Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где участкового знают - 02 не нужен!

Молодой полицейский следит за порядком в студенческом городке БелГУ

Участковый уполномоченный полиции капитан Фёдор Стояненко уверенно идёт по коридорам студенческого общежития. Останавливается возле одной из «секций» и стучит в дверь.

Открывает иностранный темнокожий студент. Он заспан и всколочен и в первый момент даже не понимает вопрос участкового:

- Ты почему не на занятиях?

- А? - переспрашивает парень?

- Почему не на занятиях? Время пол-одиннадцатого!

- Я позже, рано ещё, - говорит студент.

- Смотри, - качает головой участковый, - допрыгаешься. Отчислят тебя.

Коридоры общежития пусты и гулки.

- Почти все студенты на занятиях, - говорит полицейский. - Потому основная работа здесь вечером начинается...

Специфическая работа

Молодой участковый внешне кроме формы ничем не отличается от своих подопечных - студентов. Да и немудрено. Фёдору Стояненко ещё и тридцати нет, он студент-заочник - учится на юридическом факультете. Кроме того, Фёдор ещё и английский язык дополнительно изучает.

- В работе иностранный язык мне как воздух необходим, - поясняет своё увлечение лингвистикой капитан полиции. - Большинство иностранных студентов первое время по-русски не понимают. А английским владеют практически все.

- А чем ещё работа участкового со студентами отличается от работы в жилом секторе?

- Работа со студентами очень специфическая. Вот в жилом секторе, например, люди десятилетиями живут. Друг друга знают. Отношения давно сложившиеся. А здесь ежегодно меняются студенты. Пятый курс уехал, первый - приехал. У всех разный менталитет, разное воспитание и разный доход. Кто-то из сёл, кто-то из городов. Ведут себя студенты по-разному. Кто-то, например, пытается «дедовщину» ввести. Или ещё что-то. Вот и приходится всё контролировать.

Иностранцы полицию уважают

Заходим в очередную секцию. Два темнокожих студента готовят что-то на плите. Участковый здоровается и просит предъявить документы. Парни тут же выносят паспорта. Один из них - Эшетевеш Гарсиа, студент медицинского факультета.

- Вы давно Фёдора Фёдоровича знаете? - спрашиваю у него.

- Как только приехал, девять месяцев уже, - с акцентом отвечает Гарсиа.

- Ну а как познакомились?

- Ребята старшие рассказали, что вот есть у нас полицейский. Справедливый очень. Нужно слушать его. А потом уже я сам познакомился.

Когда выходим из секции, капитан поясняет:

- Полицию иностранцы уважают. Если я сказал о чём-то, как правило, сразу же выполняют. Но основная работа с ними начинается после обеда. Пришли иностранцы после занятий, и начинаются проблемы. От уборки мусора до походов в ночные заведения. Приходится иногда выезжать за ними в клубы и бары. Если находим там наших студентов - сообщаем в университет. Эта профилактическая работа нужна для того, чтобы против иностранцев не совершались преступления. Студенты немного капризничают, но понимают, что это для их же безопасности. Люди всякие бывают.

- Фёдор Фёдорович очень сильно помогает нам, - рассказывает студент филологического факультета Хуан Жуйцы, уроженец города Урмуць на севере Китая. - Когда у нас бывают проблемы, даже ночью я звоню Фёдору Фёдоровичу, и он всегда приезжает и помогает. И всегда посоветует, если его спросишь о чём-нибудь.

- А почему ночью ему звоните, а не в 02?

- В какой ноль-два?

- Телефон вызова полиции.

- Я не знаю такой телефон. Он нам не нужен. У нас вызов полиции вот - телефон Фёдора Фёдоровича!

Помощники участкового

- Сколько у вас народу на участке? - спрашиваю полицейского.

- Я обслуживаю пять общежитий, в них проживает около двадцати тысяч студентов. Около семисот иностранцев из шестидесяти четырёх стран мира. Плюс ближнее зарубежье и разные регионы России.

- И как же справиться с такой массой народа? В жилом секторе хоть помощники есть - активные граждане, старшие по дому, бабушки и так далее.

- И здесь помощники имеются, - улыбается участковый. - Огромную помощь мне оказывают кураторы, администраторы, заведующие, вахтёры. Предоставляют информацию о студентах. Кто нарушил режим или поздно приехал. Я сразу же провожу профилактическую работу. Есть у меня оперативный студенческий отряд содействия полиции, он выполняет функции по охране общественного порядка в общежитиях и вблизи общежитий. До двенадцати ночи делают обходы. Если есть нарушения - пишут мне докладные записки. На основании этих записок я реагирую, вплоть до постановки на спецучёт к куратору. Также очень тесное сотрудничество у меня с сотрудниками патрульно-постовой службы. Они патрулируют каждую ночь территорию возле БелГУ. Территория сложная. Другие университеты огорожены, а в БелГУ к нам едет много народа - сфотографироваться, погулять. И контингент в вечернее время подбирается специфический. Поэтому зачастую вместе с сотрудниками ППС и я патрулирую территорию.

Поблагодарить

Как раз заканчивали беседу с участковым, когда в опорный пункт зашёл студент из Анголы Нельсон Мануэл - поблагодарить полицейского за то, что тот объяснил, как оплатить штраф за превышение скорости. Рассказал какие-то новости и, попрощавшись, вышел. А я смотрел на молодого участкового и думал о том, что действительно там, где участкового знают, 02 не нужен...

 

Алексей СТОПИЧЕВ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина