Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Долихачился…

ДТП с двойным смертельным исходом всколыхнуло всю Белгородскую область. Под колёсами автомобиля оборвались жизни детей десяти и одиннадцати лет. Дети погибли прямо на пешеходном переходе, буквально в ста метрах от дома. «Белгородские известия» 28 июля с.г. сообщили о судебном приговоре водителю-убийце. Сегодня мы публикуем подробности этой трагической истории.

Непривычная тишина

В доме Ворониных после обеда непривычно тихо. Обычно в это время Вова и Валя уже приходили из школы и помогали маме по хозяйству. Десятилетний Вова что-нибудь чинил, копал или скородил. Одиннадцатилетняя Валя играла со своим маленьким братиком Димой. Любила готовить. Пекла блины и пряники. И ждали с работы папу.
А вечером дети рассказывали родителям о том, как дела в школе, что было нового и интересного. А рассказать было что. Ребята посещали различные кружки, ходили в музыкальную школу, отлично учились. Вова занимался большим теннисом. Сам рисовал открытки ко всем праздникам. Писал поздравления в стихах. А ещё дети участвовали почти во всех школьных, городских и районных конкурсах. И у Вовы, и у Вали десятки грамот и дипломов за победы в различных мероприятиях. Особое место занимает грамота Вовы Воронина, полученная за первое место в городском конкурсе на знание правил дорожного движения. Однако знание ПДД не спасло детей от гибели. Водитель бешено мчащейся машины сбил их прямо на пешеходном переходе...

 Долихачился…

Вот уже три месяца прошло с тех пор. А их мама Олеся и папа Алексей всё никак не могут поверить, что детей больше нет. Алексей пытается забыться на работе, но это плохо получается. Перед глазами - смеющиеся лица детей, и как контраст - их переломанные тела на дороге, куда папа приехал в тот злополучный майский день. Не забыть, не отвлечься и не простить...
А Олеся неприкаянно ходит весь день по дому. Часто достаёт тряпичных кукол, сделанных ребятами на Новый год. Ласково гладит пальцами ткань, из которой сшиты забавные человечки. Стискивает фотографии детей. Из траурных рамок смотрят улыбающиеся Вова и Валя. Как живые…
Безутешных Олесю и Алексея пытаются поддержать родители, друзья, соседи и просто знакомые. А чем тут поддержишь? Какие слова скажешь папе и маме, в одночасье потерявших двоих детей? Я, например, сам отец - таких слов не нашёл. Просто сидел и слушал Олесю. Она рассказывала о Вове.

 Долихачился…

О Вале. И всё никак не могла себя заставить говорить о них в прошедшем времени. И всё искала что-то беспокойным взглядом. Тревожно и недоумённо смотрела на входную дверь. И только чуть оттаивала, когда к ней на руки, сопя и пыхтя, забирался полуторагодовалый сын Дима.
Где няня?
Про маленького Диму разговор особый. Вова и Валя с ним постоянно играли. Валя вообще выполняла роль няни - меняла подгузники, укладывала спать, пела песенки и рассказывала стихи. Читала книжки. Зачастую карапуз просыпался ночью и из своей кроватки перебирался к няне Вале, и уже с ней спал до утра, уютно прижавшись к тёплой сестрёнке. Когда дети погибли, Дима долго не мог понять, куда же делись его брат и сестра. Особенно сильно он ждёт няню. До сих пор. Выходит за ворота и всё смотрит на дорогу, по которой из школы возвращалась Валя. А потом, потоптавшись на месте, требовательно и жалобно спрашивает взрослых:
- А де няня?
И не может понять, почему взрослые старательно отворачивают лицо, а мама беззвучно плачет, закрыв лицо ладонями и кусая губы. У Димы больше нет няни, но объяснить это ребёнку невозможно. Никак...

В ста метрах от дома

Шестого мая Вова и Валя Воронины были на дне рождения у своей подруги. Потом она приехала к ним. Дети поиграли, и Вова с Валей проводили подружку на остановку. Через дорогу шли, как положено - через пешеходный переход.
Вообще дети всегда неукоснительно соблюдали правила дорожного движения. Вот и в этот раз остановились перед пешеходным переходом и внимательно осмотрели дорогу. На проезжей части было всего три автомобиля, причём один из них ещё довольно далеко.
На крайней полосе остановилась иномарка, пропуская ребят. Валя взяла брата за руку и пошла на другую сторону улицы. Однако бешено мчащаяся по левой полосе машина и не думала тормозить. Непонятно, то ли дети увидели это, то ли просто решили побыстрее перейти дорогу, но, пройдя буквально несколько метров, Воронины побежали. Они успели добежать до разделительной черты, но именно на ней их и сбил водитель четырнадцатой модели «Жигулей» Сергей Потехинский.

Мгновенная смерть

По показаниям свидетелей, водитель даже не подумал затормозить. Не нашли следов торможения и прибывшие на место эксперты. Мало того, если бы Потехинский поехал прямо - он бы не зацепил ребят.
- Такое впечатление, будто он специально на них машину направил, - сказал один из свидетелей.
Скорее всего, это не так. Другой свидетель предположил, что Потехинский хотел просто объехать ребят, но не сумел. Только вот почему он не предпринял никаких мер для торможения - неясно до сих пор. Видимость была прекрасной. Дорога сухой. Переходящие дорогу дети были видны издалека...
От удара автомобиля Валя пролетела больше тридцати метров и упала на встречной полосе. Вова упал недалеко от места аварии. Девочка скончалась моментально от травматического шока. Мальчик умер от открытой черепно-мозговой травмы.
Потехинский остановился на противоположной стороне улицы, но вместо того, чтобы вызвать «скорую» и милицию или подбежать к детям и посмотреть, не нужна ли им помощь, бросился звонить... адвокату. Потом, на суде, Сергей скажет, что позвонил сестре. И «сестра» приехала даже раньше, чем «скорая» и милиция. И что-то долго втолковывала «брату», который спокойно стоял на обочине. В нескольких метрах от только что убитых им детей.
А когда подъехали инспекторы ГИБДД, «сестра» сразу же им заявила, что Потехинский никаких показаний давать не будет, пользуясь статьёй такой-то уголовного кодекса.
Странное поведение. Странная «сестра». Странная ситуация, во время которой совершенно посторонние люди побежали вызывать «скорую» и милицию.
Соседка Ворониных Алла, которая первой оказалась на месте трагедии и вызвала родителей, возмущена поведением водителя.
- Я к нему подошла, - рассказывает она, - и говорю: «Ну что же ты надел?» А он мне спокойно так отвечает: «Что вы орёте, женщина, да, я их сбил, ну и что?»

Суд

На суд Воронины пришли всей семьёй. Украдкой пили валокордин и корвалол. Бабушка держала в руках фотографии погибших внуков. Перед судебным заседанием к ним подошёл отец Сергея Потехинского и выразил свои соболезнования. Выступил с раскаянием на суде и сам Потехинский. Но это было какое-то странное раскаяние. Голос оставался спокойным. И взгляд обвиняемого внимательно и цепко ощупывал присутствовавших, и только на пару секунд опустился, натолкнувшись на детские фотографии с траурной лентой.
Сергей Потехинский родился в 1978 году в селе Порубежное. Там же до суда и проживал. Его односельчане никаких талантов за ним не замечали. Но и плохого про него сказать ничего не могут. Отслужил в армии. В последнее время нигде не работал. Ранее не судим. Отец о нём отзывается как о хорошем, послушном сыне.
Но его поведение сразу после аварии и на суде лично я хорошим бы не назвал. Нет, вину он признал полностью. И с моральным и материальным ущербом согласился. А куда ему деваться? Ведь экспертиза показала, что «водитель Потехинский в условиях данного происшествия располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов». Но вот когда начал давать показания, вдруг заговорил о каком-то «КамАЗе», из-за которого он якобы не увидел детей.
Свидетели происшествия не могли скрыть возмущения:
- Не было никакого «КамАЗа» в помине! Что он из нас дураков делает?!
Суд после тщательного изучения всех материалов уголовного дела не нашёл смягчающих вину обстоятельств и приговорил Потехинского к шести с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением на три года права управлять транспортным средством.

Послесловие

А маленький Дима до сих пор просыпается по ночам и ищет свою няню...

От редакции

Не даёт покоя мысль: почему обыкновенный, без криминального опыта, человек стал убийцей? Ведь ничего просто так не случается. Всё имеет причинно-следственную связь. Следствие в этой жуткой истории - гибель двух детей. А где причина, приведшая к этому трагическому следствию? Потехинского судили по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимум за такое преступление - семь лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет. Потехинскому дали шесть с половиной лет. И наказание он будет отбывать даже не в исправительной колонии общего режима, а всего лишь в колонии-поселении. Суд гуманно отнёсся к преступнику. Ведь он впервые совершил преступление. К тому же убил детей «по неосторожности».
Однако на суде выяснились красноречивые подробности. Потехинский, оказывается, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. И на момент аварии ездил по временному удостоверению и без полиса ОСАГО. Прав его лишили ещё в декабре за выезд на встречную полосу. Всего на счету Потехинского восемь нарушений ПДД. Он четыре раза был оштрафован за превышение скорости, кроме того, есть штрафы за не-остановку по требованию сотрудника ГИБДД, разворот в неположенном месте и управление автомобилем с непристёгнутым ремнём безопасности. И в момент наезда на брата и сестру Ворониных Потехинский мчался со скоростью 84,1 километра в час - это в черте города, где правила ограничивают скорость движения 60 километрами!
Мы не ставим под сомнение законность приговора Потехинскому. Речь о справедливости 264-й статьи Уголовного кодекса, по которой судят таких, как Потехинский. Он был злостным нарушителем правил дорожного движения. Он эти правила нарушал сознательно, прекрасно понимая, что его незаконные действия чреваты дорожно-транспортным происшествием. А его приговорили за убийство «по неосторожности». Да весь предыдущий водительский опыт Потехинского был, по сути, подготовкой к совершению преступления! Конечно, убивать он не хотел. Но не убить - не мог. Потому что любой нарушитель правил дорожного движения - это потенциальный преступник. И даже убийца.
Ситуация на наших дорогах страшная. Каждый день - аварии, искалеченные и погибшие люди. Причина у этого жуткого следствия, как правило, одна - нарушение правил дорожного движения. Но виновные отделываются гуманным наказанием. Потому что калечат и убивают людей якобы «по неосторожности». Как Потехинский.

В тему

Погибли на встречной полосе
В минувшую субботу у села Котлярово Красногвардейского района три человека погибли в результате автомобильной аварии. Причина трагедии - нарушение правил дорожного движения. Как сообщили в управлении МЧС по Белгородской области, ВАЗовская «семёрка», которой управлял 36-летний житель города Бирюч Юрий Булаев, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с грузовиком МАЗ-5549. Сам Булаев, его пассажирка и пассажир МАЗа скончались на месте аварии. Водитель грузовика и три пассажира - мужчина и две женщины - госпитализированы в центральной районной больнице.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина