Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К встрече с зимой готовы

Белгородские чиновники отчитались о готовности школ к учебному году, а ЖКХ - к отопительному сезону

К встрече с зимой готовыНачало учебного года в нашей области отпраздновали 584 общеобразовательные школы, 21 школу пришлось закрыть. Об этом сообщил на заседании Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных. Ликвидированные учебные заведения были малокомплектными, детей пришлось перевести в соседние школы.

Председатель коллегии, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков высказал опасение, что закрытие школ может стать причиной исчезновения и самих сёл и деревень. Когда закрывается школа, семьи с детьми стараются поменять место жительства, такие примеры действительно есть, но Белгородскую область можно считать исключением из правила. Как пояснил первый заместитель губернатора области, руководитель администрации губернатора области Олег Полухин, в нашей регионе очень высокая плотность населения, сёла расположены близко друг от друга, и даже в пределах пешей доступности всегда можно найти другую школу. Детей же возят на учёбу на специальных школьных автобусах. Ни у родителей, ни у детей особых претензий по этому поводу нет. Представители федеральной власти согласились, что из Белгородской области жалоб, связанных с закрытием школ, не поступает. Парк школьных автобусов регулярно пополняется.

Юрий Коврижных сообщил, что на Белгородчине есть и противоположные примеры. В нынешнем году в селе Сорокино Старооскольского района как раз открылась новая малокомплектная школа, где будут учиться 40 ребятишек. Всего же в 2011 году построены четыре школы в районах области и одна начальная школа - детский сад в Белгороде. Три общеобразовательных учреждения строятся. Капитально отремонтированы 11 школ, реконструированы восемь.
На подготовку к учебному году израсходовано 239632,8 тысячи рублей. Эти деньги пошли на противопожарные и антитеррористические мероприятия, безопасность дорожного движения в районе школ, на текущий ремонт, приобретение оборудования, учебно-наглядных пособий и т.д.

Чтобы хорошо подготовить школы к учебному году, пришлось постараться не только департаменту образования. Учебные заведения проверяли сотрудники управления Министерства внутренних дел России по Белгородской области, Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Белгородской области, управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области. Выявились нарушения, но практически все они устранены, и школы региона 1-го сентября распахнули свои двери для юных белгородцев.

Наступление холодов тоже не обещает неприятностей жителям области. График подготовки к работе в осенне-зимний период ЖКХ не нарушает. К отопительному сезону готовы 82 процента жилых домов, 88,9 процента котельных, более 90 процентов тепловых, водопроводных, канализационных сетей, водозаборов, очистных сооружений. Хуже готовность электрических сетей, пока она находится на уровне 62,5 процента. Но, как заверил начальник управления ЖКХ области Геннадий Клепиков, у энергетиков есть все возможности завершить работу к отопительному сезону.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото fotki.yandex.ru

 #

.

Много воды, немного лапши... Но котЭ на фото спасает)))

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина