Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не губите цветы!

Не губите цветы!Сегодня в строгой охране нуждаются сотни видов цветущих растений. Для того, чтобы привлечь внимание детей и взрослых к проблемам сохранения редких и исчезающих видов раннецветущих растений, Валуйский детский эколого-биологический центр стал инициатором проведения акции «Первоцвет-2012».

Воспитанники центра проводят социально-разъяснительную работу по недопустимости торговли ранними цветами, выращенными не на грядках. Расклеили листовки с призывами не уничтожать первоцветы. В учебных заведениях города и района на эту тему проходят классные часы, беседы, выставки детских рисунков, готовятся театрализованные представления.

В весёлом весеннем хороводе проносятся подснежники и ландыши, тюльпаны и нарциссы, гвоздики и маки, ромашки и ветреницы, горицветы и фиалки, сирень и черёмуха. Ещё лет 30 назад в лесах и на лугах Белгородчины в изобилии встречались растения, называемые «северными орхидеями»: яртышники, пальчатокоренники, кукушники, комарники, мобки душистые и зеленоцветные.

Многие из них почти исчезли с лица Земли, но некоторые виды ещё изредка попадаются внимательному путнику где-нибудь в самых укромных уголках. Одно из красивейших растений семейства орхидных, ещё не занесённое в Красную книгу области, - пальчатокоренник мясокрасный, первое цветение у которого наступает через восемь-десять лет. А мы до сих пор бездумно и бездушно уничтожаем все приглянувшиеся нам цветы.

По вине людей из лесов и лугов исчезли почти все орхидеи. Башмачок настоящий, офрис насекомоносный, набородник безлистный были занесены в Красную книгу ещё Советского Союза. От многих этих растений сейчас осталось одно название.

А вот птицемлечник в наших лесах в конце апреля можно встретить и сейчас. Именно за окраску, сходную с цветом куриного яйца, он и получил своё название. В англоязычных странах этот цветок называют Вифлеемской звездой. Зацветая одновременно с тюльпанами, птицемлечник хорошо сочетается с ними в виде белого фона, вот и срывают его нещадно. Обрывая растения, мы тем самым прекращаем процесс накапливания питательных веществ, формирование зачатка побега следующего года, одновременно лишаем многих тысяч семян. А нет цветов - не будет семян.

Кроме того, большинство корнеклубневидных растений растёт по сырым лугам, которые давно и активно осушают, удобряют, перепахивают. Каждый день с лица Земли исчезает в среднем один биологический вид - растение или животное. Около 2500 растений находится под угрозой исчезновения. Вопросы охраны природы сейчас очень актуальны. Но разве можно поставить у каждого куста часового? Но если хотя бы каждый десятый вовремя отдёрнет протянутую к распустившемуся цветку руку, не надломит ветку - вот уже и подарок природе.

В конце апреля в цветочный хоровод вступает один из самых раннецветущих видов тюльпанов - тюльпан Кауфмана. Нежные крокусы, рябчики, гиацинты, солнечные нарциссы давно стали классиками весенней клумбы. Ранней весной зацветают несколько видов сцилл. Расцветка самая разнообразная: лазорево-голубая, розовая, фиолетово-синяя, белая. Большой интерес у цветоводов вызывает хионодокса. Это низкорослое растение с самыми разнообразными цветами. Они не увядают в течение двух недель и поэтому весьма подходят для срезки. Апрель - разгар цветения мускарей. Они обладают удивительно приятным тонким ароматом и очень хороши для маленьких букетов. А как хороши и разнообразны крокусы! Вслед за мелколуковичными зацветают примулы. Это морозостойкие, неприхотливые растения, которые растут и в тени, и на солнце.

В апреле цветут анемоны, которые часто называют ветреницами. Первоцвет весенний или примула зацветает почти сразу после схода снега. Ещё не отцвели примулы и анемоны, а на смену им уже распускаются нарциссы. Вот уж где не перестаёшь удивляться и восхищаться застывшей красотой этих необычайно разнообразных и причудливых по форме цветов. Жёлтые, белые, трубчатые, крупные и мелкие, махровые, многоцветковые, без запаха и душистые. Многие лесные цветы давно уже выращиваются как культурные декоративные растения.

Присоединяйтесь и вы к большой команде любителей цветоводов.
Радуйте себя, сажайте цветы у себя на участке и уделяйте им максимум вашего внимания. И весенние цветы будут радовать вас.
А сохранятся ли уголки нетронутой природы, где наши внуки увидят растения в естественной обстановке, зависит только от нас с вами.

 

Дарья ФОМИНОВА,
Валуйский детский
эколого-биологический центр

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина