Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И квартира, и хороший коллектив

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ В КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛ ПЕРЕЕХАВШЕГО ИЗ ВОЛГОГРАДА ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГАlarge_sprava_chut_priblizit_chtob_nosochki_ne_vhodili_v_kadr.jpg

Во время визита 7 февраля губернатор также оценил, как идёт кап­ремонт Шеинской школы им. Героя РФ Юрия Ворновского и продвигаются строительные работы на площадке культурно-спортивного центра в Короче.
Традиционно в поездках по муниципалитетам Вячеслав Гладков проверяет обеспеченность переехавших в Белгородскую область медиков жильём. На этот раз он познакомился с Анастасией Матвеевой, которая с января работает о­фтальмологом в Корочанской районной больнице и перевезла в район из Волгограда всю семью.
— Мне моя близкая знакомая порекомендовала переехать в ваш регион, она сказала, что не хватает врачей, особенно офтальмологи очень нужны. И вот я теперь здесь. Условия работы очень нравятся, коллеги помогают мне, хороший коллектив. Отмечу, что и сам город очень чистый: хорошо убираются в нём, что тоже радует, — рассказала губернатору Анастасия Матвеева.
Анастасия Матвеева получила комфортную трёхкомнатную квартиру с ремонтом в рамках проекта губернатора Белгородской области, который лёг в основу программы «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здраво­охранения Белгородской области на 2021–2025 годы».
Решение жилищного вопроса должно поспособствовать привлечению в регион специалис­тов в здравоохранение, которое сейчас испытывает кадровый дефицит.
— Приобретение жилья, строительство больниц и покупка оборудования — это не единственные шаги по развитию системы здравоохранения. Но они окажутся бессмысленными в отрыве от профессионального роста врачей. По­этому заложили средства в областном бюджете на повышение квалификации, а если врач захочет заниматься научной деятельностью, то на базе нашего университета это также можно будет сделать. У нас сильные кафедры — достаточно выбрать тему, — отметил губернатор. Также Вячеслав Гладков проинспектировал ход стро­ительства культурно-спортивного центра в Короче, на что из областного бюджета выделено 312 млн рублей. Новое учреждение будет готово к приёму в том числе людей с ограниченными возможностями.
По завершении капитального ремонта в Шеинской школе им. Героя России Юрия Ворновского там сможет разместиться и дошкольная группа.
Губернатор отметил, что новый учебный год ученики начнут уже в отремонтированной школе.


Жильё будет

Курирующий строительную отрасль вице-губернатор Владимир Базаров на совещании регионального правительства 7 февраля рассказал, что в 2022 году муниципалитеты закупят для врачей 102 квартиры, в том числе 20 Старооскольский округ приобретёт на первичном рынке за внебюджетные деньги.
В Белгороде для медиков, переехавших из других областей, жильё тоже закупят на первичном рынке в долевом строительстве — всего хотят приобрести 13 квартир, и они должны перейти в собственность города до 1 августа.
Кроме того, на первичном рынке будет закупать жильё для врачей Валуйский округ (6 квартир), Борисовский (1) и Белгородский (4) рай­оны. Рассматривают варианты как с первичным, так и со вторичным жильём в Алексеевском округе (4) и Корочанском районе (5).
Ещё 12 муниципалитетов хотят купить квартиры на вторичном рынке. Ракитянский район — 3, Красногвардейский — 2, Красно­яружский — 1, Ивнянский — 3, Ровеньский — 2. Шебекинский округ на вторичке закупит 5 квартир, Грайворонский — 1, Яковлевский — 9, Новооскольский — 3, Губкинский — 12. В Чернянском районе планируют приобрести 3 квартиры, в Прохоровском — 5. Вейделевский и Красненский район в 2022 году не будут покупать жильё для врачей.
На приобретение квартир бюджеты направят 398,8 млн рублей, в том числе непосредственно областной бюджет — 248 млн. 20 квартир в Старом Осколе за внебюджетные средства обойдутся ещё в 88,8 млн руб­лей.
Владимир Базаров подчеркнул, что в 2021 году удалось купить 158 вместо 160 квартир. При этом закупка 5 квартир в Корочанском, Ровеньском, Борисовском и Прохоровском районах сдвинулась на 2023 год, а вот Краснояружский район и Губкинский округ перевыполнили план и купили по квартире дополнительно.
Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что муниципалитеты и правительство области должны сделать всё, чтобы не сорвать программу обеспечения жильём врачей и вовремя им его передать. Владимир Базаров подчеркнул, что рисков, связанных с реализацией программы, нет.
— В конце года отрабатывали с м­уници­палитетами много вариантов, которые устроили бы докторов, но при этом из тех, которые уже есть на рынке. И второе: сейчас каждый муниципалитет по закону устанавливает у себя рыночную стоимость жилья на территории, которая позволяет покупать квартиры по реальным ценам. Так что причин для того, чтобы кто-то не закупил квартиры, я не вижу, — сказал Владимир Базаров.

 

По материалам БелПрессы

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина