предстоящей серии игр очень важно, с каким настроем вернутся наши игроки. Они уже выигрывали и Мировую лигу, и Кубок мира, и Олимпийские игры, а вот чемпионат Европы уже очень давно не выигрывали. Хотелось бы повторить прошлогодний успех, - отметил Александр Владимирович.

 

Елена ЛИТОВЕЦ,
студентка БелГУ. Фото podkazt.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина