Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Цветущее лицо города

В этом огромная заслуга людей, которые вкладывают в благоустройство свои труд и душу

Цветущее лицо городаЦветущее лицо городаС восходом солнца

Подвиг был запланирован с утра... С вечера наметила встать с восходом солнца и объехать на поливомоечной машине город, готовящийся к празднику: полить газоны, клумбы, кустарники и деревья. Но, как назло, в ночь на 5 августа пошёл дождь.
«Ну, вот и полили, - подумала я, - природа всё сделала за нас».
Однако, как и было условлено, поспешила с утра пораньше к месту назначенной встречи - на Соборную площадь. Здесь уже вовсю кипела работа: работники МУ «Управление «Белгород-благоустройство» проводили генеральную уборку на месте главного действа. У Вечного огня были возложены первые цветы. Вся территория площади подметена, урны вычищены, в скверах покрашены скамейки. Два ЗИЛа-поливалки стояли недалеко от парка Победы.
«Всё-таки досадно, что в этот день дождь оставил ребят (и меня заодно) без работы», - думала я, двигаясь в сторону машин.
- Почему же без работы? - удивились водители поливалок Александр Мурашко и Руслан Сапронов. - Дождь лишь подмочил землю, нашу работу никто не отменял. Ну, что - поехали?
В ЗИЛ Саши Мурашко садимся втроём. Руслан Сапронов на время «припарковал» свою водовозку и составил нам компанию. Едем на Свято-Троицкий бульвар поливать клумбы.
Эх, жаль, что из-за пасмурной погоды сегодня не видно, как встаёт солнце. Водители, выезжающие на полив своих объектов обычно в четыре часа утра, первыми в городе встречают солнце. И, несмотря на то, что их работу лёгкой не назовёшь, она всё-таки не лишена романтики. Ребята со мной соглашаются, отмечая, что, действительно, у их профессии есть ряд преимуществ. Но если восход солнца относится к эмоциональной стороне дела, то стабильность, социальные гарантии, неплохой заработок - безусловный плюс работы в компании «Белгородблагоустройство».
- Нам нравится поддерживать красоту и чистоту в городе. Мы получаем удовольствие, когда объезжаем самые красивые уголки Белгорода. Приятно, когда гости отмечают, как красив и ухожен наш город, и в том, что он выглядит именно так, есть частичка и нашего труда, - не без гордости признаются ребята.

Экипаж машины поливной

Александр и Руслан - друзья. В их судьбах много общего: в 24 года оба имеют семьи. Живут в посёлке Разумное. Вместе когда-то учились, теперь вместе работают. Причём не только в одной организации, но и на одном из самых ответственных участков. Их объект работы - парк Победы, Свято-Троицкий бульвар, вся площадь вокруг Дома правительства области. На одного человека приходится в смену порядка двух с половиной тысяч квадратных метров клумб и цветников, около десяти тысяч квадратных метров газонов. В парке Победы территория их обслуживания составляет более 360 тысяч квадратных метров.
Такое нешуточное хозяйство нужно обслуживать каждый день. Два раза в неделю поливаются газоны, цветники - через день, а в жаркую погоду ежедневно, молодые деревья и кустарники - три раза в неделю, старые насаждения - один раз в неделю.
В прошлое засушливое лето ни один цветник в Белгороде не пострадал от засухи, все растения вовремя получали водные процедуры. В этом году, конечно, лето более прохладное и дождей больше, но, тем не менее, все объекты поливаются по утверждённому графику. К примеру, чтобы напоить одно деревце нужно не менее 30 литров воды, на один квадратный метр газона необходимо 10 литров воды, а на такую же площадь цветника затрачивается 25 литров.
Смена начинается обычно в четыре часа утра. С территории базы на улице Промышленной машины отправляются на заправочно-насосную станцию, которая находится на реке Северский Донец. В том, что бочки поливалок наполняют именно речной водой, есть не только момент экономии, но и разумный подход: вода в речке не такая холодная, как из артезианских скважин, она для растений и цветов самая лучшая. В одну бочку входит шесть кубических метров воды. Иногда за смену приходится делать по восемь заправок, а в особенно жаркие дни и более десяти. Вот и посчитайте, сколько городу требуется воды, если только на один участок уходит почти 50 кубов! Всего в работе по поливу города ежедневно задействовано до 20 единиц поливомоечных машин.
За разговорами не заметили, как оказались на так называемой «стометровке» по Свято-Троицкому бульвару. Здесь разбито несколько цветников, один другого краше.

Водными займёмся процедурами

Вообще-то шлангами клумбы поливаются только на стадии посадки и роста цветов. В разгар цветения растения поливают по ходу движения машины под определённым углом наклона и мощности струи. Но я прошу Александра Мурашко полить цветы из шланга не только ради фотокадра.
У каждого из нас есть свои ассоциации, связанные с детством. Вспоминаю южно-казахстанский город семидесятых годов. На летних каникулах мы с раннего утра высыпали во двор и как зачарованные смотрели на то, как наш дворник поливал палисадники. Для деревьев и кустарников была предусмотрена арычная система полива. Когда дворник был в хорошем настроении, а чаще всего так и было, он великодушно предлагал нам по очереди подержать «шлангу» - именно так он произносил это слово. Завладев «волшебным инструментом», мы сначала делали вид, что поливаем растения, но не проходило и нескольких секунд, как направляли струю воды в сторону товарищей, получая удовольствие от того, как те с визгом бросались врассыпную.
Словно прочитав мои мысли, Александр Мурашко рассказывает свои истории. Особенно любят поливалки дети, они подставляют себя под струи воды, визжа от восторга. Когда особенно жарко, и взрослые не против того, чтобы на них попали живительные брызги воды.
- А конфликты случаются? - спрашиваю я.
- Бывают, особенно не любят нас владельцы припаркованных автомобилей, которые попадаются по маршруту движения. На бранные слова не скупятся, но что поделаешь, издержки профессии, - философски замечает Александр.

Слона-то я... приметил

Пик работы поливомоечных машин приходится на лето, но и зимой у «зилков» работы достаточно. Осенью на машинах поменяют кузов, прикрепят щётки, и они будут разбрасывать пескосоляную смесь на дорогах. Но пока далеко до зимних бурь, и водители поливомоечных машин живут летними проблемами. В Белгороде клумбы цветут до глубокой осени, радуя жителей разноцветной палитрой.
Поливомоечные машины Александра Мурашко и Руслана Сапронова закреплены за участком мастера эксплуатационно-дорожной службы № 2 Елены Кокуркиной. В её подчинении - 23 работника «Белгородблагоустройства». Коллектив в основном состоит из женщин среднего возраста, почти все они начали трудовую деятельность с момента основания МУ «Управление «Белгородблагоустройство». К сожалению, молодёжь не очень стремится работать здесь, ведь приходится заниматься не только цветочками, в их обязанности входят уборка территории, прополка клумб, восстановление газонов, обрезка поросли, посадка новых кустарников и деревьев. Словом, следить за чистотой города - трудная и ответственная работа.
С каждым годом всё больше расширяется площадь цветников, сейчас в областном центре более 33 тысяч квадратных метров цветочных клумб. Широко внедряется новое направление - вертикальное озеленение. Цветники на подставках украшают центр Белгорода, улицы Харьковской горы. Очень нравятся жителям и гостям Белгорода фигурные клумбы. Самым популярным местом для фотографирования стал «зелёный танк» у музея-диорамы. Появились в городе флористические фигурки животных: очаровательный медведь - на проспекте Ватутина, озорные кабанчики - в зелёной зоне у памятника князю Владимиру, трогательный слоник Вася - на кольцевой развязке корочанско-волчанского направления, ростом около двух метров и весом более двух с половиной тонн.
У Белгорода привлекательное и цветущее лицо, и в этом огромная заслуга тех людей, которые вкладывают в благоустройство Белгорода свой труд и душу. Без души и любви никогда не получится настоящей красоты.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина