Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любитель солнца - обриета

Обриета дельтовидная - многолетнее травянистое растение до 15 см высотой. Листья дельтовидные с одним-двумя зубцами на каждой стороне, серо-зелёные. Цветки лиловые или пурпурово-синие до 1 см в диаметре, собраны в рыхлое кистевидное соцветие. Цветёт с мая 30-35 дней. Плодоносит. В культуре с 1710 года. Все сортовые, или гибридные обриеты произошли от этого вида. Они отличаются более рассечёнными листьями и многоцветковыми соцветиями, сильно возвышающиеся над листьями.
Место любит только солнечное, даже в полутени обриета вытягивается и практически не цветёт. Однако растение лучше растёт и развивается там, где лето умеренно жаркое.
Почвы предпочитает лёгкие, не слишком плодородные с добавлением извести или мела. Она совершенно не выносит закисающих тяжёлых переувлажнённых глин, а также жирной земли, содержащей торф. Особенно губительна влага в зимний период, поэтому сажают растения на каменистых горках, на приподнятых или хорошо дренованных участках. Полив требуется только молодым посадкам или в крайне засушливое время.
Очень отзывчива обриета на поверхностное внесение песка (даже если по механическому составу почва довольно лёгкая). Рекомендуется 2-3 раза в сезон подобное мульчирование слоем 3-5 см. После майского цветения растения сразу обрезают, что способствует новому быстрому и более компактному росту. Осенью наблюдается повторное цветение. Зимостойки, но в суровые затяжные зимы с резкими колебаниями температур некоторые сорта могут выпадать. Поэтому в сильные морозы необходимо лёгкое укрытие сухим листом.
Срезанные части растений используют на черенки. Их высаживают в парник, в смесь равных частей речного песка и торфа. В условиях искусственного тумана укореняемость видов достаточно высока - до 95 %. Наиболее ценные экземпляры целесообразно оставить в парнике до весны. Рекомендуется каждый год перечеренковывать все сорта во избежание их потери, так как они с возрастом становятся более капризными, а в первый год жизни устойчивы и великолепно зимуют.
Обриета легко размножается в открытом грунте семенами, но сорта при этом расщепляются. Сеем под зиму в гряды, так как всходы довольно нежные и на неограниченном пространстве легко могут потеряться среди сорняков. Мульчирование песком обязательно. Сеянцы зацветают на второй год.
Обриету размножают также делением куста весной и даже осенью. К данному способу стоит прибегать лишь в крайнем случае (не успели вовремя срезать черенки или срочно надо переносить растения по независящим от вас причинам на новое место). Обриета, особенно сортовая, болезненно реагирует на эту операцию. Необходимо деление и посадку вести очень аккуратно. Вообще, культура не любит «плохих рук», поэтому даже опытные люди так осторожны с нею.
Обриету сажают на каменистых горках и альпинариях среднего размера, на переднем крае бордюра. В миксбордере она, такая маленькая и элегантная, обычно теряется и с трудом конкурирует с соседями. Обриета может красиво спускаться каскадом по скалам, особенно хорошо она смотрится по краю стены. Почему обриета не получила широкого распространения в озеленении? Это не то растение, которое можно посадить и забыть. Оно требует постоянного внимания и любви, иначе однажды незаметно и бесследно исчезнет.
Партнёры: красива в сочетании с жёлтыми алиссумами, белыми иберисами, флоксом шиловидным.

 

Ведущий рубрики Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина