Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Губернатор Евгений Савченко: Каждой структуре нужен свой бюджет

Губернатор области Евгений Савченко совершил рабочую поездку по Белгороду

Каждой структуре нужен свой бюджетКаждой структуре нужен свой бюджетБлагоустройство - тема неисчерпаемая. И потому очередная рабочая поездка губернатора области Евгения Савченко по Белгороду вновь была посвящена теме, многие годы не теряющей актуальности: как сделать так, чтобы каждый квадратный метр территории города работал на пользу его жителей.

Дом на болоте

Приглашая губернатора посмотреть на заболоченный участок урочища «Сосновка», мэр Белгорода Сергей Боженов задал Евгению Степановичу всего лишь один, но главный вопрос: не против ли он, чтобы на этой территории в районе улицы Тимирязева был построен жилой комплекс с пешеходными и рекреационными зонами? Губернатор был не против, но поинтересовался, чья это земля, входит ли она в состав особо охраняемых природных территорий, является ли официальной рекреационной зоной, есть ли подробный план застройки…

Оказалось, что этот участок, находящийся в собственности области, в 90-х годах признан рекреационной зоной, и теперь нужно оформить немало документов, чтобы перевести его в другой статус, ведь иначе по закону строить здесь ничего нельзя. Губернатор посоветовал сделать подробную дорожную карту освоения этого лесного участка и уже весной будущего года приступить к строительству. При этом работы нужно проводить так, чтобы будущим жителям лесного микрорайона ничто не напоминало о том, что когда-то здесь было болото.

Пятое направление

Мало кто из белгородцев задумывается о том, что ремонт дорог, эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, отлов и утилизация бездомных животных, озеленение города и много других функций выполняет одно-единственное муниципальное предприятие - управление «Белгородблагоустройство»». Да только переходит ли количество в качество? По мнению губернатора, это невозможно без чёткой внутренней экономической политики, разработки бюджета под каждую выполняемую функцию. Однако на сегодняшний день предприятию выделяется консолидированная сумма денежных средств на выполнение муниципального заказа по всем направлениям деятельности.

- Бюджет должен быть заточен под каждую функцию, а потом уже надо сводить общие цифры, - заявил Евгений Савченко. - Для того чтобы каждая структура эффективно работала, на каждую службу нужен свой бюджет. Причём, он должен быть конкурентоспособен. Будет это сделано?
- Будет! - ответил мэр Сергей Боженов.

Впрочем, на территорию службы по выращиванию декоративных культур губернатора пригласили не только затем, чтобы рассказать о работе предприятия, но и презентовать пятое направление программы «Зелёная столица». Напомним, что первые четыре направления касаются озеленения и ландшафтного обустройства территорий, рекультивации земель после техногенного воздействия, создания рекреационных зон и сплошного облесения меловых склонов и эрозионно-опасных участков. Пятый пункт в этой программе официально звучит как «Координация производства посадочного и посевного материала деревьев, кустарников, цветов и многолетних трав». Если проще, то чтобы претворить в жизнь амбициозные планы «Зелёной столицы», нужно более 13 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев, 50 тысяч саженцев кустарников, более 100 тысяч сеянцев и пять с лишним миллионов штук цветочной рассады. Своими силами «Белгородблагоустройство» с такими объёмами пока справиться не может, предприятие нуждается в срочной модернизации.

Евгений Степанович предложил схему бизнес-проекта. Например, город готов выделить условную сумму в размере 30 миллионов рублей на закупку посадочного материала. За пределами области на эти деньги муниципальное образование может купить 20 миллионов штук растений. В свою очередь «Белгородблагоустройство» может предложить городу такое же количество растений, но уже по более низкой цене.

Предприятие, как сказал губернатор, должно создавать условия для формирования заказа на их продукцию. Например, попросить кредит под гарантии города, предложить бизнес-проект производства 40 миллионов штук растений, из которых половину предоставлять городу по фиксированной цене в течение нескольких лет с учётом индекса инфляции, а остальную часть реализовывать на свободном рынке. Кроме того, после осуществления посадки растений, отметил Евгений Савченко, службы предприятия должны обеспечивать за ними уход либо собственными силами, либо заключать договоры с другими организациями - за всё нужно нести ответственность, держать на постоянном контроле.

Евгений Савченко предложил предприятию реализовать ещё один проект - строительство гостиниц для бездомных животных. Ведь отношение к животным отражает и то, как мы относимся друг к другу.

Кстати, 30 августа с.г. «Белгородские известия» опубликовали статью «БесПРИЮТные», которая вызвала большой общественный резонанс. Речь в ней шла о том, что, несмотря на все усилия зоозащитников, вопрос строительства приюта для бездомных животных в Белгороде так и не решён. Ситуация, похоже, меняется к лучшему…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина