Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главный праздник

9 мая Белгородчина торжественно и радостно отметила День Победы

Главный праздникГлавный праздникГлавный праздник«Сегодня - главный праздник нашего Отечества», - подчеркнул губернатор области Евгений Савченко, приветствуя участников и зрителей шествия войск Белгородского гарнизона на Соборной площади в Белгороде. 9 мая светило яркое солнце: в этот день сама природа торжествовала, словно поздравляя тех, кто приближал Великую Победу.

У Звонницы было многолюдно

Утром 9 мая губернатор Евгений Савченко, члены областного правительства и депутаты областной Думы, делегации из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья возложили цветы к мемориалу «В честь героев Курской битвы», посетили памятник Победы «Звонница» Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», музей боевой славы «Третье ратное поле России» и храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Прохоровке.

В этот день народная тропа к памятникам воинской славы не зарастала - сюда приходили ветераны и их семьи, студенты и школьники. Тысячи белгородцев и гостей области возложили цветы к Звоннице на Прохоровском поле.

Высшее звание

Шествие войск Белгородского гарнизона днём 9 мая принимал губернатор Евгений Савченко. По традиции это шествие предварил торжественный вынос грамоты в честь присвоения Белгороду звания города воинской славы

- Идут годы и десятилетия, но День Победы остаётся самым волнующим и родным днём для сердца каждого соотечественника. И Белгород - город воинской славы России и город Первого салюта, как и сотни, тысячи других городов нашей страны, вспоминает беспримерный подвиг солдат Великой Победы. Сегодня главный праздник нашего Отечества, - сказал Евгений Савченко. - От себя лично и от правительства области заверяю вас, что на белгородской земле звание ветерана, участника Великой Отечественной войны всегда будет высшим званием, означающим поддержку, почёт и безграничное уважение земляков.

После шествия войск первые лица области возложили цветы к Вечному огню на Соборной площади, к скульптурной композиции «Победа», памятнику Георгию Жукову, бюстам белгородцев - Героев России на Аллее Героев и памятнику воинам-интернационалистам. Празднование Дня Победы в Белгороде завершилось народными гуляниями и традиционным праздничным салютом.

После боя

Отмечать самый главный праздник страны белгородцы начали ещё накануне. 5 мая, в день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской славы», здесь торжественно открыли контактную архитектурно-скульптурную композицию «После боя»: бронзовый солдат присел на скамейку отдохнуть после боя. На открытие композиции пришло много людей. Жителей города поздравили глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин, депутат Государственной Думы Сергей Муравленко (именно благодаря его поддержке памятник и был установлен на оскольской земле) и автор композиции «После боя» - известный белгородский скульптор Анатолий Шишков. А на Старооскольском почтамте прошла торжественная церемония памятного гашения конвертов. Каждый желающий мог отправить письмо с памятной надписью - «Старый Оскол - город воинской славы».

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялся вечер «Цветы и слёзы Победы», посвящённый 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и годовщине присвоения Белгороду почётного звания «Город воинской славы». На вечере присутствовали ветераны войны из Белгорода, из Шебекинского, Яковлевского, Корочанского, Борисовского районов, учащиеся кадетских классов. С приветственным словом к ветеранам обратился председатель областного совета ветеранов Михаил Ломакин. А артисты Белгородского государственного театра песни под руководством Владимира Ермолова подарили участникам вечера концерт фронтовых песен.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина