Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

02 слушает!

За сутки в дежурную часть УМВД России по Белгороду поступает до восьмисот звонков

02 слушает!Наверное, девяносто девять процентов всей работы полиции начинается с дежурной части. Именно сюда люди несут письменные заявления. Сюда звонят по экстренному номеру 02. В дежурной части УМВД России по Белгороду круглосуточно работают смены из пяти человек. За сутки сюда поступает от двухсот до трёхсот телефонных сообщений о различных происшествиях. Плюс около сотни письменных заявлений от граждан о различных правонарушениях и более пятисот(!) «левых» звонков. Праздников здесь не бывает - сплошные будни. Чтобы испытать на себе эти полицейские будни, с одной из смен заступил на дежурство специальный корреспондент «Белгородских известий» Алексей Стопичев.

Сутки через двое

Начальник дежурной смены майор полиции Олег Остапенко отвечает на мои вопросы, одновременно заполняя «Книгу приёма и выдачи оружия»:
- У нас есть своя «территория» по городу. Плюс территории трёх отделов. Но мы, естественно, всё равно принимаем и регистрируем все обращения по областному центру.

- А если происшествия или преступления совершены на территории других отделов?
- Регистрируем. И тут же передаём в нужный отдел. А если ситуация требует немедленного вмешательства, то я принимаю решение выслать наряд на место независимо от того, к какому отделу принадлежит та или иная территория. И если информация о преступлении подтверждается - отправляю на место следственно-оперативную группу.

- А какой у вас график работы?
- Вообще, сутки через трое. Но в связи с тем, что все мы люди - у нас кто-то на больничном, кто-то в отпусках, частенько получается, что работаем и сутки через двое.

Скучать не приходится

Смена в дежурной части начинается с принятия документации и выяснения оперативной обстановки. Что касается документации - тут только чтобы запомнить её всю, наверное, не одна неделя уйдёт. Есть «Журнал входящих ориентировок», «Книга учёта сообщений о происшествиях», «Талон-уведомление о передаче сообщений», «Постовая ведомость», «Книга приёма-выдачи оружия», «Журнал учёта входящих телефонограмм, телеграмм», «Журнал контроля радиационно-химической, биологической и экологической обстановки» и многое другое. Всего - несколько десятков книг и журналов плюс секретная документация и книги для служебного пользования.

Я удивился, когда майор Остапенко в начале смены достал дозиметр и стал измерять радиацию.
- Это зачем? - спрашиваю.
- Положено, - лаконично ответил Олег Николаевич.
Дополнительно дежурная смена выдаёт и принимает оружие и спецсредства. Производит руководство нарядами по всему городу. Осуществляет контроль за дежурными других отделов.
- Короче, - говорит начальник смены, - скучать не приходится!

Понимают с полуслова

Старший оперативный дежурный капитан полиции Юрий Юрин - первый помощник начальника смены. Также заполняет документацию. Ориентирует личный состав по розыску имущества и людей. Направляет наряды и контролирует их работу. Юрий Давидович в милиции с 1994 года. Работать начинал вместе с Олегом Остапенко и знает своего начальника уже двадцать лет.
- Ну, а то, что вы давно знакомы, помогает в работе?
- Конечно, - улыбается оперативный дежурный. - Мы друг друга с полуслова уже понимаем.

Инженер-электроник

В отдельном стеклянном кабинете сидит красивая девушка Светлана Шадская. Она инженер-электроник и старший лейтенант полиции. В полиции Светлана уже шесть лет. Её основная обязанность - вносить все записи в единую электронную базу: что и где случилось, когда поступило сообщение, кто выезжал и кому отписано. В этой же базе моментально можно получить любые справки по гражданам, автомобилям, адресам. Узнать, не в розыске ли конкретное лицо. И многое другое.
Помимо этого старший лейтенант помогает операторам линии «02».
- Когда наплыв звонков, даже двоим трудно справиться, - рассказывает Светлана Анатольевна. - Поэтому все, кто только может, принимают звонки от граждан.

Здесь же, на мониторе, отображается съёмка видеокамер, установленных в разных частях Белгорода. Всего таких камер, которые контролирует дежурная часть УМВД города, тридцать одна. Установлены они в самых людных местах. Все камеры поворачиваются простым нажатием «мыши» прямо из дежурки. Кстати, видеонаблюдение уже не раз помогало раскрыть различные преступления.

Дежурный на проводе...

Приёмом и передачей информации о происшествиях и преступлениях занимается помощник оперативного дежурного по телеграфной связи лейтенант полиции Станислав Пономарёв. Он же формирует и суточную сводку. В эту сводку входят все происшествия и преступления, произошедшие за сутки в городе. Кроме этого, Станислав Анатольевич также принимает звонки по 02.

Помощником оперативного дежурного по службе «02» работает старший сержант полиции Людмила Литвинова. Именно она принимает основной шквал звонков. Все звонки в обязательном порядке записываются. Звонки о происшествиях регистрируются в «Книге учёта сообщений о происшествиях». Пока я разговаривал с Людмилой, на «02» поступило несколько звонков. Девушка улыбалась, говорила «извините» и снимала трубку:
- Ноль два. УВД по городу Белгороду. Литвинова. Слушаю вас!

Зачем звонят в полицию

Я целые сутки провёл в дежурке. При этом сотрудники полиции, чтобы мне было всё слышно, включали громкоговорящую связь. Признаюсь честно, первый же звонок буквально огорошил: «Подскажите, а по какому номеру мне позвонить на железнодорожный вокзал?».
Увидев моё удивлённое лицо, Литвинова засмеялась:

- Это ещё что! Нас матерят по телефону. И психически нездоровых звонит столько, что просто диву даёшься!
Следующие несколько звонков меня уже не удивляли: люди сообщали об авариях либо происшествиях. После таких звонков Литвинова быстро заполняла журнал и одновременно передавала координаты в отделы.

Про морг и одеялко

Зато несколько следующих звонков меня просто выбили из душевного равновесия. Звонит мужчина и некоторое время что-то мямлит.
- Что вы хотели? - спрашивает его дежурный.
- У меня родственник в морге два дня лежит, - признаётся позвонивший, - так я хотел бы узнать, какие у него анализы?
Литвинова посоветовала с этим вопросом обратиться в морг. А я про себя подумал, что у лежащего в морге анализы, наверное, уже в порядке. Два дня он точно не кашляет и не чихает. А вот звонившему надо бы сдать анализы в специальное учреждение. Но «хитом» этого дня всё-таки был звонок про «одеялко». Звонивший вначале представился и попросил приехать полицию. При этом чётко назвал адрес и свой телефон.

- Меня хотят убить! - испуганно говорит он.
- Вы знаете, кто вас хочет убить? - спрашивает его дежурный.
- Нет, но они мне дали одеялко, и оно со мной разговаривает.
- И что вам говорит одеялко? - уточняет дежурный.
- Говорит, как его зовут. Но имя какое-то непонятное…
Ещё один «интересный» звонок раздался в середине дня. После того, как дежурный представился, детский голосок пропищал:
- Иди ты на… - И дальше непечатно.
Станислав Пономарёв, принимавший этот звонок, только руками развёл:
- Вот как у нас дети развлекаются.
- И часто такое? - спрашиваю.

- Да бывает, что по нескольку десятков раз за день.
- Да ведь их наказывать надо! - возмущаюсь я.
- Если номер определяется, мы звоним родителям. Проводим профилактическую беседу. Помогает. А если по закону таких преследовать, работа отдела просто остановится - все будут заниматься только тем, что хулиганов телефонных искать. А найдёшь - он скажет, что матерился на кого-то рядом, а не в трубку.

«Аркан»

На мониторе дежурной части электронная карта города, и маленькие, будто игрушечные, машинки. На самом деле машины настоящие - патрульные. И город настоящий. Это система «Аркан». Благодаря специальному оборудованию, работающему в системе «онлайн», начальник смены или оперативный дежурный всегда могут определить, на какой улице и возле какого дома находятся полицейские автомобили.

- Эта система у нас уже несколько лет, - поясняет мне Олег Николаевич. - Она сильно упрощает работу и помогает незамедлительно выслать на место происшествия ближайший автомобиль. А в случае чего - охватить место преступления плотным кольцом, не давая шанса подозреваемым скрыться.

Работу этой системы я увидел воочию. Незадолго до полуночи на 02 позвонила несовершеннолетняя и сообщила, что её изнасиловали. Полицейские в дежурной части мгновенно преобразились. Пока помощник оперативного дежурного выяснял у девушки адрес и пытался узнать хоть какие-то сведения о насильнике, начальник смены уже отдавал указания ближайшему патрулю ППС. Буквально через десять минут подозреваемый был задержан и доставлен в отдел.

Случаев, когда благодаря оперативности дежурной смены и грамотно составленным ориентировкам преступников задерживают в считанные часы и даже минуты, очень много. В январе, например, благодаря чётко спланированным действиям был пойман убийца, задушивший свою сожительницу. А несколько дней спустя по горячим следам удалось задержать угонщика автомобиля. Объявленный план-перехват позволил спустя несколько минут найти угнанный автомобиль, а пока шла погоня, с помощью системы «Аркан» определили путь отхода преступника и дополнительными патрулями отсекли ему возможность к бегству.

После полуночи

Ночью шквал звонков поутих. Однако звонивших было всё равно ещё очень много. Жаловались на шумящих соседей, сожителей, родителей и детей. Пару раз поступали сообщения об авариях. Из серьёзных правонарушений - о большой драке на улице Студенческая. Литвинова быстро узнавала у звонивших самое необходимое и передавала данные дальше - в третий отдел. Во второй. В первый. В ГИБДД. Несколько раз звонила пожилая женщина и истерически ругалась. Требовала, чтобы полиция в два ночи подняла весь дом на ноги. На слова дежурного о том, что наряд к ней уже выезжал и никаких правонарушителей не нашёл, женщина закричала, что у них полдома слепых, а вторые полдома сверлят. Литвинова даже не нашлась, что ответить. Только пообещала, что наряд ещё раз приедет.

Шо дальше будет?

Часа в два ночи позвонил мужчина. Пьяным голосом назвал себя и свой адрес. На вопрос дежурной: «Что у вас случилось?» - экспрессивно ответил:
- Морду сын набил! Морда нормальная, а шо дальше будет?
И мне почему-то подумалось, а действительно, что же дальше будет? Не с мужиком. С ним как раз всё понятно. Наутро с сыном помирятся. Потом опять напьются - и друг друга по морде. И опять полицию вызовут. А вот как быть с теми, кто звонит по 02 затем, чтобы пожаловаться на холодные трубы, забывая, что есть ТСЖ и РЭУ? Или с теми, кто путает экстренную службу со службой справочной? Или с теми, кто в силу своего скудоумия звонит и матерится, не понимая, что пока он своей словесной пачкотнёй занимает линию, кто-то, действительно попавший в беду, может так и не получить необходимой помощи…

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина