Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Открытое письмо

На первых в России открытках изображали кошечек, собачек и миловидных детей

Открытое письмо В белгородском филиале Российского фонда культуры открыта уникальная экспозиция старинных почтовых открыток.

Первое отечественное открытое почтовое письмо, или попросту открытка, появилось 140 лет назад - в 1872 году. Это был маленький прямоугольный лист из плотной бумаги, одна его сторона предназначалась для адреса получателя, другая - для краткого послания.

- С 1872 по 1894 год на открытках не было изображений. Только после того как упразднили государственную монополию на выпуск открыток, частные лица стали делать их с изображениями кошечек, собачек, миловидных детей, - рассказывает филокартист Александр Лимаров.
Именно коллекция Александра Игоревича легла в основу экспозиции выставки.

- Мне были интересны почтовые открытки ещё со школьных лет, сейчас в моей коллекции их около четырёхсот, - рассказывает филокартист. - Первую открытку, которая сейчас хранится в коллекции, мне подарили, когда я учился на первом курсе института, в 1981 году. На ней изображён крестный ход с мощами святителя Иоасафа.

На выставке представлены копии редчайших открытых писем, в частности - вторая из выпущенных в 1872 году Российской империи открыток. Удивительна и сама история создания экспозиции. Она стала логическим продолжением выставки, прошедшей в Белгородском филиале Российского фонда культуры в марте этого года. Бизнесмен Александр Лимаров, а в свободное от работы время - увлечённый филокартист и краевед, обнаружил на той мартовской выставке необычную почтовую открытку:
- На ней была изображена казарма с разбросанными вещами и подпись «Белгород, наша спальня», - рассказывает коллекционер. - На открытке значилось, что она отпечатана в Праге в 1930 году.

Сотрудники фонда культуры вместе с коллекционером провели исследование и узнали, что во время Первой мировой войны Чешский легион начал формироваться именно в Белгороде.

- Мы связались с Пражским военным музеем, и нам прислали сканы акварелей чешского легионера Ота Матоушека, - говорит Александр Лимаров. - Этот художник много рисовал в Белгороде, и так, благодаря одной открытке, мы дополнили историю Белгородчины.

Экспозиция невелика, но невероятно интересна, и её уже успели изучить первые посетители. Среди них белгородский краевед Альберт Уголев.
- Эта выставка отражает часть нашей истории. Вы только посмотрите - вот на этом стенде подборка дореволюционных открыток, на которых изображены карикатуры на пьянство и ханжество, а на соседнем - жизнерадостная советская эпоха, - восхищается Альберт Уголев. - Но больше всего меня интересует история старого Белгорода, который запечатлён на открытках солидным уездным городом.

Посетил выставку и сын уже известной белгородцам сербской художницы Аницы Савич. Момчило приехал в наш город по программе обмена студентами, он учится на преподавателя русского языка и литературы.
- Я в Белгороде уже второй раз, много гуляю по городу и узнаю вот это изображение, - Момчило Савич показывает одну из старинных открыток. - Это женская гимназия, удивительно, как город меняется.

Все желающие могут посетить выставку в Белгородском филиале Российского фонда культуры (ул. Победы, 76) до 24 декабря. Выходной - воскресенье.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина