Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я вёл самолёт вот так…

В Белгороде на живописном полотне диорамы изображён воздушный бой участника Курской битвы, лётчика-космонавта Георгия Берегового

Я вёл самолёт вот так...Много было в моей жизни встреч с прославленными людьми. Но особенно памятны встречи с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны, участником боёв на Курской дуге Георгием Тимофеевичем Береговым.

Слёт в «Арктике»

В ноябре 1971 года в адрес белгородского военно-патриотического клуба «Поиск» пришла телеграмма: «Поисковцы! Приезжайте в Москву на встречу с космонавтом Береговым…» Прислали её наши друзья, члены штаба клуба «Искатель» московской школы № 273.

Надо ли говорить, как радовались наши ребята. В делегацию включили троих активистов клуба: Бориса Лисицкого (школа № 27), Владимира Каратаева (школа № 3) и Сергея Немыкина (школа № 17). Интересно, как сложилась дальнейшая судьба этих ребят? Откликнитесь, «поисковцы»! Я был руководителем делегации.
Впервые мы увидели Георгия Тимофеевича в Бабушкинском доме пионеров и школьников. Среднего роста, подтянутый, стройный, генерал Береговой улыбнулся нам:

- Здравствуйте, ребята!..
- Здравия желаем, товарищ генерал! - ответили мы.
- Ну, ведите меня в «Арктику»…
В кинотеатре «Арктика» состоялся слёт правофланговых пионерских отрядов. Нас, белгородцев, как гостей слёта, посадили в президиум. Рядом занял место и Георгий Тимофеевич Береговой. Мы от избытка чувств были на седьмом небе.
Правофланговые отчитывались о проделанной работе: следопытской, военно-патриотической, шефской… Сдавали генералу - командующему игрой «Зарница» - письменные рапорты. От имени белгородцев Борис Лисицкий вручил космонавту книгу «Белгород», комплект открыток о нашем городе и удостоверение почётного члена клуба «Поиск» Белгородского дома пионеров.

- Вы из Белгорода? - уточнил Георгий Тимофеевич, крепко пожимая руку Боре. - С Белгородско-Курской землёй связана моя военная судьба: здесь участвовал в воздушных боях, стал коммунистом…
Георгий Тимофеевич выступил с напутственным словом школьникам: быть любознательными, дисциплинированными людьми, верными делу своих отцов и дедов…

Книга от Берегового

Слёт закончился. Все обступили космонавта, каждому хотелось получить его автограф. А он посмотрел вокруг:
- А где белгородцы?
Наши ребята тут как тут…
- Это вам! - вручил свою книгу «Угол атаки», написав на титульном листе: «Пионерам клуба «Искатель» («Поиск». - Е.Г.) г. Белгорода. Береговой. Москва 1.11.71 г. - А теперь давайте сфотографируемся, - добавил он.
И уже прощаясь, Георгий Тимофеевич сказал нам:
- Назавтра приглашаю всех в Звёздный городок…
- Ур-р-ра! - радостно прокричали мы.

На следующий день нас отвезли в Звёздный городок. Здесь мы не ходили, а порхали. Осматривали площадь, жилые дома, памятник первому космонавту Юрию Гагарину, музей космонавтики… Замирали, когда видели много военных в лётной форме, наверное, будущих космонавтов… На прощанье мы подарили музею книгу «Белгород», пионерский галстук и землю с Курской дуги…

Воздушный бой

Помнятся также встречи с Береговым в Белгороде. По роду службы я был на строительстве диорамы «Огненная дуга», куда приехал Георгий Тимофеевич, - он консультировал художников, создающих диораму о дне Прохоровского танкового сражения. Воздушный бой на этом полотне изображён таким, каким помнил его Береговой.

- Я вёл самолёт вот так… - показывает-взмывает ладонями Георгий Тимофеевич.
- Понятно, понятно… - согласно кивали головами авторы полотна художники Бут, Севостьянов, Щербаков.
Мы сфотографировались: прямо на предметном плане диорамы…
Ещё встречались мы с Георгием Тимофеевичем Береговым на съёмках документального фильма о битве на Курской дуге и во время его остановок в Белгороде при поездке на юг или обратно.

Вот так НЛО!

Встречался я и с другими космонавтами - в июле 1978 года они посетили Всесоюзный семинар-совещание лекторов партийных комитетов (коим был тогда. - Е.Г.). Во главе этой «звёздной» группы был тогдашний политрук Центра подготовки космонавтов Пётр Климук. Крепкий, подвижный, энергичный, он «рассекретил» такой экстремальный случай:

- Летим мы в корабле, всматриваемся в пространство. Вдруг прямо на нас летит НЛО! Ближе, ближе… Я запрашиваю Землю: что делать?! В ответ - молчание. Запрашиваю ещё раз. Наконец-то ответили: «Действуйте по обстоятельствам…». «Это конец», - прожгла меня страшная мысль. НЛО совсем близко!.. Ну, сейчас!.. Но в момент ожидаемого столкновения этот объект промелькнул мимо нас. Мы облегчённо вздохнули. И тут распознали мы в этом НЛО … контейнер с нашими физиологическими отходами, которые мы выстреливаем из спутниковых пушек!

Каждому участнику тогдашнего семинара подарили фотографии космонавтов: на одной - 12, на другой - 24 человека. На той и другой в центре - Георгий Береговой.

 

Егор ГЛАЗУНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина