Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Незабываемое выступление

Свой 50-летний юбилей отмечает художественный руководитель оркестра народных инструментов

Незабываемое выступлениеБелгородской государственной филармонии Евгений Алешников
Встреча с музыкантами этого оркестра - всегда радость даже для самого искушённого зрителя и слушателя. Недавно белгородским музыкантам рукоплескала Москва. О том, какое впечатление на столичную публику произвело выступление оркестра народных инструментов Белгородской государственной филармонии, рассказывает композитор, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры композиции и инструментовки Российской академии музыки им. Гнесиных Геннадий ЧЕРНОВ.

Прекрасное, незабываемое выступление оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии на ежегодном Всероссийском фестивале современной музыки состоялось в этом году в Москве в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

Оркестр, руководимый талантливым и опытным дирижёром, лауреатом международного конкурса, профессором Евгением Алешниковым, представил интересную программу из произведений современных белгородских и московских композиторов. Ярко и свежо прозвучали талантливые сочинения белгородских композиторов. «Весенняя увертюра» - сочинение председателя Белгородского регионального отделения Союза композиторов России Юрия Мишина - виртуозная и красочная партитура, наполненная жизнеутверждающим юношеским задором и оптимизмом. Пьеса «Скоморошина» другого белгородского композитора -

Николая Бирюкова, одного из последних выпускников класса композиции выдающегося российского композитора и педагога, заслуженного деятеля искусств России, профессора Николая Ивановича Пейко, много лет отдавшего педагогической работе в Гнесинском институте (ныне Российской академии музыки им. Гнесиных) - произведение, написанное яркими красками с использованием элементов русского фольклора.

Пьеса выполнена в современных острых ритмах, в красочной гармонии, с добрым юмором, свойственным старинным русским народным обрядам.
Произведения московских композиторов - Валерия Кикты, Владимира Беляева, Александра Цыганкова, признанных российских мастеров народно-инструментальных жанров - также были исполнены на самом высоком профессиональном уровне, с убедительной интерпретацией, филигранной отделкой деталей сложных партитур. Две части из триптиха Валерия Кикты «Русь богатырская» по картинам Виктора Васнецова прозвучали в соответствии с замыслом композитора и тонко, и насыщенно, а порой и мощно, с истинно богатырским размахом. Хочется отметить превосходную полифоническую партитуру, сотканную из изысканных гармоний, свежих ритмических находок и мастерски инструментованную.

В программу выступления оркестра были включены и ярко исполнены несколько талантливых произведений Владимира Беляева, много и плодотворно работающего в жанрах музыки для русского народного оркестра. Здесь можно отметить и две части из цикла «Песни Кольцова» - «Рассвет» и «Песнь косаря», три «Ямщицкие песни» и «Русскую рапсодию» для баяна с оркестром, блестяще исполненную баянистом-виртуозом, лауреатом многих международных конкурсов Александром Сахарчуком.

Поэма «Памяти Дмитрия Шостаковича» известного музыканта-виртуоза, народного артиста России Александра Цыганкова, много и талантливо пишущего для русского народного оркестра, поразила своей масштабностью, глубоким проникновением в драматический стиль величайшего композитора XX века, но в тоже время очень по-«цыганковски» ярко, образно и с большим почти симфоническим размахом.

Конечно, большому успеху всех перечисленных произведений способствовали полная творческая исполнительская самоотдача замечательного коллектива белгородского оркестра, который продемонстрировал свои прекрасные качества: сбалансированность звучания, чистоту и ясность интонации, филигранную, а порой и ювелирную отработку деталей партитур, красочную тембровую палитру, изумительную тонкость нюансировки, гибкость и трепетность, и ещё многие другие прекрасные качества звучания русского народного оркестра. Думаю, что оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии можно поставить в ряд лучших профессиональных оркестров России, таких, как Государственный оркестр народных инструментов России имени Осипова, Нижегородский, Екатеринбургский, Новосибирский, Череповецкий оркестры.

Безусловно, в первую очередь, нужно отметить глубокую, серьёзную, высокопрофессиональную работу замечательного, талантливого дирижёра и художественного руководителя коллектива - «маэстро» Евгения Алексеевича Алешникова, сумевшего за несколько лет плодотворной работы с коллективом поднять качество оркестра на новый, более высокий художественный уровень. Оркестру и дирижёру по плечу глубокие современные партитуры и премьеры. Хочется пожелать талантливым музыкантам оркестра, руководству Белгородской государственной филармонии и главному дирижёру Евгению Алешникову новых творческих успехов, новых выступлений, увеличения штатного состава оркестра и обязательного участия в ежегодных фестивалях русского народного творчества на благо развития музыкальной культуры нашей Великой России.

 

Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина