Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дезоморфин не лечит

В Белгородской области в 14 раз сократились продажи кодеинсодержащих препаратов

Дезоморфин не лечитВидеоконференцию, посвящённую противодействию распространению дезоморфина в российских регионах, провёл в Казани директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов.
В совещании, проходившем в режиме видеомоста, участвовали представители власти трёх областей - Белгородской, Калужской, Липецкой и Республики Татарстан. Именно эти регионы России ввели рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов на своих территориях. Виктор Иванов считает, что эксперимент в регионах удался: ситуация в них с дезоморфиновой проблемой заметно оздоровилась.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, на местном уровне Калуга ввела штрафы за продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта: фармацевту - 50 тысяч рублей, предприятию - миллион рублей.
- И вы знаете, желающих делать это с тех пор не находится! - заявил Анатолий Артамонов. - В Европе и США эти лекарства в свободной продаже давно отсутствуют.

Липецкий губернатор Олег Королёв посетовал на то, что внутрирегиональные ограничения не решают проблему полностью, а потому считает, что нужно поскорее принять необходимый закон на федеральном уровне. Липецкие наркопотребители устремились в соседние регионы, где продажа наркосодержащих препаратов свободна.
В свою очередь, президент Татарстана Рустем Миниханов объявил, что руководство республики будет просить правительство Российской Федерации принять закон уже с 1 января будущего года. Пока что федеральный закон о рецептурной продаже препаратов решено ввести в действие с 1 июня будущего года, а ещё 23 субъекта Российской Федерации уже сейчас готовы внедрить подобную меру борьбы с дезоморфиновой наркоманией.

- После принятия нынешним летом регионального закона уже в сентябре продажи кодеинсодержащей группы сократились в 14 раз, - сообщил в свою очередь губернатор Белгородской области Евгений Савченко. - Население с пониманием относится к проблеме.
По словам участников видеомоста, проблема приобрела особую остроту, количество дезоморфиновых наркоманов в России приблизилось к четверти миллиона. Дезоморфин - наркотик, который в десять раз токсичнее героина, а продолжительность жизни таких наркоманов в пять раз ниже, чем у героиновых. В связи с перекрытием героиновых трафиков, этот наркотик подорожал почти в два раза, потому героинщики стали массово переходить на дешёвый и доступный дезоморфин, а наркоспекулянты не замедлили воспользоваться возможностью новой лёгкой наживы.

- В последние годы серьёзно увеличились продажи лекарств не из-за того, что выросло число людей, страдающих от головных болей - идёт массовый сбыт наркотиков, - уверен Виктор Иванов. - Более 80 процентов дезоморфиновых наркоманов - это люди без постоянного дохода, бывшие героиновые наркоманы. Нужно помнить и о том, что кодеинсодержащие препараты - это не лекарства, они не лечат людей, это препараты подавления симптоматического действия, которые вызывают зависимость.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Василия КУЧМЫ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина